广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠城法民三初字第373号原告杨振应,男,汉族,1976年9月9日出生,住址:惠东县。委托代理人黎谭彬,广东广法律师事务所律师。被告陈源,男,1973年9月12日出生,经营地址:惠东县黄埠镇海滨工业区(金港酒店后)惠东县黄埠镇啊源鞋厂,无香港住址。
原告杨振应诉被告陈源民间借贷纠纷一案,本院2015年10月22日受理后,依法适用普通程序组成合议庭进行审理,并于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告杨振应的委托代理人黎谭彬到庭参加诉讼,被告陈源经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩意见原告杨振应诉称,被告陈源因资金周转困难,在2011年9月16日向原告杨振应借款人民币100000元,原告向被告交付了100000元。被告于2012年9月16日向原告出具了《借条》一份。被告自借到原告100000元款项后,没有向原告偿还过任何本金及利息,经原告催告,被告仍未向原告偿还任何本息。至今为止,被告仍欠原告借款本金100000元未还。现因被告逾期还款,造成了原告的损失,原告要求被告自借款到期日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付借款利息给原告。原告认为,根据《合同法》第二百零六条的规定,被告的上述行为已构成违约。现原告为维护自身的合法权益,特向法院起诉,请求判决:1、被告立即向原告偿还借款本金人民币100000元,并自2011年9月16日起至付清款日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付借款利息给原告(利息暂计至20000元),以上本息合计120000元;2、本案诉讼费用由被告承担。原告杨振应为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、原告的身份证;2、被告的身份证;3、借条;4、转账凭证。被告陈源未作答辩,也未向本院提供证据。
本院查明的事实
经审理查明,2011年9月16日,被告向原告出具《借条》,《借条》记载:兹有我陈源因本人经济周转困难,所以向杨振应借款人民币100000元,借款期限2011年9月16日至2011年11月16日止,2个月还清。2011年9月17日,原告委托林伟民向被告转账87982元。2015年,原告以被告未按期偿还欠款为由向惠州市中级人民法院起诉被告,惠州市中级人民法院作出(2015)惠中法民四初字第49号民事裁定书,裁定指定惠州市惠城区人民法院审理本案。本院因而受理本案,根据原告向本院提供的信息,本院无法直接向被告送达诉讼文书,2016年1月13日,本院在《人民法院报》上以公告送达的方式向被告公告送达了诉讼文书,公告期限届满,被告未到庭参加诉讼。本院判决理由和结果
本院认为,被告欠原告借款本金87982元,有银行转账凭证及《借条》为证,事实清楚,证据充分。2011年11月16日,借款期限届满,没有证据显示,借款期限届满之后,被告清偿了欠款,被告逾期未偿还欠款,应当承担违约责任,故原告请求被告清偿欠款有事实依据,但被告清偿欠款的本金以银行转账的金额为限,超出银行转账的数额不予支持。借款期限内,双方未约定借款利率,视为无息借贷,借款期限届满后,被告应当向原告支付占用借款的利息,利息以87982元为本金自2011年9月17日起至清偿之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计付。被告经本院公告传唤未到庭参加诉讼,不影响本案公开审理。依照《中华人民共和国合同法》第二零六、第二零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告陈源自本判决生效之日起十日内向原告杨振应偿还欠款87982元及相应的利息(利息以87982元为本金自2011年11月17日起至清偿之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2700元,公告费260元,由被告陈源负担。
如不服本判决,原告杨振应可在判决书送达之日起十五日内,被告陈源可在判决书送达之日起三十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。
审 判 长 赖素霞
代理
审判员 杨 璐
代理
审判员 蒋海霞
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 刘文娟附法条:1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条:受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。