(2015)杭西商初字第4265号

邹国卫与凌鹏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邹国卫,凌鹏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭西商初字第4265号

原告:邹国卫。

委托代理人:��明剑,北京盈科(杭州)律师事务所律师。

被告:凌鹏。

原告邹国卫诉被告凌鹏民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法由

审判员陈如敢独任审判,因被告无法联系,适用公告送达,本案由简易程序转换为普通程序,依法组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理,原告委托代理人李明剑到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由均未到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称:2015年6月27日,被告向原告借款50000元,并向原告出具《借条》,其中载明:今借款人凌鹏借到出借人邹国卫50000元,该借款仅用于资金周转,该借款汇入为现金支付,借款期限为2015年6月27日至2015年7月12日,借款人逾期未偿清借款本息需支付逾期利息并承担出借人为实现债权而产生的全部费用(包括但不限于诉讼费、公告费、律师费、鉴定费、交通费等)。现借款到期后被告未归还借款及利息,故原告提起诉讼,请求判令:

一、被告归还原告借款50000元;

二、被告支付原告逾期还款利息4043元(按照年利率24%,暂算123天,即自2015年7月13日至2015年11月13日,实际应计算至本金还清之日止);

三、本案诉讼费、律师费由被告承担。庭审中,原告明确第二、三项诉讼请求为:

二、被告支付原告2015年7月13日至2015年11月13日止的逾期利息4043元(按借款50000元为基数及年利率24%标准计算),2015年11月14日至实际清偿之日止的逾期利息按上述标准另行计付;

三、被告支付原告律师代理费3000元。原告为证明其主张的事实,向本院提交了以下证据予以证实:《借条》及《委托代理合同》、发票。被告未到庭答辩,亦未提交证据。被告未到庭,视为放弃对庭审中提交的证据进行质证的权利。原告提交的证据经庭审质证,上述证据均符合证据的三性,本院予以确认。根据上述本院确认的证据及当事人陈述,本院认定本案事实与原告起诉的事实一致。

本院认为,原告提供的《借条》有被告的签名,确认借贷金额、期限、利率等事项,原告与被告间的借贷关系,事实清楚,证据充分,现还款期限届满,被告应当归还借款,关于原告要求被告归还借款本金50000元的诉讼请求,符合约定,予以支持。关于原告要求被告支付2015年7月13日至2015年11月13日止的逾期利息4043元(按借款50000元为基数及年利率24%标准计算),2015年11月14日至实际清偿之日止的逾期利息按上述标准另行计付的诉讼请求,双方在《借条》中未约定借款期限内利息,对于逾期利息,本院参照按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率标准计算,其余计算标准均符合约定,予以支持,其中2015年7月13日至2015年11月13日止的逾期利息经核算应为801元。关于原告要求被告支付律师代理费3000元的诉讼请求,本院结合案件类型、数量、诉讼标的、难易程度、律师的尽职程度及庭审中原告委托代理人明确该律师代理费3000元仅针对本案一审代理收费的事实,酌情予以支持1500元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、凌鹏于本判决生效之日起十日内归还邹国卫借款本金50000元,并支付2015年7月13日至2015年11月13日止的逾期利息801元,2015年11月14日至实际清偿之日止的逾期利息按借款50000元为基数及中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率标准另行计付;

二、凌鹏于本判决生效之日起十日内支付邹国卫律师代理费1500元;

三、驳回邹国卫其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1152元,由邹国卫负担69元,由凌鹏负担1083元,该款于本判决生效之日起十日内支付至本院。公告费650元,由凌鹏负担,该款项于本判决生效之日起十日内径直交付予邹国卫。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  陈如敢

人民陪审员  林学英

人民陪审员  胡谨婧

二〇一六年六月二十七日代

书 记员  赖 芳