(2016)冀0527刑初92号

翟某、仝某寻衅滋事一审刑事判决书

法院
南和县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-19
所属地区
南和县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
翟某,仝某,王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

河北省南和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0527刑初92号公诉机关河北省南和县人民检察院。被告人翟某,男,1984年12月7日出生,汉族,户籍所在地河北省邢台市南和县,初中文化,住址河北省邢台市南和县,因涉嫌寻衅滋事罪,于2014年11月10日被河北省南和县公安局取保候审,2015年11月10日被南和县公安局监视居住,2016年5月10日被河北省南和县人民检察院取保候审。身份证号XXXXXXX。被告人仝某。男,1981年12月2日出生,汉族,户籍所在地河北省邢台市南和县,高中文化,住址河北省邢台市南和县。因涉嫌寻衅滋事罪,于2015年11月10日被南和县公安局取保候审,2016年5月10日被河北省南和县人民检察院取保候审。身份证号********。被告人王某,男,1989年1月4日出生,汉族,户籍所在地河北省邢台市南和县,初中文化,住址河北省邢台市南和县,因涉嫌寻衅滋事罪,于2015年11月10日被南和县公安局取保候审,2016年5月10日被河北省南和县人民检察院取保候审。身份证号XXXXXXX。河北省南和县人民检察院以南检公诉刑诉(2016)77号起诉书指控被告人翟某、仝某、王某犯寻衅滋事罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南和县人民检察院指派检察员赵庆新出庭支持公诉,被告人翟某、仝某、王某到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省南和县人民检察院指控,2014年3月22日22时许,被告人翟某、仝某、王某等人在南和县“王的汤烤涮”饭店内吃饭时,翟某酒后与该饭店老板孙某双方发生争执,后翟某将孙某叫到饭店外面,在饭店外面翟某、仝某、王某三人对孙某进行殴打,孙某被致伤,经南和县公安局刑事科学技术室鉴定,孙某的伤情为轻伤二级。认定上述事实的证据有书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见等。被告人翟某、仝某、王某酒后滋事,将孙某致伤,经法医鉴定为轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任,三被告人系自首,且对被害人的损失进行了赔偿,建议判处被告人翟某有期徒刑一年三个月以上二年六个月以下,建议判处被告人仝某、王某有期徒刑一年以上二年以下。

被告人翟某辩称,对起诉书指控没有异议,自愿认罪,希望法庭从轻处罚,以后不喝酒找事了。

被告人仝某辩称,对起诉书指控没有异议,自愿认罪,以后再也不干这种事了,希望法庭从轻处罚。

被告人王某辩称,对起诉书指控没有异议,自愿认罪,当时是因为被告人翟某在饭店外面打架了,先是劝架,后来就动手参与打架了,希望法庭从轻处罚。

经审理查明,2014年3月22日22时许,被告人翟某、仝某、王某等人在南和县“王的汤烤涮”饭店内吃饭时,被告人翟某酒后与该饭店老板即被害人孙某因劝酒一事发生争执,被告人翟某将被害人孙某叫到饭店外面,后被告人翟某、仝某、王某等人对被害人孙某进行殴打将其打伤,经鉴定,被害人孙某的伤情为轻伤二级。案发后,三被告人与被害人孙某达成了和解协议,取得了被害人的谅解。2014年11月10日,被告人翟某在南和县东环路被南和县公安局城关派出所抓获,2015年11月10日,被告人仝某、王某主动到南和县公安局城关派出所投案。上述事实,被告人在开庭审理中亦无异议,且有下列证据予以证实:1、书证:受案登记表、鉴定意见通知书、撤回控告申请书、三被告人到案经过一份、和解书一份、谅解书一份、在逃人员登记/撤销表、被告人王某户籍证明信一份、被告人翟某与仝某常住人口基本信息各一份;2、证人李某、刘某甲、刘某乙、周某证言;3、被害人孙某陈述;4、被告人翟某、仝某、王某的供述与辩解;5、(邢)公(南)鉴(法伤)字(2014)033号法医学人体损伤程度鉴定书一份;上述证据均经过当庭举证、质证,本院对上述证据的效力予以认可。

本院认为,被告人翟某、仝某、王某在公共场所随意殴打他人,致被害人轻伤,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪,且系共同犯罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,河北省南和县人民检察院指控三被告人涉嫌罪名成立,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。此次犯罪是因被告人翟某所引起,其在此次犯罪中起主要作用。案发后,被告人仝某与王某主动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻处罚;三被告人与被害人达成了和解协议,取得了被害人的谅解,可从宽处罚。被告人翟某在侦查阶段如实供述了自己的罪行,依法可从轻处罚,结合本案实际,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十七条第一款、第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:

一、被告人翟某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年五个月,宣告缓刑二年(缓刑考验期从判决确定之日起计算);

二、被告人仝某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年六个月(缓刑考验期从判决确定之日起计算);

三、被告人王某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年六个月(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本按对方当事人人数提交。

审 判 长  韩朝增

审 判 员  李 欣

人民陪审员  张兴华

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  刘文卓