(2016)苏0583民初1901号

杨建珍与陈幸林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-10-23
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨建珍,陈幸林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百条,第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初1901号原告杨建珍,女,1975年12月17日生,汉族,住江苏省昆山市。委托代理人陈志荣,昆山市周庄法律服务所法律工作者。被告陈幸林,男,1968年06月24日生,汉族,住江苏省昆山市。

原告杨建珍与被告陈幸林民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月28日立案受理后,依法由

审判员潘丽莉独任审理。后因被告下落不明,本院依法组成合议庭,适用普通程序审理,并于2016年6月27日公开开庭进行了审理,原告杨建珍的委托代理人陈志荣到庭参加诉讼,被告陈幸林经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨建珍诉称:2012年2月29日,被告称需资金周转,向原告借款700000元,原告于同日将借款汇入被告银行账户后,被告当日出具借条一份,因考虑诉讼时效问题,2014年2月29日,被告再次向原告出具借条一份予以确认并将先前借条销毁,2015年6月被告突然失去联系,导致原告债权无法实现。原告认为双方的民间借贷关系事实清楚,被告向原告额几款证据充分,被告拒绝归还的行为是引起此次纠纷的原因,原告宿主本院,请求判令:1、被告立即归还借款700000元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告陈幸林未答辩。

经审理查明:2014年2月29日,被告陈幸林向原告杨金珍出具《借条》一份,约定:今借杨建珍柒拾万元正,700000元,借款人:陈幸林。当日原告通过网上银行向被告分两笔转账支付500000元及200000元。后被告拖欠未还款,原告追索未果,此诉诸本院,引发本案纠纷。上述事实由原告提供的借条、网上银行转账凭证及原告在庭审中的陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案原、被告之间的借贷关系及借贷事实有原告提供的借条及网上银行转账凭证予以佐证,本院对双方的借贷关系及原告出借700000元的事实均予确认。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为对答辩及举证、质证权利的放弃。借贷双方对借款期限没有约定或者约定不明确,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还,本案原告主张被告归还借款,于法有据,依法应予准许。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百条零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈幸林于本判决生效后十日内向原告杨建珍归还借款700000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如一方当事人不履行义务,原告可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年,申请执行时效中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定,执行期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期限的最后一日起计算,法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。案件受理10800元,财产保全费1020元,公告费690元,以上合计12510元,由被告陈幸林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  邓丽红

人民陪审员  盛永林

人民陪审员  徐明芳

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  夏 明