湖南省长沙市芙蓉区人民法院民 事 判 决 书(2015)芙民初字第6219号原告中信银行股份有限公司长沙分行。代表人陆金根。委托代理人张军。委托代理人朱律。被告龙登科。被告郑海燕被告湖南猎鹰房地产开发有限公司。法定代表人张剑波。
原告中信银行股份有限公司长沙分行(以下简称中信银行长沙分行)因与被告龙登科、郑海燕、湖南猎鹰房地产开发有限公司发生金融借款合同纠纷,于2015年10月27日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告中信银行长沙分行的委托代理人朱律到庭参加了诉讼,被告龙登科、郑海燕、湖南猎鹰房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告中信银行长沙分行请求法院依法判令:1、解除原告与被告签订的借款合同;2、被告龙登科、郑海燕共同偿还借款本金358070.85元,利息12053.08元,罚息661.71元,共计370785.64元(利息与罚息暂计至2015年9月24日,此后继续按合同约定计至实际还清之日止);3、由被告承担原告为实现债权所发生的律师费37000元;4、确认原告对长沙市岳麓区岳民巷18号红枫大厦205号房产享有抵押权及优先受偿权。5、被告湖南猎鹰房地产开发有限公司对被告龙登科上列债务承担连带清偿责任。被告龙登科、郑海燕、湖南猎鹰房地产开发有限公司在答辩及举证期内,既未作答辩,也未向本院提交证据,本院视为其放弃答辩、举证和质证的权利。
经审理查明:2011年11月18日,中信银行长沙分行与龙登科、湖南猎鹰房地产开发有限公司签订了编号为(2012)信银房贷字第105354号的《个人购房借款合同》,合同约定:龙登科向中信银行长沙分行贷款43万元,贷款期限120个月,自2012年12月12日起至2022年12月12日止;借款利率为贷款发放日中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率基础上上浮10%,即年利率为7.205%;合同履行期间,遇中国人民银行调整贷款基准利率,则于次年1月1日起每12个月调整一次利率;还款方式为等额本息还款法,还款日为每月21日;逾期贷款罚息利率为合同利率的150%;龙登科、郑海燕以其购买的位于长沙市岳麓区岳民巷18号红枫大厦205号房产为上述贷款提供抵押担保,并依法办理了抵押预告登记;湖南猎鹰房地产开发有限公司为上述借款提供阶段性连带责任保证担保,在龙登科取得抵押房屋所有权证并办妥中信银行为抵押权人的抵押登记之前所产生的所有龙登科应付款项,湖南猎鹰房地产开发有限公司提供阶段性连带责任保证;借款人未按时足额偿还任意一期贷款本息的构成违约;发生违约情况时,中信银行长沙分行有权按中国人民银行的规定和合同约定计收罚息和复利,停止发放贷款,宣布合同项下已发放贷款提前到期,要求借款人立即偿还全部贷款及相应利息,要求保证人履行保证责任。中信银行长沙分行因实现债权所发生的各项费用(包括但不限于诉讼费、差旅费、律师费、财产保全费、评估拍卖费等),均由借款人承担。2012年12月14日,中信银行长沙分行依约向龙登科发放了借款43万元。在合同履行过程中,龙登科未依约按时履行还款义务。截止至2015年9月24日,龙登科尚欠中信银行长沙分行借款本金358070.85元(含逾期本金17886.28元),逾期利息12053.08元,罚息661.71元,共计370785.64元。故中信银行长沙分行诉至本院,要求处理。同时,中信银行长沙分行委托湖南湘天律师事务所代为处理与龙登科的金融借款合同纠纷一案的诉讼,湖南湘天律师事务所委派律师参与了本案诉讼。另查明,龙登科与郑海燕系夫妻关系。以上事实,有中信银行长沙分行提交的个人借款申请表、结婚证、中信银行个人购房借款合同、借款凭证(借据)、抵押预告登记证、银行对账单、民事委托代理合同、律师费票据以及当事人陈述等证据证明,本院予以认定。
本院认为:中信银行长沙分行与龙登科、湖南猎鹰房地产开发有限公司签订的《个人购房借款合同》是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,本院依法予以确认,双方当事人均应严格履行各自的义务。合同签订后,原告中信银行长沙分行已履行发放贷款的义务,被告龙登科未按照约定及时偿还借款本金及利息,已构成违约,应承担相应的违约责任。原告中信银行长沙分行要求解除合同,并要求被告龙登科偿还尚欠的借款本金及逾期利息、罚息,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。关于郑海燕承担是否承担责任的问题。中信银行长沙分行与龙登科的上述借款发生在龙登科与郑海燕婚姻关系存续期间,依法应当按照夫妻共同债务处理,郑海燕依法应对龙登科所负债务承担共同偿还的责任。关于中信银行长沙分行对龙登科提供抵押的位于长沙市岳麓区岳民巷18号红枫大厦205号房产是否享有优先受偿权的问题。为其借款提供抵押担保,中信银行长沙分行与龙登科签订的《中信银行个人购房借款合同》,约定龙登科将上述房产为借款提供担保,依法办理了抵押预告登记并在房屋土地登记簿上公示。首先根据《中华人民共和国物权法》第二十条第一款规定,预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力。可见,预告登记虽不是现实的物权,但其经公示后使债权请求权具备了排他性和对抗性的“准物权”效力。其次,若从实体上否定预告抵押权人的有限受偿权,必将导致预抵押权人在条件成就后再次提起诉讼。对债务人来说,由于时间拖延也增加了利息支出,不利于诉讼各方的利益。再则,原告对本案预告登记为办理正式登记无过错。综上分析,原告要求对上述房产享有优先受偿权符合法律精神,也符合各方利益,本院予以支持。关于湖南猎鹰房地产开发有限公司是否承担保证责任的问题。中信银行长沙分行与龙登科、湖南猎鹰房地产开发有限公司签订了《个人购房借款合同》明确约定,被告湖南猎鹰房地产开发有限公司在龙登科取得抵押房屋所有权证并办妥中信银行为抵押权人的抵押登记之前所产生的所有甲方应付款项承担连带保证责任,故中信银行长沙分行要求湖南猎鹰房地产开发有限公司承担连带清偿责任的诉求合法,本院予以支持。关于律师代理费的问题。原告中信银行长沙分行为实现债权委托湖南湘天律师事务所代为处理与龙登科的金融借款合同纠纷一案诉讼并支付的律师费,湖南湘天律师事务所委派律师参与了诉讼,该律师费符合合同约定和相关法律规定,但计算标准偏高,酌情调整为按照欠款总额的5%计算为宜,合理费用为18500元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条第(二)项、第九十七条、第一百零七条、第一百零八条、第一百一十二条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,参照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)的规定,
判决如下:
一、解除原告中信银行股份有限公司长沙分行与被告龙登科、湖南猎鹰房地产开发有限公司签订的编号为(2012)信银房贷字第105354号的《个人购房借款合同》;
二、由被告龙登科、郑海燕向原告中信银行股份有限公司长沙分行偿付借款本金358070.85元,利息12053.08元,罚息661.71元,共计370785.64元(利息与罚息已计算至2015年9月24日止),2015年9月24日以后的利息及罚息以借款本金358070.85元为基数,按合同约定的利率及罚息标准继续计算至实际清偿之日止;
三、由被告龙登科、郑海燕向原告中信银行股份有限公司长沙分行支付该分行为实现债权所发生的律师代理费18500元;以上第二、三项金钱给付义务,被告龙登科、郑海燕应于本判决生效后十日内履行完毕;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
四、如被告龙登科、郑海燕未履行上述金钱给付义务,原告中信银行股份有限公司长沙分行有权行使抵押权,依法折价、拍卖、变卖被告龙登科所有的位于长沙市岳麓区岳民巷18号红枫大厦205号房产,所得价款由原告中信银行股份有限公司长沙分行优先受偿;折价、拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归被告龙登科所有,不足部分由被告龙登科、郑海燕继续清偿。
五、被告湖南猎鹰房地产开发有限公司对本判决第二项、第三项之款项承担连带清偿责任,被告湖南猎鹰房地产开发有限公司承担保证责任后,有权在保证责任范围内向被告龙登科、郑海燕追偿。本案受理费7417元,公告费560元,合计7977元,由被告龙登科、郑海燕、湖南猎鹰房地产开发有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 谭 方
人民陪审员 苏 麟
人民陪审员 魏建莲
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 蒋明慧附:判决引用法律条文原文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十四条第(二)项有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。