(2016)桂0921民初968号

刘荣忠与黄业进、林旭珍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
容县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-12-31
所属地区
容县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘荣忠,黄业进,林旭珍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条,第一百四十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区容县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0921民初968号原告刘荣忠,男,1964年8月15日出生,汉族,居民,住址广西容县。委托代理人张学清,广西钰锦律师事务所律师。被告黄业进,男,1962年5月24日出生,汉族,农民,住址广西容县。被告林旭珍,女,1959年10月19日出生,汉族,农民,住址广西容县。共同委托代理人李衍球,男,1953年5月12日出生,汉族,法律工作者,住址广西容县。

原告刘荣忠诉被告黄业进、林旭珍民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法由

审判员江恩国适用简易程序独任审判,于同年6月15日公开开庭进行了审理,

书记员刘军铨担任法庭记录。

原告刘荣忠及其委托代理人张学清,被告黄业进及其与被告林旭珍的委托代理人李衍球到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘荣忠诉称,原告刘荣忠与被告黄业进是朋友关系。

被告黄业进与被告林旭珍系夫妻关系。2009年6月2日,被告黄业进向原告借款人民币61356元。同日,被告黄业进立写《借条》一张交给原告刘荣忠收执,被告黄业进在《借条》上的借款金额的大小写数字以及其签名处盖上指印予以确认,并写明从借款之日起,按月利息壹分息计付,借款期限到2011年11月30日前本息还清。借款后,被告黄业进不守信用及以其经济困难为由到期不按时归还本金及利息。为此,请求法院:判决被告黄业进、林旭珍偿还借款本金61356元和利息41576元,共计人民币102932元给原告刘荣忠(利息计算办法:以借款本金61356元为基数,从2009年6月2日起至2016年6月1日止按月利率1%计算,被告黄业进已经支付的借款利息10000元从中扣减)。原告刘荣忠在举证期限内提供有如下证据:1、原告身份证一份,证明原告身份情况;2、《借条》一份,证明2009年6月2日,原告刘荣忠与被告黄业进双方确认被告黄业进尚欠原告刘荣忠借款人民币61356元的事实,双方存在借贷关系。原告刘荣忠申请的证人陈某出庭作证证实:2016年2月7日下午3时,证人陈某到容县杨村镇杨村圩原告所经营的广源商店进货时,看到黄业进在该商店门口前拿着约2000至3000元给原告刘荣忠,陈某当时听到刘荣忠对着黄业进说“年年给那么少,不给多点吗。”。

被告黄业进、林旭珍辩称,2009年6月2日,被告黄业进书写《借条》一张交给原告收执,并在大小写的金额数字和签名处盖有指模,约定的月息为壹分息,借款期限至2011年11月30日前还清本金及利息均是事实。

原告诉称被告黄业进已经支付5次利息共计10000元,并不是事实。是原告在《借条》下方自行编写注明被告还款具体时间及金额,并没有经被告黄业进签名确认。被告黄业进在2009年6月2日根本没有向原告借款,事实上是当初原告向容县杨村镇基金会集资存款有数万元之多,为了返还集资款,被告方答应帮某单位按百分比还款给原告,并立下借条及利息计算办法。自被告黄业进于2009年6月2日书写《借条》交给原告之日起,被告至今都没有向原告归还过本金与利息,原告也没有向被告追索过借款。本案中原告所主张权利已经超过法定诉讼时效二年,请求人民法院依法驳回原告诉讼请求。被告黄业进、林旭珍在举证期限内没有提供任何证据。对原告刘荣忠提交的证据,被告黄业进、林旭珍对证据1没有异议。对证据2有异议,对《借条》上书写的金额、利息、归还期限及被告黄业进的签名均没有异议。但对《借条》上书写注明的:“2011年7月交来1000元,2012年元月20日交来2000元,2014年元月交来2000元,2015年元月交来2000元,2016年2月7日交来3000元。”有异议。该五次还款记录时间与金额均没有经过被告签名确认,是原告自行编写的。原告刘荣忠对证人陈某出庭作证的证言没有异议。被告黄业进、林旭珍对证人陈某出庭作证的证言有异议。本院对本案证据、证人证言综合认证如下:被告黄业进、林旭珍对原告刘荣忠提交的证据1没有异议,本院依法予以确认。对原告刘荣忠提交的证据2,被告黄业进对其向原告立写《借条》内容的金额、利息、归还期限及其签名均没有异议,原告刘荣忠提供的《借条》与其要证明的案件事实之间存在真实性、合法性、关联性,本院依法予以确认。对于《借条》原件下方所注明的还款记录时间与金额,被告虽有异议,但原告将被告黄业进每次还款的时间和金额在借条上记录、注明,符合常理,对《借条》原件下方所注明的还款记录时间与金额,本院依法予以确认。对证人陈某出庭所作的证言,被告对该证言虽有异议并予以否认,但证人陈某所作的证言与原告在《借条》原件下方所注明的“2016年2月7日交来3000元”的还款记录时间与金额相吻合,证人陈某所作的证言是客观、真实的,可作为认定本案事实的根据。上述证据,经当事人当庭陈述、举证、质证和辩论,本院确定如下法律事实:原告刘荣忠与被告黄业进是朋友关系。

被告黄业进与被告林旭珍是夫妻关系。1997年,被告黄业进以需要偿还容县杨村镇基金会的债务为由,向原告刘荣忠借款人民币36800元。当时,双方约定借款月利率按1%计。2009年6月2日,经双方确认,被告黄业进欠原告刘荣忠借款本金36800元与利息24556元,共计人民币61356元。同日,被告黄业进自愿立写《借条》一张交给原告刘荣忠收执,被告黄业进在该《借条》上金额大写数字和签名处加盖手指模。《借条》内容是:“今借到刘荣忠人民币陆万壹仟叁佰伍拾陆元正(61356元)正,(本金叁万陆仟捌佰元),利息:贰万肆仟伍佰伍拾陆元)正,利息和本金共(陆万壹仟叁佰伍拾陆元正)(61356元)。按月利息百分拾计),即每月的壹元为壹分息计)限到2011年11月30日前本息还清。借款人:黄业进,2009.6.2。身份证号码是,电话:150××××8381。”。被告黄业进立写《借条》给原告刘荣忠后,至2016年2月7日止,被告黄业进共计支付原告借款利息10000元。分别是:2011年7月支付利息1000元,2012年元月20日支付利息2000元,2014年元月支付利息2000元,2015年元月支付利息2000元,2016年2月7日支付利息3000元。至今,被告黄业进尚欠原告刘荣忠借款本金人民币61356元。2016年5月12日,原告刘荣忠向本院提起诉讼。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

被告黄业进向原告刘荣忠借款的事实有被告黄业进出具给原告的《借条》证实,原告与被告黄业进之间存在合法有效的借贷关系。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条:“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。”的规定。本案中,关于借款本金问题,被告黄业进于1997年向原告最初借款本金36800元,至2009年6月2日,经双方对前期借款本息结算后将利息24556元计入后期借款本金,且由被告黄业进重新出具借原告刘荣忠借款人民币61356元的债权凭证,前期利率没有超过法律规定,本院依法确认被告黄业进欠原告借款本金为人民币61356元。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,本案中,被告黄业进与被告林旭珍是夫妻关系。

被告黄业进以个人名义向原告借款用于偿还债务,且被告黄业进与被告林旭珍未能提供证据证明原告与被告黄业进明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形。因此,应认定被告黄业进向原告借款本金61356元及由此产生的利息属被告黄业进与被告林旭珍的夫妻共同债务。原告诉请被告黄业进、林旭珍共同返还借款本金及支付借款利息,理由正当,本院依法予以支持。被告黄业进、林旭珍未按约定期限还款,属违约行为,应承担违约责任。原告请求二被告从2009年6月2日起按月利率1﹪支付借款期内及借款逾期的利息,因借款时双方有约定且没有违反法律规定,本院依法予以支持。关于本案诉讼时效问题,被告黄业进尚于2016年2月7日支付借款利息3000元给原告,且有证人陈某在法庭上所作的证言证实,本案的诉讼时效中断,诉讼时效期间重新计算,故本案并未过诉讼时效。对被告黄业进、林旭珍提出本案已过诉讼时效的抗辩意见,本院不予采纳。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百四十条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄业进、林旭珍返还借款本金人民币61356元给原告刘荣忠;

二、被告黄业进、林旭珍支付借款利息给原告刘荣忠(利息计算办法:以借款本金人民币61356元为基数,从2009年6月2日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止按月利率1%计算,被告黄业进已经支付的借款利息10000元从中扣减)。本案减半收取案件受理费人民币1179元,由被告黄业进、林旭珍负担。上述债务,义务人应在本判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可以在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区玉林市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费人民币2358元(户名:玉林市财政局,开户银行:农行广西玉林分行营业部,账号:20×××77)。逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  江恩国

二〇一六年六月二十七日

书记员  刘军铨