(2016)鲁0811民初5620号

秦某与王某离婚纠纷一审民事判决书

法院
济宁市任城区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

山东省济宁市任城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0811民初5620号原告秦某。委托代理人张玉亮、刘云龙,山东文思达律师事务所律师。被告王某。

原告秦某与被告王某离婚纠纷一案,原告于2016年6月1日诉至本院。本院受理后,依法由

审判员孙守虎独任审判,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告秦某及其委托代理人张玉亮、刘云龙到庭参加诉讼,被告王某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秦某诉称,××××年××月××日,原被告登记结婚,由于双方认识较短、性格不合、生活习惯差异,导致婚后长期分居,至今仍无子女。被告自结婚至今,无任何工作,对家庭无任何经济付出和家庭照顾,而且被告婚前隐瞒自身患有××,婚后被告病发,原告为此支出大量医疗费用。无论在生活还是经济上,原告均承受了巨大负担,二人婚后至今,已实际分居多年,夫妻感情确已破裂。因此特诉至贵院,请求判决:1、判决原被告离婚;2、判决被告承担本案诉讼费用。被告王某未答辩。经审理,本院认定,××××年××月××日,原、被告结婚,婚后无子女。原、被告婚前经过一定了解,夫妻感情基础较好。婚后初期夫妻感情尚可,后双方因生活琐事发生矛盾,影响了夫妻感情,原告秦某诉来本院,要求与被告王某离婚,被告王某未到庭答辩。以上事实,有原告提交的原告身份证复印件一份、结婚证复印件一份、被告病危通知书复印件和被告在济宁市第一人民医院病历复印件及当事人陈述在卷为证,本院予以认定。

本院认为,原、被告经过婚前相处,婚姻感情基础尚可。婚后虽因家庭矛盾影响了夫妻感情,但不足以致使夫妻感情破裂,夫妻之间只要相互理解、彼此包容,家庭矛盾可以化解,夫妻感情尚有和好可能。

原告秦某主张夫妻感情已经破裂,其要求与被告王某离婚的诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准原告秦某与被告王某离婚。案件受理费150元,由原告秦某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  孙守虎

二〇一六年六月二十七日

书记员  梁 哲