江苏省盱眙县人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏0830民特19号申请人江苏江阴农村商业银行股份有限公司盱眙支行,住所地盱眙县盱城镇甘泉西路1号。负责人金国民,该行行长。委托代理人朱静,该公司职员。委托代理人朱春成,江苏衡胜律师事务所律师。被申请人董宏波。被申请人赵亮。申请人江苏江阴农村商业银行股份有限公司盱眙支行(以下简称江阴农商行盱眙支行)与被申请人董宏波、赵亮申请实现担保物权纠纷一案,本院2016年6月14日立案受理后,依法由
代理
审判员王德宝适用特别程序公开进行了审理。申请人江阴农商行盱眙支行请求依法裁定对被申请人董宏波、赵亮提供的设定抵押担保的房产进行拍卖、变卖用于偿还被申请人董宏波、赵亮欠申请人江阴农商行盱眙支行贷款本金252549.57元及利息、罚息。经本院审查,2014年7月31日,申请人江阴农商行盱眙支行与被申请人董宏波、赵亮签订个人购房借款(担保)合同一份,约定贷款人根据借款人的申请,同意向借款人发放购房借款,借款金额为人民币27.6万元。借款期限为2014年7月31日至2019年7月31日,借款利率在中国人民银行公布的人民币贷款基准利率6.4%的基础上上浮20%,执行年利率为7.68%,并采取浮动利率,在中国人民银行贷款基准利率调整后的次年1月1日起,贷款人按调整后相应期限档次的基准利率和本合同约定的借款利率浮动幅度确定新的借款执行年利率。借款人未按本合同约定归还借款的,贷款人有权对逾期借款本金从逾期之日起,直至本息清偿之日止,在本合同约定的借款执行年利率基础上上浮50%计收罚息。借款人未按期足额偿还借款本息的,贷款人有权提前收回已发放借款、行使抵押权。同日,申请人江阴农商行盱眙支行与被申请人董宏波、赵亮签订房地产抵押合同,约定被申请人用其购买的盱眙县海通时代广场A13幢-11219号房产为其于2014年7月31日至2019年7月31日向申请人江阴农商行盱眙支行发生的债权额27.6万元的主合同的履行提供抵押担保。担保范围包括主债权本金、利息、违约金、赔偿金、实现抵押权的费用。该合同经盱眙县房地产管理所备案登记。2014年8月5日,申请人江阴农商行盱眙支行向被申请人发放借款27.6万元,截止2016年5月31日被申请人尚欠借款本金252549.57元,拖欠利息20901.23元。上述事实,有申请人江阴农商行盱眙支行提供的《个人购房借款(担保)合同》、《房地产抵押合同》、借款借据等证据证实。经本院组织申请人与被申请人质证,被申请人董宏波、赵亮对上述证据以及所欠借款本息均无异议。
本院认为,本案被申请人董宏波、赵亮以其购买的位于盱眙县海通时代广场A13幢-11219号房屋作为抵押担保,为其向申请人江阴农商行盱眙支行的借款办理抵押担保,并办理了抵押登记备案,故该抵押权已经设立。双方签订的《房地产抵押合同》、《个人购房借款(担保)合同》系当事人真实意思表示,合法有效。现借款人董宏波、赵亮未按借款合同约定偿还贷款本息,申请人江阴农商行盱眙支行作为抵押权人,依据合同约定提前收回贷款本息,并向本院申请实现担保物权,理由正当,符合合同约定及法律规定,被申请人董宏波、赵亮也无异议,本院予以准许。依照《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条第二款、第二百零三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百七十一条、第三百七十二条、第三百七十四条的规定,
裁定如下:准许对被申请人董宏波、赵亮设定抵押担保的位于盱眙县海通时代广场A13幢-11219号房屋进行拍卖、变卖或折价等方式依法变价,申请人江苏江阴农村商业银行股份有限公司盱眙支行对变价后的价款在被申请人董宏波、赵亮所欠其贷款本金252549.57元、2016年5月31日前的利息20901.23元、2016年6月1日起按合同约定计算至实际偿还之日的利息及实现债权费用范围内优先受偿。本裁定书送达后即生效。案件受理费2625元,由被申请人董宏波、赵亮负担。
审判员 王德宝
二〇一六年六月二十七日
书记员 王 倩附相关法律条文:《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押的情形,债权人有权就该财产优先受偿。第一百九十五条第二款抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十七条人民法院受理申请后,经审查,符合法律规定的,裁定拍卖、变卖担保财产,当事人依据该裁定可以向人民法院申请执行;不符合法律规定的,裁定驳回申请,当事人可以向人民法院提起诉讼。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百七十一条人民法院应当就主合同的效力、期限、履行情况,担保物权是否有效设立、担保财产的范围、被担保的债权范围、被担保的债权是否已届清偿期等担保物权实现的条件,以及是否损害他人合法权益等内容进行审查。被申请人或者利害关系人提出异议的,人民法院应当一并审查。第三百七十二条人民法院审查后,按下列情形分别处理:(一)当事人对实现担保物权无实质性争议且实现担保物权条件成就的,裁定准许拍卖、变卖担保财产;(二)当事人对实现担保物权有部分实质性争议的,可以就无争议部分裁定准许拍卖、变卖担保财产;(三)当事人对实现担保物权有实质性争议的,裁定驳回申请,并告知申请人向人民法院提起诉讼。第三百七十四条适用特别程序作出的判决、裁定,当事人、利害关系人认为有错误的,可以向作出该判决、裁定的人民法院提出异议。人民法院经审查,异议成立或者部分成立的,作出新的判决、裁定撤销或者改变原判决、裁定;异议不成立的,裁定驳回。对人民法院作出的确认调解协议、准许实现担保物权的裁定,当事人有异议的,应当自收到裁定之日起十五日内提出;利害关系人有异议的,自知道或者应当知道其民事权益受到侵害之日起六个月内提出。