黑龙江省大庆市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑06刑终151号原公诉机关大庆市龙凤区人民检察院。上诉人(一审被告人)张X,男,1985年11月28日出生,汉族,小学文化,无职业,住黑龙江省肇东市海城乡原野村*组***号。2015年12月8日因本案被刑事拘留,2016年1月11日被执行逮捕。现羁押于大庆市第二看守所。大庆市龙凤区人民法院审理龙凤区人民检察院指控一审被告人张X犯合同诈骗罪一案,于2016年5月25日作出(2016)黑0603刑初92号刑事判决。一审被告人张X不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。一审法院认定,2014年6月份,被告人张X伙同曹XX(已判决)明知二人无还款能力,使用虚假的产权证明、收入证明以曹XX的名义与龙江银行股份有限公司���订了汽车分期付款合同,并由大庆市日昇昌融资担保有限公司为其购车提供担保,透支人民币275900元,购买了一辆别克轿车(车牌号:黑A370**),该车已在上述担保公司抵押。被告人张X在归还银行上述欠款人民币15992元后,拒不偿还剩余贷款,并私自将该车抵押给他人,现车辆不知去向。截止案发前,被告人张X尚欠银行本金人民币259908元。经侦查,被告人张X于2015年12月6日在哈尔滨市阿城区客运站被哈尔滨市公安局道外分局卫星路派出所民警抓获。一审法院认定上述事实的证据有:书证受案登记表、抓捕经过、发、破案经过、龙江银行股份有限公司大庆龙凤支行报案材料、汽车分期交易明细、催缴记录、信用卡通用申请表、信用卡汽车专项分期付款业务合同、申请人资信调查表、抵押合同、反担保协议书、说明、身份证、查档证明、客户说明、户籍证明、现实表现、羁押证明,证人李晨升的证言,被告人张X的供述,辨认笔录等。一审法院据此认为,被告人张X在明知自己没有还款能力的情况下,伙同他人以非法占有为目的,编造虚假事实,提供虚假材料骗取银行贷款购车后又将已抵押给担保公司的车辆私自处理,致使车辆不知去向,被告人张X在签订、履行合同过程中诈骗数额巨大,其行为已构成合同诈骗罪。被告人张X归案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(五)项、第六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,认定被告人张X犯合同诈骗罪,判处有期徒刑五年零十一个月,并处罚金人民币20000元;责令被告人张X将违法所得款人民币259908元退赔给被害单位。上诉人张X的上诉理由:一审判决量刑过重,请求对其从轻处罚。
经审理查明的事实与一审认定的事实一致。一审法院在判决中列举了认定本案事实的证据,列举的证据已在一审开庭审理时当庭宣读、出示并质证。在本院审理中,上诉人张X未提供新的证据,本院对一审判决所认定的证据予以确认。
本院认为,上诉人张X以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,编造虚假事实、提供虚假材料,骗取对方当事人财物,数额巨大,其行为已构成合同诈骗罪。关于上诉人张X所提一审判决量刑过重的上诉理由,经查,一审法院量刑时已考虑其具有如实供述、自愿认罪等情节,并对其从轻处罚,量刑适当,故该上诉理由不成立,本院不予采纳。一审判决认定事实清楚、证据确实、充分,适用法律正确。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。(此页无正文)
审 判 长 张 丹
审 判 员 张 澎
代理
审判员 郑丽媛
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 姜云丰