重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2015)沙法民初字第08160号原告李明全,男,1967年8月29日出生,汉族,重庆全英布艺装饰有限公司董事长,住重庆市沙坪坝区。委托代理人赵长寿,重庆章川律师事务所律师。被告赵会勇,男,1974年1月17日出生,汉族,职业不详,住重庆市永川区。
原告李明全与被告赵会勇民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月15日立案受理后,依法由
审判员周莉华担任
审判长,与
人民陪审员张玲辉、方孝兰组成合议庭,适用普通程序于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告李明全及其委托代理人赵长寿到庭参加诉讼。被告赵会勇下落不明,本院于2016年3月25日在《重庆商报》公告送达开庭传票,公告期满后仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李明全诉称,2014年8月23日,被告赵会勇向原告李明全借款3万元并出具了《借条》,载明:今借到李明全现金叁万元整,借款人:赵会勇,2014年8月23日。借款后,被告经原告多次催收,仍未归还借款。现诉至法院,要求被告赵会勇立即偿还借款3万元,并支付逾期利息(从起诉之日2015年7月15日起以3万元为基数,按照年息6%计算至还清借款为止);本案的诉讼费、保全费由被告承担。被告赵会勇未作答辩。
经审理查明,2014年8月23日,被告赵会勇向原告李明全借款3万元,并出具《借条》一份,载明:今借到李明全现金叁万元整,借款人:赵会勇,2014年8月23日。后经原告李明全催收,被告赵会勇未能归还借款。现原告起诉来院,要求判如所请。审理中,被告赵会勇下落不明,本院公告送达期满后,仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。上述事实,有原告的陈述以及原告提供的借条等证据在案证实,这些证据的真实性、合法性、关联性已经本院审查,可以采信。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告赵会勇向原告李明全借款3万元的事实清楚,证据充分,本院予以确认。双方未约定借款期限,原告李明全可以催告被告赵会勇在合理期限内返还。双方未约定借款期间的利率,也没有约定逾期利率,可以在人民银行公布的同期同类贷款利率基础上上浮30%主张逾期利息,现原告主张按照年利率6%支付逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。被告赵会勇经本院公告传唤,公告期满仍未到庭参加诉讼,应视为其自行放弃了依法享有的举证、质证、辩论等诉讼权利,本院依法可以缺席判决。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告赵会勇于本判决发生法律效力后三日内立即返还原告李明全借款3万元,并从2015年7月15日起以未还的借款为基数按照年利率6%的标准支付逾期利息至全部借款还清为止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费610元,诉前财产保全费320元,公告费400元,合计1330元(原告已预交),由被告赵会勇负担。此款限被告赵会勇于本判决发生法律效力后三日内迳付原告李明全。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件诉讼费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年。该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 周莉华
人民陪审员 张玲辉
人民陪审员 方孝兰
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 汪铁柱