广西��族自治区百色市右江区人民法院刑 事 判 决 书(2015)右刑初字第116号公诉机关广西壮族自治区百色市右江区人民检察院。被告人樊婷,无业。因涉嫌犯诈骗罪,于2014年8月2日被刑事拘留,同年9月6日被执行逮捕。现羁押于百色市第二看守所。辩护人黄保成,广西济文律师事务所律师。辩护人冉晓雯,广西济文律师事务所实习律师。广西壮族自治区百色市右江区人民检察院以百右检刑诉(2015)109号起诉书指控被告人樊婷犯诈骗罪,于2015年4月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广西壮族自治区百色市右江区人民检察院指派检察员赵日雄出庭支持公诉,被告人樊婷及其辩护人黄保成、冉晓雯均到庭参加诉讼。本案在审理过程中,广西百色市右江区人民检察院以补充���查为由,向本院建议延期审理二次,后分别于2015年8月27日、2015年12月27日向本院建议恢复审理本案,本院均于同日决定恢复审理。经百色市中级人民法院批准,本案延长审理期限三个月。现已审理终结。广西壮族自治区百色市右江区人民检察院指控,2014年3月19日,被告人樊婷以帮客户垫资买车就可以获取高利息回报为由,叫被害人谢某垫付资金给客户购买轿车,承诺将按垫付资金的4%-5%比例给付谢某利息(方式为谢某出资为客户购买轿车后,由樊婷通过中介人员用客户名下的轿车帮客户办理抵押贷款和信用卡套取资金,之后再将车卖掉回收大部分车款,客户通过这些方式回笼资金后归还购车款和利息给樊婷,以此同时客户可以通过这种方式获取一定的流动资金,这种方式简称为“做车”)。在樊婷“做车”的过程中,因客户未能办得抵押贷款和��用卡,资金无法回笼,樊婷为了继续取得谢某的信任,于是向谢某隐瞒无法收回垫付款的事实,同时向谢某虚构有新客户买车的事实,让谢某不断支付购车款到其账户。经查,从2014年3月19日至5月29日止,樊婷让谢某分多次从银行转账了16辆车的购车款共计7282500元到其账户上,得款后樊婷只帮客户垫资购买了8辆轿车,事后樊婷归还谢某垫付款共计4489144元,剩余款2793356元被樊婷用于偿还个人债务、日常花销和填补“做车”亏损。另查明,2014年8月1日,被告人樊婷主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实。针对上述指控的犯罪事实,公诉机关当庭宣读和出示了被告人的供述与辩解,证人证言,被害人陈述,视听资料,情况说明,中国工商银行用户查询单、银行账户明细清单、欠款说明、机动车销售统一发票、转账及现金交易记录确认单,到案经过和户籍证明等证据。据此,公诉机关认为,被告人樊婷以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物,数额特别巨大,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人樊婷在案发后能自动投案,如实供述自己的犯罪事实,是自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条的规定,可以从轻或减轻处罚。提请本院依法判处。
被告人樊婷对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均有异议,辩称其主观上没有诈骗的意识,事情系因做车后资金无法回笼,其行为不构成诈骗罪。被告人樊婷之辩护人的意见,其一,本案“做车”过程大都在南宁进行,该案应由南宁辖区进行管辖;其二,被告人樊婷不构成诈骗罪,原因为樊婷主观上没有恶意非法占有他人财物的目的,该行为应认定为民事欺诈行为;其三,邓某是本案重要利益关系人,公诉人并未重视。
经审理查明,2014年3月19日,被告人樊婷以支付高利息回报为由,让被害人谢某出资为客户购买轿车后,被告人樊婷则通过中介人员邓某将客户名下的轿车办理抵押贷款和信用卡套取资金为客户周转获取一笔流动资金,再将车卖掉回收大部分车款,客户将资金回笼后归还购车款和利息给樊婷,樊婷再将购车款和事先许诺的利息一并返回谢某(即所谓的“做车”)。被告人樊婷在“做车”的过程中,在邓某未能如期帮客户办得抵押贷款和信用卡,导致资金无法回笼的情况下,隐瞒谢某无法收回垫付款的事实,仍虚构有新客户买车,让谢某不断转钱到其账户,被告人樊婷再将其中一部分购车款作为利息支付给谢某以骗取信任。经核对,从2014年3月23日至5月24日止,被害人谢某先后从银行转16辆车购车款共计7282500元给被告人樊婷,得款后樊婷只帮客户垫资购买8辆轿车,事后樊婷归还谢某垫付款共计4489144元,剩余2793356元尚未归还,被告人樊婷将所得款项用于日常花销和偿还个人债务。另查明,2014年8月1日,被告人樊婷主动到公安机关投案并如实供述自己的犯罪事实。上述事实,有由公诉机关提交,并经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、被害人谢某的陈述及辨认笔录:2014年3月11日,樊婷联系我说有客户要买车需要人垫资,买得车后拿去银行贷款再把钱打回来,给我的利润是4到5个点,于是我把钱打给樊婷,前面3笔樊婷都及时把钱打还给我,直到2014年6月15日,我陆续在百色市右江区中山二路中国工商银行东笋支行柜台和在百色学院家中通过网上银行把钱转入樊婷在中国工商银行账号(62×××91)一共打了21笔697万元,在这期间经过我多次追问,樊婷陆续打回给我395万元,���前还有302万元没有还,之后我找到樊婷,樊婷承认其实只是买了7部车给客户,有14部车是不存在的,过后经过我调查樊婷一共是买了10部车,其中有3部车是客户自己花钱买的,樊婷从我这里拿去的钱只有买了7部。2014年7月8日,我找到樊婷,我与樊婷拿财务记录当面对账,对账后樊婷还有三百多万没有还给我,我让她写下欠款说明,在场有樊婷的爱人、黄某丙律师及我公司的四名员工。2014年7月26日,我结识岑典洋,以前我听樊婷说过要我出资帮垫付买车其中一个客户就叫岑典洋,我问岑典洋有无找人垫付买过车,他说是刚买车,但钱是自己出的。我给樊婷做车的钱共7587500元,樊婷回“做车”钱给我共4527000元。在我与樊婷“做车”过程中我全部资金都是从我中国工商银行卡账号62×××55和62×××42以网上银行转账及转账汇款的方式转入樊婷的中国工商银行卡账号62×××91和62×××15;樊婷也是通过银行转账的方式将钱转入我的银行卡账号,其中有一笔回款资金是樊婷叫邓某转账给我,而邓某又是通过一个叫余芳云的账号62×××17转账19万元到我的账号62×××42。我转账给被告人樊婷要购买十九辆车的,但被告人樊婷只购买了八辆虚购了十一辆车。我转账给樊婷购买车的时间是:2014年3月19日转25万元购买一辆丰田锐志牌轿车;2014年3月21日转35万元购买一辆大众斯柯达轿车;2014年3月23日我转45.5万元购买一辆菲亚特轿车;2014年4月29日转35万元、4月30日转45万元,共购买两辆丰田皇冠轿车;2014年5月1日转40万元购买一辆丰田皇冠轿车;2014年5月20日转46万元购买一辆奔驰E260轿车;2014年5月24日转72.8万元购买一辆奔驰R350轿车。樊婷向我虚购“做车”款总额为414.45万元,具体为:2014年3月19日虚购一辆丰田凯美瑞轿车,我转20万���;2014年3月24日,虚购一辆丰田轿车,我转30万元;2014年3月25日,虚购一辆大众迈腾轿车,我转32万元;2014年4月1日,虚购两辆奥迪Q3轿车,我转69万元,这两辆轿车是由客户自已出钱购买的;2014年4月2日,虚购一辆华晨宝马525,我转50万元;2014年4月11日,虚购一辆宝马X1轿车,我转45万元;2014年4月18日,虚购一辆宝马X3轿车,我转45万元;2014年5月8日,虚购一辆丰田皇冠轿车,我转40万元;2014年5月27日,虚购一辆轿车(具体车型不记得),我转29.45万元;2014年5月29日,虚购一辆轿车(具体车型不记得),我转54万元。樊婷回给我的钱总共是4527000元,具体为:2014年3月22日转入25万元;2014年3月23日,转入35万元;2014年4月2日,转入30万元;2014年4月12日,转入15.5万元;2014年4月17日,转入30万元;2014年4月23日,转入14万元;2014年4月24日,转入20万元;2014年4月25日,转入35万元;2014年4月27日,转入12万元;2014年4月28日,转入20万元;2014年5月5日,转入20万元;2014年5月29日,通过余芳云转19万元;2014年6月6日,转入21万元;2014年6月13日,转入28.1万元;2014年6月16日,转入25万元;2014年6月20日,转入20万元;2014年6月21日转入29.6万元;2014年6月24日,转入48.5万元;2014年7月19日,转入5万元。樊婷没有向我借过15万元,我转给樊婷的都是购车款。经我和樊婷双方确认,我支付给樊婷“做车”款678.25万元,2014年5月24日我还通过农行(62×××16)转给樊婷(62×××707)做车款50万元。樊婷回款数额共441.9144万元,樊婷通过现金支付7万元回车款没有写收据。樊婷共诈骗678.25万元+50万元-441.9144万元-7万元=279.3356万元。被害人谢某从不同女性照片中辨认出4号(樊婷)就是诈骗其的女子。2、证人邓某的证言及辨认笔录:我主要做��融方面的中介工作,樊婷叫我帮她做车,她答应办完做车的流程后每台车给我5000元的中介费,后来提到每台中介费7000元。我帮樊婷“做车”就是客户资金不足,但有资金或买车的需求,客户找到我后,我就介绍客户给樊婷,由樊婷先全额垫付购车款帮客户把车买下来,客户名下有车辆的固定资产后,在客户要求的情况下,我作为中介,就可以介绍客户在多家银行办理信用卡,每张信用卡的透支额度为3万至5万不等,再介绍客户在多家小额贷款公司办理小额信誉贷款1万至4万元不等,办完后客户将钱转账或付现金给我,我再给樊婷,或者由客户直接付钱给樊婷,客户再根据需求,把车留下来自已用或者把车卖掉,办完这些手续后,客户在不用出钱的情况下就可以得到一辆车来使用或得到一笔现金周转。我一共得帮樊婷做了八台车,具体为1、2014年3月中旬做锐志车前一周,孙毅说想买一台锐志车但资金不够,我把这个客户的情况告诉樊婷,樊婷问我如果由她垫付购车款,客户怎么还钱,我告诉樊婷如果客户有车辆固定资产,可以在多家银行办理信用卡,每张信用卡的透支额度为3万至5万不等;在市面上有很多小额贷款公司还可以办理小额信誉贷款1万至4万不等,办完后客户就会还钱给她。几天后樊婷说资金已经到位,由一位姓谢的老板出资。第二天,我叫黄冠开车搭孙毅到车行与樊婷会合办理购车的事宜。我不知道是在哪个车行购买的锐志车,买车、入户、保险等费用共270000元左右是由樊婷出的钱,车辆由樊婷保管,一个星期后孙毅叫我介绍他办理小额贷款和信用卡。之后我介绍孙毅到南宁五象广场“北京捷越”小额信贷公司办理了一笔60000元的贷款,在双拥路金融投资大厦办理了一笔120000元的贷款,还到南宁市交通银行和光大���行办理信用卡但没有审批通过。2014年4月下旬,孙毅把270000元全部还给了樊婷,樊婷把车给了孙毅。在办理这台车的过程中,孙毅给了我9000元中介费,按事先约定樊婷应给我5000元,但一直没给。2、2014年4月初,我告诉樊婷朱善松想买一台斯柯达轿车但资金不够。第三天,樊婷找到我说可以提车,也是由一位姓谢的老板出资。第二天我叫黄冠开车搭朱善松到车行与樊婷会合办理购车的事宜。我不知道是在哪个车行购买的斯柯达轿车,买车、入户、保险等费用共250000元是由樊婷出的钱,车辆由樊婷保管,一个星期后朱善松叫我介绍他办理小额贷款和信用卡,办理过程中发现朱善松不会写字无法办理贷款和信用卡,李克彬说可以将车过户到他名下,我把这个情况告诉樊婷,樊婷同意过户到李克彬名下,但樊婷急着回钱给谢老板,我就介绍樊婷将车抵押给张扬得140000元,���中有90000元是由张扬叫林艺转账给樊婷的,不久张扬分两次共给我50000元现金,我将这50000元交给了樊婷,4月底李克彬给了我60000多元,我帮李克彬垫付了30000多元,一起将90000多元交给了樊婷,樊婷将车过户到李克彬的名下,这个车就由李克彬处理。3、2014年4月初,我告诉樊婷许志华想要买一台车但资金不够,樊婷说可以做。一个星期后,黄冠开车搭我和许志华、李剑青、樊婷等人到南宁市科园大道车行选车,我记不得在哪个车行,到车行后选了一台菲亚特菲跃商务越野车,买车、入户、保险等费用共370000元左右是由樊婷出钱,车辆由樊婷保管,一个星期后许志华叫我介绍他办理小额贷款和信用卡,我帮许志华办理了一张额度为10000元的信用卡并带他到店里将10000元刷出来转到樊婷账号,一个星期后我带许志华到双拥路金融投资大厦办理了一笔148000元的贷款,办得卡后,许志华将储蓄卡和密码给了樊婷,由樊婷自已取148000元。2014年5月初,李剑青将125000元转到樊婷指定的账号上,李剑青给我30000多元的现金拿给樊婷,之后李剑青将一套房产抵押给我,我又叫叶绢绢帮李剑青转账50000元给樊婷的帐户,之后我又给了樊婷现金3000元。付完这个钱后,车就交给了许志华。在办理这个车的过程中,樊婷给我现金5000元。4、2014年3月中旬,王小荣说想要买一台车同时也要贷一笔钱出来周转但资金不够,2014年4月中旬,甘春园也想通过我们帮她以“做车”的方式贷一笔钱出来周转,直到四月底我才把这个王小荣的情况告诉樊婷,樊婷说可以做,同时叫我多找一位客户,我又把甘春园的情况跟樊婷讲,樊婷同意并叫我联系客户。2014年4月29日,樊婷说资金到位叫我带客户到车行提车,当天我和王小荣、樊婷等人到南宁市白沙亭江路口中达丰田4S店会合办理购车的事宜,当天由樊婷刷了290000的购车款,付了现金40000元给车行,订好车后就回去,说第二天才提车;2014年4月30日,我和王小荣、甘春园、樊婷等人到南宁市白沙亭江路口中达丰田4S店会合办理购车的事谊,看好车后樊婷通过银行转账的方式先其本人帐户的290000元钱转到甘春园的帐户,然后由甘春园刷了290000元给丰田4S店,樊婷付了现金40000元给丰田4S店,办完手续后,我们将这两台丰田皇冠车由樊婷保管,这两台车的入户、保险等费用共35000元左右是由樊婷出钱办理的。5、2014年5月2日,樊婷叫我到南宁市白沙亭江路口中达丰田4S店,我到店后看见樊婷,过了一会韦以愿到丰田4S店,我按照樊婷的意思跟韦以愿讲在买得车后办理贷款和信用卡还钱的计划,韦以愿不是很情愿,也没有明确反对,我跟樊婷讲了之后,樊婷说照做。当天由樊婷刷了290000的购车款���付了现金40000元给车行,当天提车,该车也是由樊婷保管。过了十天左右韦以愿找到我表示不做贷款也不要车。我告诉樊婷。2014年5月中旬,在等王小荣办好暂住证的过程中,樊婷急着把钱回给谢老板,叫我想办法联系做押车这个行业的人,先回笼一部分资金给谢老板,于是我联系农伟,农伟作为中间人再找人来抵押,他将车抵押给谁我不清楚,我们口头约定抵押期限为20天利息为5分。三辆丰田皇冠轿车共抵押得63万元(三台分别抵押得23万、20万、20万),农伟分几次转了差不多50万元到我的银行账户上,其余有十几万元现金,我将61万元通过银行转账和柜员机存款的方式转到或存到樊婷的账户上,另外20000元我借给了王小荣急用,王小荣没有还给我。这三台车现在我不知道在哪里。6、2014年5月上旬,樊婷告诉我有一笔资金到账约四十五万,她说做奔驰E260L这款轿车,让我找客户。于是我通过李剑青找到陈秀丽把做车的情况跟她说明,她同意,樊婷告诉我她已经在广州番禺的一间4S店看好车,她跟李航去提车,并告诉我李航是谢总公司的员工。我说只负责车回来协助客户办理小额贷款和信用卡申请。约三天后,樊婷去广州把奔驰车开了回来,告诉我这台车购车、保险一共花了约450000元,让我找客户办好借款手续,车子暂时由樊婷保管,樊婷还向我索要了客户的身份证用于办理暂住证以便车子入户,我把陈秀丽的身份证交给樊婷,约一个星期后暂住证还没有办得,樊婷就叫我把这部奔驰E260L给张扬口头约定以四分的利息抵押二十天,张扬同意且以银行转账的方式把230000元转到我的账户,樊婷给了我一个建行账户,要我直接转190000元给谢总,我照办。另外我给了樊婷现金40000元,这台车现在还押在张扬那里。7、2014年5月中旬,钟勇坚���要购买一台奔驰R350越野车,我联系樊婷说了这个客户的需求,樊婷说考虑一下。6月初,樊婷说这辆奔驰R350的越野车可以做,她已经调取得谢总的资金了,谢总要求提车的同时必须先支付利息。我跟钟勇坚及他的介绍人达成口头协议,利息40000元由我跟介绍人各自先行垫付20000元,樊婷同意并于次日陪同钟勇坚到南宁二塘的奔驰4S店购买了这辆车,随后车子由樊婷先行保管,至于还款的方式也一直是樊婷跟钟勇坚沟通,约6月7号,樊婷说谢总那边资金紧张,让我找人先把这台R3**拿去做抵押,先把一部分车款回给谢总,我联系了农伟,农伟联系了抵押方,抵押方直接安排人找到樊婷把车子开走,并由农伟把450000元扣除利息和手续费22500元后以转账和现金支付的方式分三次给了我,我分五次共39万元以银行转账、现金存款和当面给现金的方式交给了樊婷。我以樊婷承诺手续费的名义收回剩余的17500元,目前这台车子的去向我不知道。经我给樊婷的钱共有240万元,是客户还的购车款以及抵押车的车款。在“做车”的过程中,我共得到樊婷给的中介费19000元,客户给的介绍费9000元。我知道垫资给樊婷的老板叫谢某,也知道樊婷有向谢某虚购轿车的事情,今年3月底,樊婷叫我跟谢总说已经买得七辆车,但当时实际只买了三辆车,樊婷说谢总已经打钱给她,为了让谢总相信,所以虚购四辆轿车,后来也没有买到,樊婷跟我说还虚购了一辆皇冠轿车,两辆奥迪Q3,一辆宝马525,一辆大众迈腾,一辆菲亚特,一辆宝马X1。之前樊婷帮客户买过三辆皇冠,她告诉我如果谢总问起就说买过四辆皇冠。两辆奥迪Q3、一辆宝马525都是客户出钱购买,但樊婷说是谢总出的钱。樊婷跟我说还买了一辆大众迈腾、一辆菲亚特、一辆宝马X1,谢总问购车人的具体情况时她说不出来,我才知道这三辆车也是虚购的。我转账给樊婷账号或樊婷指定的账号有:1、我让叶娟娟用她的中国工商银行卡(62×××63),分三笔共转过15万元给樊婷的中国工商银行账号(62×××22);2、我用余芳云的中国工商银行卡(62×××17),分两笔转过共30万元给樊婷的中国工商银行账号(62×××22);3、我用余芳云的中国工商银行卡(62×××17)转过19万元给樊婷指定的谢某在中国工商银行开设的账号(62×××42);4、我叫林毅用他的中国工商银行卡(62×××32)转过9万元给樊婷的中国工商银行账号(62×××91);5、我叫姓方的朋友转了共20万元左右到樊婷的账号。证人邓某从不同女性正面免冠照片中辨认6号照片(樊婷)就是与她一块做车的女子。3、证人黄某甲的证言:2014年4月13日之前,樊婷跟我说买车可以办理额度为5万元���信用卡五至六张,还可以做抵押贷款,办完信用卡和贷款后还可以把车卖掉,通过这种方式我可以得到一笔活动资金做生意。2014年4月13日,我在南宁市高新区钜荣车行刷银行卡305000元购买一辆桂A×××××奥迪Q3轿车,都是我出的钱,当时刷的银行卡是李祥松和另一个朋友的,是我借朋友的钱,是樊婷介绍我购买桂A×××××奥迪Q3轿车,也是樊婷帮我订的车,手续是樊婷帮办理,樊婷先垫付45000元,办完手续后我将45000元还给樊婷。经樊婷介绍,我以290000元的价格将桂A×××××奥迪Q3轿车卖给别人。樊婷没有帮我办得信用卡和贷款,我把车卖掉还亏了60000元应该是我被骗了。4、证人李某的证言及辨认笔录:2014年5月4日左右,谢某派我到南宁市监视樊婷“做车”的事情,谢某会把转账给樊婷“做车”要购买什么车告诉我,我主要监视樊婷是否用这些钱来购买轿车���谢某告诉我的只有两次要购买奔驰车。即2014年5月8日左右,谢某告诉我已转账给樊婷40万元购买奔驰车,2014年6月初左右,谢某转账给樊婷70万元也是购买奔驰车。樊婷收到钱后买了一台E×××××奔驰车,另一台R3**奔驰车。樊婷购得这两台奔驰车后,邓某告诉我樊婷将R350奔驰车抵押给了别人,怎样处理E260L奔驰车的不清楚,我知道后告诉了谢某。我不知道樊婷是否还抵押了别的车辆,也不知道樊婷向被害人谢某虚购车辆的事情。证人李某从不同女性正面照片中辨认出7号照片上的人(樊婷)就是与谢某一起“做车”的女子。5、证人黄某乙的证言:樊婷于2013年5月16日借我10万元,同年8月2日借45万元,2014年3月份之前还了15万元,同年4月22日左右的一天还10万元,同年7月20日左右的一天下午还5万元,都是通过转账汇款方式还给我,账号记不得了。6、��人刘某的证言:我在广西龙星行汽车销售有限公司做汽车销售顾问。2014年5月24日左右,谢某和我联系在我公司订一辆奔驰R350型黑色小客车,谢某打款3万做定金。谢某原要求樊婷来提车时将车的剩余全款一次性打到我们公司的账户,樊婷和谢总说先把钱打到她个人账户后再刷卡到我们公司的账号中。5月24日早上樊婷和钟勇坚到公司,樊婷刷了总车价的三成车款给公司(含购车定金)。同年5月26日中午,樊婷和李航来公司,樊婷把剩下的七成车款付给公司后提车。樊婷是以钟勇坚的名义购买的,谢总说樊婷是她助手。谢某购买的这辆奔驰轿车是梅赛德斯-奔驰3498CCR3504MATIC型轿车,车辆总价是698000元。7、证人罗某的证言:我在广西吉鑫汽车销售有限公司做汽车销售经理。2014年4月29日,樊婷带韦以愿到我们公司买车,我带她和韦以愿到南宁中达丰田汽车销售服务有限公司处看丰田皇冠轿车。看完车后,樊婷付了4万,剩下的是韦以愿拿卡出来刷了299800元,车价总共是339800元,发票开的是306800元。第二天下午,开完发票后,我带樊婷提了那辆丰田皇冠轿车。提车时樊婷又提出再买一辆丰田皇冠并拿银行卡刷卡付款,我没有看见刷卡过程,我开了一张发票购货人是王小荣,樊婷在当天又提走了第二辆皇冠轿车,车价也是339800元。2014年5月9日,樊婷带甘春园也说购买一辆丰田皇冠轿车,甘春园给了40000元,又用他本人的银行卡刷了299800元,甘春园给钱和刷卡时我都在场。我也开了发票,车子也是樊婷提走了。我听说这些客户买车拿来抵押的,不是真正买车来使用的,所以不是客户拿车。三辆车都是丰田牌TV7253Roya15型,购货人分别是韦以愿、王小荣、甘春园。8、证人陆某的证言:车牌号为桂A×××××的丰田皇冠小轿车��在是我在使用,登记的所有人是陆彩芬。这辆车是我于2014年7月2日在南宁的安吉二手市场向一个叫刘治海的男子购买的,刘治海向我出具了这辆车的发票,车辆的登记证书和原来的行驶证等手续。我和刘治海签了购车协议,原来车辆登记证书上的车主钟秉强也配合办了车辆转让手续。我不认识车辆销售发票上面的购货人王小荣。9、证人黄某丙的证言:2014年7月8日,在南宁市樊婷的出租房内,樊婷写过一份欠款说明给谢某,当时我在现场。谢某将他打印的银行流水清单和其手机存储的银行流水信息提供给樊婷看,经双方确认得出的具体账目,当时樊婷说不懂怎么写欠款说明,我就列一个提纲给樊婷,再由樊婷根据实际情况写欠款说明。当时樊婷老公辉哥,我和谢某、樊婷,李某,邓某,黄啸,还有几个谢某的员工在场。10、证人苏某的证言:我��前和樊婷是夫妻关系,2013年5月份离婚。2014年7月8日,在南宁市江南区樊婷的出租房内,樊婷写过一份欠款说明给谢某,当时有银行的流水单据在场,是否对账我不清楚。谢某叫樊婷写一份欠款说明,樊婷说不懂写,他就列一个提纲给,再由樊婷根据实际情况写的欠款说明。我认为樊婷写欠款说明有部分意思是真实的,因为樊婷确实欠了谢某的钱。但具体数额没有这么多。11、情况说明、中国工商银行用户查询单、银行卡账户明细清单,证实被害人谢某的银行卡账号为62×××55、62×××42;被告人樊婷的银行卡账号为62×××91、62×××15,及被告人樊婷与被害人谢某的银行卡资金往来情况。12、关于本人欠谢某款项的说明,证实2014年7月8日,被告人樊婷向被害人谢某出具一份欠款说明承认其从2014年3月11日以客户需要垫资买车的名义向谢某要钱,谢某将697万汇款到樊婷账户,樊婷实际为客户垫资买车的只有7辆共386.5万元,客户归还的购车款共504.8万元,但收到钱后刻意隐瞒只归还386.5万元,尚欠谢某322万元本金未归还。13、到案经过,证实2014年8月1日,被告人樊婷主动到公安机关投案,并如实供述其与谢某一起“做车”及虚构多辆轿车的方式套取了谢某三百多万元的犯罪事实。14、机动车销售统一发票、汽车合格证,证实2014年5月26日,钟勇坚以698000元的价格在广西龙星行汽车销售服务有限公司购买一辆梅塞德斯-奔驰轿车;韦以愿、甘春园、王小荣于2014年4月30日、5月9日、4月30日以306800元的价格在广西吉鑫汽车销售服务有限公司分别购买一辆丰田牌TV7253Roya15轿车。15、银行流水账目明细,证实经被告人樊婷与被害人谢某核对后确认,被害人谢某一共给被告人樊婷做车款共678.25万元,被���人樊婷转给被害人谢某回车款共441.9144万元。16、交易记录确认单,证实案发后,经被告人樊婷和被害人谢某双方确认,2014年3月23日至2014年5月24日,被害人谢某一共支付给被告人樊婷“做车款”7282500元,被告人樊婷共转回车款4489144元,被告人樊婷尚欠被害人谢某2793356元回车款。17、流水账目明细,证实2014年5月24日,被害人谢某通过其农业银行账户(62×××70)转给樊婷(62×××16)做车款50万元。18、视听资料,证实2014年12月25日,民警组织被害人谢某和被告人樊婷核对“做车”过程中的资金往来的过程。19、被告人樊婷的供述:2014年3月19日,我和谢某谈了做购车贷款的生意。我跟谢某说可以拿钱帮客户买一辆车,用车去小贷公司做活押贷款,还可以办得几张银行信用卡来套取资金,之后把车卖给二手车行回收汽车得到大部���车款,客户在十五天内得到资金,就可以还我们支付车款成本,还可以得到五分的利息(百分之五的利润)。谢某同意和我还有邓某一起做这个生意,邓某是我下家,他帮我具体做购车贷款的事情。从2014年3月19日开始,谢某开始分两次(一次转二十万人民币,第二次转五万人民币)转账到我工商银行的账户(账号:62×××55,户名是本人),到2014年5月24日谢某最后一次转账车款给我一笔七十二万八千元。即从2014年3月19日到2014年5月24日,谢某共转了十六辆车的车款给我,总数是六百九十八万四仟元。我跟谢某虚构买车的经过是:1、我说有一款丰田车可以做,谢某于2014年3月24日分两次打款共300000元,几天后我把300000元打到谢某帐号上,回谢某之前打给我的车款及利润。2、我说有一款迈腾车可以做,谢某于2014年3月25日分两次打款到我帐户(62×××91),一��200000元,一次120000元。几天后我把620000元打到谢某的中国工商银行帐号上回他之前打给我的车款及利润。3、我说有个顾客要做两部奥迪Q3,2014年4月1日,谢某打款690000元到我账户(62×××91),过得一段时间我把700000元左右打到谢某的帐号回他之前打给我的车款及利润。4、我说有一辆华晨宝马525轿车可以做,2014年4月2日,谢某打款500000元到我帐号(62×××91),过一段时间,我把225000元打到谢某的帐号回他之前打给我的车款及利润,另外我拿250000元还给刘清。5、我说有个顾客要做一辆宝马X1,2014年4月11日,谢某打450000元到我账户(62×××91),过得一段时间我把450000元打到谢某的帐号回他之前打给我的车款及利润。6、我说有一辆轿车可以做,做车需480000元,另叫谢某打150000元给我借贷给他人,2014年4月18日,谢某分三次打了630000元到我账户(62×××91),过��二十天左右,我把630000元打到谢某的账户回他之前打给我的车款及利润。7、我说要多一辆皇冠车,2014年5月8日,谢某分两次打款400000元到我账户(62×××91),我把这400000元还给赵建。我叫谢某垫资购买的八辆车分别是:1、2014年3月19日帮孙毅购买一辆锐志,由谢某垫资250000元,这辆车已经由邓某帮孙毅做了小贷公司的贷款及办理多家银行的信用卡,已得钱给回谢某;2、2014年3月21日帮李克彬购买一辆斯柯达,由谢某垫资350000元,没有做成小贷公司的贷款、也没有办理得银行的信用卡,车还在邓某那里;3、2014年3月23日帮许志华购买一辆菲来特,由谢某垫资450000元,由邓某帮许志华做了小部分小贷公司的贷款和活押,银行的信用卡没有办成,已把钱回给了谢某;4、2014年4月29日帮王小荣购买一辆皇冠轿车,由谢某垫资400000元,没有做成小贷公司的贷款、也没有办理得银行的信用卡,我叫邓某把车拿去抵押,邓某说抵押得195000元,给了我195000元已回给谢某;5、2014年4月30日帮韦以愿购买一辆皇冠轿车,由谢某垫资400000元购买,没有做成小贷公司的贷款、也没有办理得银行的信用卡,车还在邓某那里;6、2014年5月1日帮甘春园购买一辆皇冠轿车,由谢某垫资400000元,没有做成小贷公司的贷款,也没有办理得银行的信用卡,车和车的有关资料还在邓某那里;7、2014年5月20日帮陈秀丽购买一辆奔驰E1260轿车,由谢某垫资460000元购买,没有做成小贷公司的贷款、也没有办理得银行的信用卡,我叫邓某把这辆车拿去抵押,邓某说抵押得200000元并给我200000元,已把200000元回给谢某。8、2014年5月28日帮钟勇坚购买一辆奔驰R350轿车,由谢某垫资728000元,没有做成小贷公司的贷款、也没有办理得银行的信用卡,我叫邓某把这辆车拿去抵押,邓某说抵押得370000元,我把370000元回给谢某。2014年7月1日到今天我共付了35000元,谢某说这个钱算是还他的钱;2014年5月6日由谢某打了401000元到陈静的帐户,叫他的助理李航和我及陈静到南宁市购买的一辆E1260轿车,现在这辆车已过户到谢某的名下,当时邓某没有帮陈静做成小贷公司的贷款、也没有办理得银行的信用卡,我当时付了80000元利润给谢某。我欠谢某的3250500元,一、我挪用650000元去还债;
二、购买8辆轿车大部分车辆没有帮客户办得贷款和信用卡,车辆低价抵押出去无法回得完款;
三、在做车过程中的日常开销。这十六辆车只有3月19日的锐志和3月21日的斯柯达两辆车仅仅办得活押的小额贷款,其他的都没有办理完成,是我自己虚构了已经办理完的事实,我只好从谢某转给我钱款当中拿一部分去补回给谢某,让谢某不断的转钱给我做这个生���,我又拿他的钱来补前面的亏损,按照当时我写给谢某的欠款协议,我欠了谢某322万元,实际上我认为我只欠222万,邓某应该承担100万元的欠款。因为邓某没有办成车辆的贷款及信用卡,我又不停的拆借谢某转账给我的钱,造成我产生了很多费用,所以他应当承担。2014年12月25日,经我和被害人谢某当面对账,谢某共支付给我做车款678.25万元,还通过他的中国农业银行卡62×××16转账给我做车款50万元,回车款总额为441.9144万元,还有现金回款7万元,我对此没有异议,我已在银行卡流水清单上签字确认。我还没有回谢某的做车款应为678.25万元+50万元-441.9144万元-7万元=279.3356万元。20、户籍证明,证实被告人樊婷出生于1978年6月26日,作案时已达负刑事责任年龄。
本院认为,被告人樊婷以非法占有为目的,虚构事实骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控被告人所犯罪名成立,应依法惩处。关于被告人樊婷提出其主观上没有诈骗的意识,事情系因做车后资金无法回笼,其行为不构成诈骗罪的辩解及辩护人所提该行为应认定为民事欺诈行为之辩护意见,经查,被告人樊婷在得知所垫资购买的车辆无法办理贷款和信用卡的情况下,向被害人谢某隐瞒了资金无法回笼的真相,同时还虚构了客户购买车辆的信息,让谢某陷入错误认识并作出财产处分,且樊婷以垫资为名,行诈骗之实,骗取大量财物用于偿还个人钱款和日常开销,根本无力偿还,被告人樊婷的行为符合诈骗罪的构成要件,故对被告人及其辩护人所提此辩解和辩护意见,本院不予采纳。关于辩护人提出本案“做车”过程大都在南宁进行,该案应由南宁辖区进行管辖的辩护意见,经查,刑事案件由犯罪地的人民法院管���,而犯罪地包括犯罪行为发生地和犯罪结果发生地,本案中被告人樊婷多数在南宁市进行“做车”,但被害人谢某被骗后在百色将钱款汇出,被害人谢某亦报案至百色市公安局新兴派出所,百色系犯罪结果发生地,该案由百色管辖依法有据,故对辩护人所提之辩护意见,本院不予采纳。关于辩护人提出邓某是本案重要利益关系人,公诉人并未重视的辩护意见,经查,案发后,公安机关向邓某了解其与樊婷一同做车的经过,及垫资购买车辆后办理贷款和信用卡的情况,并依法制作询问笔录和辩认笔录固定证据,故对辩护人所提这一辩护意见,本院不予采纳。
被告人樊婷在案发后主动到公安机关投案,并如实供述其与谢某、邓某一同做车的经过,虽在庭审过程中辩称其不构成诈骗罪,但被告人对行为性质的辩解不影响自首的成立。鉴于被告人樊婷犯罪后自动投案,如��供述自己的罪行的,系自首,本院依法予以从轻处罚。据此,根据被告人樊婷犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十一条、第六十七条第一款、第六十二条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:
一、被告人樊婷犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币五万元;(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2014年8月2日起至2025年8月1日止;罚金限于判决生效后三个月内缴纳,逾期则强制缴纳。)二、责令被告人樊婷赔偿被害人谢华锦经济损失人民币279.3356万元。如不服��判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 韦通进
审 判 员 黄 嘉
人民陪审员 罗钢铁
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 黄 叙