(2016)川1421民初853号

候涛与吴建学、陈艳菲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
仁寿县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-12-21
所属地区
仁寿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
候涛,吴建学,陈艳菲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

四川省仁寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1421民初853号原告候涛,男,生于1976年1月29日,汉族,居民,住仁寿县。被告吴建学,男,生于1980年2月1日,汉族,居民,住仁寿县。被告陈艳菲,女,生于1982年10月9日,汉族,居民,住仁寿县。

原告候涛与被告吴建学、陈艳菲民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告候涛,被告陈艳菲到庭参加了诉讼,被告吴建学经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告候涛诉称,二被告系夫妻关系,因被告工程资金紧张,便分别于2014年10月25日、2015年4月25日向原告借款350000元、100000元、200000元,共计650000元,双方约定被告应于2015年4月25日、2015年7月25日分别一次性还清借款。借款后,被告只偿还借款50000元,尚欠借款600000元未还,经原告多次催收未果。请求法院判令二被告偿还借款本金600000元,并承担违约金;二被告承担诉讼费用。被告吴建学未作答辩。

被告陈艳菲辩称,我与吴建学原系夫妻关系,但已于2015年10月21日办理离婚手续。现在吴建学的手机号码已经变更,也不跟我联系,不清楚吴建学在什么地方。向原告借款属实,借款后已还50000元。尚欠借款600000元没有异议,但我没有工作,无能力偿还借款,应当由吴建学来偿还借款。

经审理查明,二被告原系夫妻关系,于2015年10月21日办理离婚手续。2014年10月25日,原告与被告吴建学、陈艳菲之间签订《借款合同》,约定被告吴建学向原告借款350000元,借款期限为6个月,即2015年10月25日起至2015年4月25日止;被告陈艳菲承担担保责任。签订借款合同后,原告于2014年10月28日将借款350000元给付被告吴建学。2015年4月25日,被告吴建学再次向原告借款30万元,并出具《借条》两份,分别载明:“今借到候涛现金100000元,大写拾万元整。期限为3个月,于2015年7月25日前一次性归还”;“今借到候涛现金200000元,大写贰拾万元整”,被告吴建学分别在两份借条上签字捺印。借款后,被告吴建学已偿还借款50000元,现尚欠借款600000元。2016年3月2日,原告诉来本院,提出上述请求。庭审中,原告自愿放弃要求二被告承担违约金的诉讼请求。上述事实有当事人的陈述,原告提交的落款日期为2015年4月25日的《借条》原件2份,落款日期为2014年10月25日的《借款合同》原件1份,2014年10月28日的建设银行转账凭条,被告提交的离婚证复印件等证据予以证实。以上证据,经当庭质证和本院审查,予以采信。

本院认为,被告吴建学向原告借款后,并出具书面借条,系原、被告之间的真实意思表示,双方的债权债务关系成立。本案借款发生在二被告婚姻关系存续期间,被告陈艳菲对本案债务亦予以认可,故应当按夫妻共同债务处理,由二被告共同偿还。原告在庭审中自愿放弃违约金的请求,系对民事权益的自由处分,符合法律规定,本院予以认可。综上,原告要求二被告共同偿还借款600000元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百一十条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告吴建学、陈艳菲在本判决生效后十日内偿还原告候涛借款600000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9800元,由被告吴建学、陈艳菲负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。

审 判 长  陈 勇

审 判 员  黄志强

人民陪审员  黄 忠

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  邓超利