(2016)渝0109民初2968号

刘昌华,曾成龙与王荣超合伙纠纷一审民事判决书

法院
重庆市北碚区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-02-23
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
曾成龙,刘昌华,王荣超
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十条;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市北碚区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0109民初2968号原告曾成龙,男,1966年3月4日出生,汉族,居民,住重庆市北碚区。原告刘昌华,男,1968年10月10日出生,汉族,居民,住四川省华蓥市。被告王荣超,男,1954年1月29日出生,汉族,居民,住四川省达州市。

原告曾成龙、刘昌华与被告王荣超合伙纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法由

审判员罗代荣担任

审判长,与

人民陪审员李林雄、薛金富组成合议庭审理。本案于2016年6月15日进行了公开开庭审理。原告曾成龙、刘昌华到庭参加诉讼,被告王荣超经本院送达开庭传票后未在本院确定的开庭时间到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告曾成龙、刘昌华诉称:被告是达州市通川区松树店煤矿的承包经营人,二原告经过朋友张来友介绍认识了被告,被告告知其经营的煤矿扩建规模需要资金,并承诺原告刘昌华若投资168万元,将获得煤矿50%的股权,原告与被告于2010年11月23日签订了《合伙经营协议》,约定被告以自己承包经营的达州市通州区松树店煤矿二四井煤层承包协议范围内的资产和+660-+810水平K10、K9、K4、K3与原告刘昌华进行合作经营,原告刘昌华出资168万元,占股份总额50%。协议签订后,原告刘昌华以打款方式于2010年11月30日将22万元打给被告,于2010年11月29日从曾成龙的账户将48万元打给被告,于2012年12月3日出具了70万元的收条。后被告告知原告刘昌华,该煤矿的经营状况和发展前景不如达县水沟槽煤矿九一采区(现南段+300.30至+450范围的K11、K12、K13、K14煤层),因此,双方协商,2011年1月26日,被告与原告曾成龙签订了《股权转让协议》,约定原告曾成龙投资金额为100万元,被告将其在达县水沟槽煤矿九一采区所占30%股份转让10%给曾成龙,协议签订后,原告曾成龙分别于2011年1月28日、2011年1月29日、2011年6月14日分三次将15万元投资款通过建设银行北碚支行天生分理处打给被告,被告于2012年5月5日出具了收条。2012年5月7日,原告刘昌华又通过工商银行将10万元投资款打给被告的妻子张吉兰,被告于2015年5月3日补写了收条。至此,二原告已共计打款95万元给被告(包括前次协议的打款70万元)。但协议签订之日起至今,由于被告的原因,二原告从未得到任何分红,被告从未公布财务账目,也不让原告作为股东行使监督、管理权。2015年5月3日,被告在原告刘昌华的收条上明确说明,承认原告刘昌华于2010年12月3日投资的70万元,在原告曾成龙的《股权转让协议》之内,二原告均是协议投资人。2015年5月17日,被告出具承诺书,承诺将于2015年9月底退还60万元;10月底退还40万元;11月底30万元;承诺书中超出原告投资款95万元的35万元,系被告占用原告95万元的资金占用费。被告至今未按承诺书履行还款义务。为维护原告的合法权益,请求判令被告立即返还投资款130万元,并支付资金占用费(以本金60万元为基数,从2015年10月1日起按中国银行同期贷款利率计算,直至付清为止;以本金40万元为基数,从2015年11月1日起按中国银行同期贷款利率计算,直至付清为止;以本金30万元为基数,从2015年12月1日起按中国银行同期贷款利率计算,直至付清为止);诉讼费、保全费由被告承担。被告王荣超未作答辩。

经审理查明:2010年11月23日、2011年1月26日,原告刘昌华、曾成龙分别与被告签订了《合伙经营协议书》和《股权转让协议书》,基于上述协议,原告曾成龙于2010年11月29日向被告王荣超支付投资款48万元,原告刘昌华于2010年11月30日向被告王荣超支付投资款22万元,原告曾成龙通过李光会的账户于2011年1月28日向王荣超支付投资款8万元,原告曾成龙于2011年1月29日向被告王荣超支付投资款2万元,原告曾成龙于2011年6月14日向被告王荣超支付投资款5万元,原告刘昌华于2012年5月7日向被告王超荣指定的张吉兰账户支付投资款10万元,以上原告向被告支付投资款共计95万元。被告收取了原告的95万元投资款后,双方并未履行《合伙经营协议书》和《股权转让协议书》,原被告双方于2015年5月17日经协商解除了《合伙经营协议书》和《股权转让协议书》,就被告退还原告的投资款及资金占用费共计130万元达成了一致意见,并由被告王荣超向原告出具了《承诺》,载明:关于曾成龙在九一投股金实际投资95万元(玖拾伍万元),此股金现退,于2015年9月底退曾成龙60万元(陆拾万元正),10月底退40万元正(肆拾万元正),11月底退30万元正(叁拾万元正),总计:130万元正(壹佰叁拾万元正)。承诺人:王荣超,2015、5、17.被告至今未退还原告该投资款及资金占用费130万元。上述事实有协议书、承诺书、银行转款凭证、庭审笔录等书证为据。

本院认为,被告王荣超依据《合伙经营协议书》和《股权转让协议书》收取了原告曾成龙、刘昌华的投资款,后原被告双方协商解除了《合伙经营协议书》和《股权转让协议书》,被告王超荣有按承诺书的约定归还投资款的义务。被告王荣超未按承诺书的约定归还原告曾成龙、刘昌华的投资款及资金占用费,应承担相应的民事责任。原告曾成龙、刘昌华要求被告王荣超返还投资款130万元,并支付资金占用费(以本金60万元为基数,从2015年10月1日起按中国银行同期贷款利率计算,直至付清为止;以本金40万元为基数,从2015年11月1日起按中国银行同期贷款利率计算,直至付清为止;以本金30万元为基数,从2015年12月1日起按中国银行同期贷款利率计算,直至付清为止)的请求,符合法律规定,本院予以支持。被告王荣超未在本院确定的开庭时间到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第三十条、《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十七、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、于本判决生效之日起十日内被告王荣超向原告曾成龙、刘昌华归还投资款130万元。

二、被告王荣超向原告曾成龙、刘昌华支付资金占用费,以本金60万元为基数,从2015年10月1日起按中国银行同期贷款利率计算;以本金40万元为基数,从2015年11月1日起按中国银行同期贷款利率计算;以本金30万元为基数,从2015年12月1日起按中国银行同期贷款利率计算,直至付清投资款为止。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16500元,财产保全费5000元,共计21500元,由王荣超负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  罗代荣

人民陪审员  薛金富

人民陪审员  李林雄

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  刘 欢