(2015)延民初字第6742号

衣某某与被告穆某某、延边某某房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
延吉市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-23
所属地区
延吉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
衣某某,穆某某,延边某某房地产开发有限公司,衣某某,穆某某,延边某某房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款;《中华人民共和国物权法》:第三十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

吉林省延吉市人民法院民 事 判 决 书(2015)延民初字第6742号

原告:衣某某,男,汉族,延吉市党校工作人员.

委托代理人:崔凯博,吉林海兰江律师事务所律师。

委托代理人:朴灿勇,吉林海兰江律师事务所律师。

委托代理人:秦玉堂,吉林海兰江律师事务所律师。

被告:穆某某,男,汉族,无职业.

被告:延边某某房地产开发有限公司

法定代表人:南某某,系该公司经理。

委托代理人:赵基文,延边隆峰房地产法律顾问原告衣某某诉被告穆某某、延边某某房地产开发有限公司之间房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月2日受理后,依法组成合议庭,分别于2016年1月13日、2016年5月20日公开开庭进行了审理。第一次庭审,原告衣某某及委托代理人崔凯博,被告穆某某及被告某某公司的委托代理人赵基文到庭参加诉讼。第二次庭审,原告衣某某及委托代理人朴灿勇、秦玉堂到庭参加了诉讼。被告某某公司及被告穆某某未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。衣某某诉称:被告穆某某与被告延边某某房地产开发有限公司(以下简称某某公司)经双方共同协商达成交易意向并于2007年3月12日签订了商品房买卖合同,该合同约定以137864元的价格购买本案诉争房屋。另外得知被告穆某某曾于2006年为开发房地产,向案外人柴雅琴借款20万元并约定利息为月2%,因被告穆某某不能按时偿还借款,因而于2008年9月4日与案外人柴雅琴签订诉争房屋的房产转让合同书,约定以诉争房屋用于抵消部分债务15万元并于2009年1月1日支付,并由三被告在合同书中签字盖章。交付房屋日期届满时被告穆某某并未能如期履行交付房屋义务,案外人柴雅琴逐向法院起诉被告穆某某履行以房抵债协议书,最终双方在执行程序中自愿和解,双方愿以案外人衣凤荣位于北大小区的一套房屋以153600元的价格抵销双方之间全部债权债务关系,同时双方之间就此前签订的房产转让合同经共同协商解除合同。原告曾于2010年3月6日向被告慕国梁出借人民币5万元整,加之案外人衣凤荣系原告的妹妹,经三方协商同意将衣凤荣所顶账房屋的153600元债权转让给原告,被告慕国梁以诉争房屋抵销与原告之间的全部债权债务关系。但原告至今未能合法入住诉争房屋,极大地侵害了原告的合法权益。故诉至本院,1、请求确认被告穆某某与被告隆峰房地产公司之间签订的商品房买卖合同有效;2、请求确认原告与被告穆某某之间签订的房屋买卖协议书合法有效;3.请求二被告依法承担全部涉诉费用。

被告穆某某辩称:同意原告的诉讼请求。

被告某某公司辩称:1.2007年3月12日,慕国梁与某某公司签订的商品房买卖合同,来源不合法属无效合同,基于该合同无效,2008年9月4日,与案外人柴雅琴签订的诉争房屋的房产转让合同书,没有法律基础仍属无效合同,因此请法庭驳回原告的第一诉求,某某公司不应承担该房屋转让义务。经本院审理查明:被告穆某某与被告延边某某房地产开发有限公司(以下简称某某公司)经双方共同协商达成交易意向并于2007年3月12日签订了商品房买卖合同,该合同约定以137864元的价格购买本案诉争房屋。另查,被告穆某某曾于2006年为开发房地产,向案外人柴雅琴借款20万元并约定利息为月2%,因被告穆某某不能按时偿还借款,因而于2008年9月4日与案外人柴雅琴签订诉争房屋的房产转让合同书,约定以诉争房屋用于抵消部分债务15万元并于2009年1月1日支付,并由柴雅琴合同书中签字盖章。交付房屋日期届满时被告穆某某并未能如期履行交付房屋义务,案外人柴雅琴逐向法院起诉被告穆某某履行以房抵债协议书,最终双方在执行程序中自愿和解,双方愿以案外人衣凤荣位于北大小区的一套房屋以153600元的价格抵销双方之间全部债权债务关,同时双方之间就此前签订的房产转让合同经共同协商解除合同。原告曾于2010年3月6日向被告慕国梁出借人民币5万元整,加之案外人衣凤荣系原告的妹妹,经三方协商同意将衣凤荣所顶账房屋的153600元债权转让给原告,被告慕国梁以诉争房屋抵销与原告之间的全部债权债务关系。认定上述事实的主要证据有:商品房买卖合同书、借条、房产转让合同书、协议书、欠条、等证据。

本院认为,被告穆某某与被告某某公司于2007年3月12日签订的房屋买卖合同系双方当事人的真实意思表示,该合同合法有效。被告某某公司主张,对合同的真实性无异议,但因某某公司支付给穆某某的土地转让款和房屋存在多退少补的状态,故该讼争房屋已有某某公司收回的抗辩意见,

本院认为,某某公司并没有证据证明交某某公司给穆某某的土地转让款和房屋存在多退少补,且已向穆某某开具商品房买卖合同的情况下,某某公司如认为有多退少补的情况,应另行向被告穆某某主张。故对该抗辩意见,本院不予采信。因原告衣某某通过债权转让协议,合法取得了对被告穆某某的债权,故被告穆某某与原告衣某某之间的房屋转让协议有效。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、《中华人民共和国物权法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:1、确认被告穆某某与被告延边某某房地产开发有限公司签订的隆峰家园电梯楼3单元14层8号房屋买卖协议合法有效。2、确认原告衣某某与被告穆某某之间签订的隆峰家园电梯楼3单元14层8号房屋买卖协议书合法有效。案件受理费4300元(原告已预交),由被告穆某某与被告延边某某房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审判长  朴龙贺

审判员  张妍研

审判员  崔海兰

二〇一六年六月二十七日

书记员  宋载奎