(2016)苏0826民初3302号

陈配松与何素兵、周洪岩等追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0826民初3302号原告陈配松,居民。委托代理人庞友志,涟水县工业新区法律服务所法律工作者。被告何素兵,居民。被告周洪岩,居民。被告淮安聚园置业有限责任公司,所在地涟水县保滩镇政府大门东侧。法定代表人张马元,该公司总经理。委托代理人杨金国,该公司法务工作人员。被告江苏腾元建设有限责任公司,所在地涟水县保滩聚宝庄园项目部。法定代表人张志琴,该公司总经理。委托代理人杨金国,该公司法务工作人员。

原告陈配松诉被告何素兵、周洪岩、淮安聚园置业有限责任公司(以下简称聚园公司)、江苏腾元建设有限责任公司(以下简称腾元公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理后,依法由

审判员袁庶铧适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告陈配松的委托代理人庞友志、被告何素兵、周洪岩、被告聚园公司、腾元公司的委托代理人杨金国均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告陈配松诉称,2014年3月至2015年2月,原告等工人在被告何素兵、周洪岩承包的淮安聚园置业有限责任公司保滩聚宝庄园别墅楼工地上做工,工程结束后被告还欠原告工资3440元,经多次协调未果,现请求依法判决。

被告何素兵辩称,被告是周洪岩清包工,欠工资是事实,后来周洪岩给了多少我不清楚。周洪岩欠我35万元没给我,如果到位了,原告的工资我照付。

被告周洪岩辩称,工程前期是包给何素兵的,现在还欠他17万左右,如果何素兵把40万元全部发完就不欠工人工资了。

被告聚园公司辩称,被告与原告之间无劳务关系,原告是何素兵找来做工的,其工资应该由何素兵给付,请求驳回对被告的诉求。

被告腾元公司辩称,被告与原告之间没有工程承包关系,也没有劳务关系,所诉与公司无关,请求法院驳回对被告的诉求。

经审理查明,被告聚园公司于2014年3月份将保滩聚宝庄园别墅楼工程发包给被告周洪岩,周洪岩又将工程分包给被告何素兵,何素兵又召集原告等人进行施工,2015年2月工程结束,经双方结算,被告何素兵共计欠原告工资款3440元,由被告何素兵书写了一张证明,后原告多次索要,三被告之间互相推诿,拒不支付原告工资款,原告遂于2016年5月13日向本院提起诉讼,要求被告给付工资款3440元,并承担本案的诉讼费用。上述事实,有原、被告在庭审中的陈述,原告提供的被告何素兵所书证明等证据证实,本院予以采信。

本院认为,债务应当清偿,劳动者的劳动报酬依法应当及时支付。本案中,原告等人在被告何素兵承包的工地上做工,工程结束后,被告与原告经过结算,被告何素兵共计欠原告工资款3440元并由被告何素兵书写了欠款证明进行签名确认,事实清楚,证据充分,对原告要求被告何素兵给付工资款3440元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求被告周洪岩给付工资款的问题。

本院认为,被告周洪岩因不具有建筑资质,将承包的工程劳务又分包给被告何素兵,现被告何素兵对所欠工人工资款不能及时支付,依据有关法律规定,被告周洪岩对被告何素兵所欠工人工资款承担连带给付责任,原告要求被告周洪岩支付工资款的诉请,本院予以支持。关于原告要求被告聚园公司给付所欠工资款的问题。

本院认为,被告聚园公司将工程发包给不具有建筑资质的周洪岩,周洪岩又将工程分包给何素兵,何素兵又将工程分包原告,根据相关法律规定,建设工程因转包、违法分包导致建设工程施工合同无效的,实际施工人要求转包人、违法分包人和发包人承担连带责任的,人民法院应予支持。故被告聚园公司对被告何素兵所欠工资款3440元承担连带给付责任。原告要求被告聚园公司给付所欠工资款的诉请,本院予以支持。关于原告要求被告腾元公司给付所欠工资款的问题。

本院认为,腾元公司并没有承包聚园公司的工程,而且也未将工程分包给周洪岩和何素兵,故原告要求被告腾元公司给付所欠工资款,因证据不足,本院不予支持。综上,经调解未果,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告何素兵在判决生效后20日内给付原告陈配松工资款3440元,被告周洪岩、淮安聚园置业有限责任公司对何素兵上述债务承担连带给付责任。

二、驳回原告陈配松对被告江苏腾元建设有限责任公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告何素兵、周洪岩、淮安聚园置业有限公司负担。本判决为终审判决。

审判员  袁庶铧

二〇一六年六月二十七日

书记员  张 豪附:相关法律条文及相关司法解释《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条第二款实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。