山东省汶上县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0830民初1305号原告罗应珍,女,1971年8月14日出生,汉族,农民,住汶上县。委托代理人宋建勋(特别授权),汶上弘义法律服务所法律工作者。被告王太飞,男,1988年3月30日出生,汉族,农民,住东平县。被告杜兆忠,男,1963年4月22日出生,汉族,农民,住东平县。被告中国平安财产保险股份有限公司泰安中心支公司,住所地泰安市泰山区望岳路中兴时代大厦,组织机构代码:74987017-1。负责人于涛,总经理。委托代理人张宗鹏(一般授权),山东恒正律师事务所律师。
原告罗应珍与被告王太飞、杜兆忠、中国平安财产保险股份有限公司泰安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。
原告委托代理人宋建勋、被告中国平安财产保险股份有限公司泰安中心支公司委托代理人张宗鹏到庭参加诉讼,被告王太飞与被告杜兆忠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案缺席审理,现已审理终结。
原告罗应珍诉称,2015年10月12日14时许,被告王太飞驾驶鲁J×××××轻型厢式货车沿汶上县333省道由东向西行驶至苑庄镇后小秦路口西40米处时,与停在路边骑电动自行车的原告罗应珍刮擦相撞,造成原告受伤、车辆损坏。经汶上县公安局交通警察大队调查认定,被告王太飞承担事故全部责任,原告无责任。原告罗应珍受伤后入汶上县人民医院住院治疗,被告垫付了大部分医疗费。事故车辆鲁J×××××轻型厢式货车在被告中国平安财产保险股份有限公司泰安中心支公司投保交强险和商业三者险。为维护原告的合法权益,特诉至贵院,请求判决被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、司法鉴定费共计45780.1元。被告王太飞未答辩。被告杜兆忠未答辩。
被告中国平安财产保险股份有限公司泰安中心支公司辩称,在依法核实驾驶证、行驶证、保险单、事故认定书等相关证据确定构成保险责任且不存在保险免赔的情形下,我公司同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超出交强险部分按照商业三者险保险条款及合同约定进行赔偿。鉴定费、诉讼费属于间接损失我公司不予承担。
经审理查明:2015年10月12日14时30分许,被告王太飞驾驶鲁J×××××轻型厢式货车沿汶上县333省道由东向西行驶至苑庄镇后小秦路口西40米处时,与停在路边骑电动自行车的原告罗应珍刮擦相撞,造成原告受伤、车辆损坏。该事故经汶上县公安局交通警察大队调查认定,被告王太飞的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条、第三十八条之规定,是造成该事故的全部原因,承担事故全部责任;原告罗应珍在该事故中无过错行为,不承担事故责任。原告罗应珍受伤后入汶上县人民医院住院治疗71天,经诊断为头部外伤、C5/6椎间盘轻度突出、左侧小腿深静脉血栓、左足内侧楔骨骨折、多处软组织擦挫伤,原告支付医疗费576.1元,其余医疗费由被告王太飞、杜兆忠支付。原告罗应珍住院期间由其亲属刘艳芳护理。经本院委托济宁祥诚法医司法鉴定所鉴定,原告之伤构成十级伤残,原告支付司法鉴定费1300元。另查明,事故车辆鲁J×××××轻型厢式货车登记所有人为被告杜兆忠,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司泰安中心支公司投保交强险和100万元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间。上述事实,有当事人陈述、庭审笔录、道路交通事故认定书、门诊病历、住院病案、诊断证明书、费用清单、司法鉴定意见书、相关票据等予以证实,均已记录在卷。
本院认为,被告王太飞驾驶机动车辆与停在路边骑电动自行车的原告罗应珍发生交通事故,造成原告罗应珍受伤。经汶上县公安局交通警察大队调查认定,被告王太飞承担事故全部责任,原告罗应珍无责任,本院予以采信。事故车辆鲁J×××××轻型厢式货车在被告中国平安财产保险股份有限公司泰安中心支公司投保交强险,对于原告的损失,应先由保险公司在交强险责任限额范围内赔偿,间接损失由被告王太飞、杜兆忠共同赔偿。被告王太飞、杜兆忠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告的诉请放弃答辩、举证、质证的权利。原告住院伙食补助费参照本地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准即每天30元计算71天。原告因伤致残持续误工,误工期限计算至定残日前一天即169天,误工标准按照每天60元计算。原告未提交证据证实护理人员的工作及收入状况,关于护理费本院酌定参照本地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准即每天60元计算71天。原告主张残疾赔偿金根据山东省2014年度农村居民人均纯收入标准计算20年乘以10%即23764元,本院予以支持。交通费根据原告及必要陪护人员就医的情况本院酌情认定为800元。司法鉴定费系因事故造成的间接损失应由被告王太飞、杜兆忠共同赔偿。因该事故给原告造成的损失有:医疗费576.1元、住院伙食补助费30×71=2130元、误工费60×169=10140元、护理费60×71=4260元、残疾赔偿金11882×20×10%=23764元、交通费800元、司法鉴定费1300元,共计42970.1元。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司泰��中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告罗应珍医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费共计41670.1元。
二、被告王太飞、杜兆忠在保险外共同赔偿原告罗应珍司法鉴定费1300元。
三、驳回原告罗应珍的其它诉讼请求。上述一、二项于本判决生效后十日内履行。其中第一项保险公司赔偿款汇入汶上县人民法院,开户行:农行汶上县支行15487101040024281(注明案件号)。如果未按本判决限定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费945元,由原告罗应珍承担50元,被告王太飞、杜兆忠承担895元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判长 刘智亮
审判员 李成龙
审判员 林 娜
二〇一六年六月二十七日
书记员 王翠平