(2016)陕0402民初67号

原告孙强诉被告刘迪、史小光、中国大地财产保险股份有限公司咸阳中心支公司、中国太平洋财产保险股份有限公司咸阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
咸阳市秦都区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-01-25
所属地区
咸阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙强,刘迪,史小光,中国大地财产保险股份有限公司咸阳中心支公司,中国太平洋财产保险股份有限公司咸阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

咸阳市秦都区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0402民初67号原告孙强,男,汉族。委托代理人孙琳,女,汉族,系原告孙强之女。委托代理人陈超,男,汉族,咸阳市第二法律服务所法律工作者。被告刘迪,男,汉族。被告史小光,男,汉族。委托代理人权建伟,男,陕西秦直道律师事务所律师。被告中国大地财产保险股份有限公司咸阳中心支公司,住所地咸阳市秦都区渭阳西路63号。负责人黄超,总经理。委托代理人朱青,女,汉族。被告中国太平洋财产保险股份有限公司咸阳中心支公司,住所地咸阳市秦都区咸通北路8号。负责人侯志强,总经理。委托代理人曹建强,男,汉族,系该公司员工。委托代理人康莹,女,汉族,系该公司员工。

原告孙强诉被告刘迪、史小光、中国大地财产保险股份有限公司咸阳中心支公司(以下简称“大地财险咸阳公司”)、中国太平洋财产保险股份有限公司咸阳中心支公司(以下简称“太平洋财险咸阳公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙强的委托代理人孙琳、陈超,被告刘迪,被告史小光的委托代理人权建伟,被告大地财险咸阳公司委托代理人朱青,被告太平洋财险咸阳公司委托代理人曹建强、康莹到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年8月28日6时40分许,被告刘迪驾驶陕A735**号重型自卸货车(车主史小光)沿东风路由南向北行驶至塔尔坡什字直行通过时与由东向西原告驾驶的两轮摩托车发生碰撞,致原告受伤。原告受伤后被送往咸阳市中心医院治疗,诊断为:1、重型颅脑损伤,2、多处皮肤裂伤等。共住院治疗171天好转出院。出院医嘱加强营养,3月后进行前额部颅骨缺损成型术等。经咸阳市公安局交警支队渭城大队认定,被告刘迪负此次事故主要责任,原告负次要责任。2015年5月11日经咸阳市司法医学鉴定中心鉴定,原告伤情为4级、6级残疾。本次事故车辆陕A735**号车在中国大地财产保险股份有限公司咸阳中心支公司投保了交强险,在中国太平洋财产保险股份有限公司咸阳中心支公司投保了商业三责险,交通事故发生在保险期间内。此次事故给原告造成巨大经济损失与身心痛苦,故诉至法院,请求:1、被告赔偿原告医疗费22024.90元、护理费79370.43元、住院伙食补助费30元/天×171天=5130元、营养费2000元、交通费200元、误工费30248.10元、精神赔偿金10000元、伤残赔偿金(四级、六级)24366×20年×75%=365490元、鉴定费1400元、二次手术费30000元,上述费用合计545863.43元(由被告大地财险咸阳公司在交强险限额内赔偿120000元,下余425863.43元,被告太平洋财险咸阳公司承担70%即297124.40元,鉴定费1400元由被告刘迪、史小光承担);2、本案诉讼费由被告刘迪、史小光承担。被告刘迪对原告所诉事实及请求均无异议。

被告史小光辩称,1、肇事车辆投保有交强险、商业第三者责任险;2、原告应承担本次事故的主要责任;3、护理费应按医嘱并以80元每日计算至鉴定前一日,残疾赔偿金应当按照农村标准给予赔偿,精神损害抚慰金结合被告人伤残等级认为应以3000元给予赔偿;4、被告史小光已垫付192126.94元,请求人民法院一并处理被告垫付的费用。

被告大地财险咸阳公司辩称,肇事车辆在该公司投保交强险属实,在行驶证、驾驶证审验合格的情况下承担赔偿责任。

被告太平洋财险咸阳公司辩称,肇事车辆在该公司投保30万元交强险属实,在行驶证、驾驶证审验合格的情况下承担赔偿责任。关于具体赔偿项目,医疗费应以医疗发票原件为准,伤者姓名与原告姓名必须相符,系因本次事故产生的治疗费用;误工费应以86元/天计算至评残前一天;住院期间及出院后的护理费应按照80元/天一人护理计算至评残前一天;住院伙食补助费以30元/天按原告住院病历首页记载的实际住院天数计算;营养费同意以原告诉求2000元计算;交通费由法院酌定判处;原告关于精神损害抚慰金10000元的请求过高,并且该项损失不应由其承担;关于伤残赔偿金部分,原告仅提供其收入证明,并未提供在城镇居住一年以上的证明,故原告残疾赔偿金的标准应按照农村标准计算为7932元/年×20年×75%=118980元;鉴定费不属于其赔偿范围;原告关于二次手术费的请求过高,若原告已做二次手术,应提供相关票据予以证明,若原告未做二次手术,待做完二次手术后另行起诉。对于上述费用,精神损害抚慰金及鉴定费不属于保险公司商业险赔付范围,剩余费用应由交强险承保公司大地财险咸阳公司在交强险损失限额内先行赔付,超过交强险各项损失限额的部分太平洋财险咸阳公司愿意按照事故责任比例赔付70%。原告为支持其诉讼请求,当庭提交如下证据材料:《交通事故认定书》,证明被告刘迪负主要责任,原告负次要责任。被告刘迪质证对真实性无异议。被告史小光质证对真实性无异议,但认为原告没有驾驶证,机动车没有登记并且闯红灯。被告大地财险咸阳公司、太平洋财险咸阳公司均质证无异议。病例、门诊病历、诊断证明、借条、门诊票据、收款收据。证明原告住院治疗171天,住院期间原告垫付医疗费17460元,支付门诊医疗费4564.90元,住院期间医嘱加强营养、需2人陪护,出院后需2人陪护。被告刘迪质证无异议。被告史小光质证,对真实性无异议,但其曾经给原告4500元,二人陪护无医院证明,不认可。原告对被告史小光支付4500元表示认可,并表示其中3000元用于医疗费用,1500元用于住院伙食。被告大地财险咸阳公司质证对真实性无异议,对二人陪护不认可。被告太平洋财险咸阳公司质证对病例真实性无异议,但医疗付费方式为合疗付费,故应扣除,CT报告单中有2张是潘冬的并非原告的,长期医嘱单没有记录需二人护理。司法鉴定意见书、鉴定中心证明。证明原告肢体偏瘫为四级残疾、智力缺损为六级残疾、二次手术修补右额部颅骨缺损需医疗费30000元左右,原告支付伤残鉴定费1400元。被告刘迪质证认为对鉴定情况不清楚。被告史小光质证对真实性认可,医疗费二次手术费用鉴定过高。被告大地财险咸阳公司质证,对真实性认可,对伤残鉴定结论不认可,二次手术费用鉴定过高。被告太平洋财险咸阳公司质证,对真实性认可,对鉴定结论和二次手术费不认可。咸阳市渭城区鑫铁装卸搬运服务部证明、孙涛身份证复印件、咸阳市妇幼保健院证明、朱希慧身份证复印件、孙琳身份证复印件、咸阳市中心血站证明。证明孙强在城镇工作生活两年以上,每月工资为2580元,日工资118.62元,误工费为30248.10元;护理人员为孙涛、朱希慧、孙琳,孙涛护理费42205.05元、朱希慧护理工资10041.36元、孙琳护理工资27124.02元。被告刘迪质证对真实性认可。被告史小光质证对真实性、关联性均不认可,原告一直在农村居住,单位证明没有法人签字只有公章,工资没有纳税证明,病历是一人护理,并没有出现二人护理。被告大地财险咸阳公司、太平洋财险咸阳公司质证,对真实性不认可,孙强没有工资表证明,孙涛、孙琳、朱希慧的单位证明没有单位财务章及工资流水表,护理费愿意以一人为标准在法律规定范围内承担。交通费票据。证明交通事故发生后原告花费交通费200元。被告刘迪表示对交通费不清楚。被告史小光质证无异议。被告大地财险咸阳公司、太平洋财险咸阳公司质证,愿意酌情赔偿交通费。被告刘迪当庭未举证。被告史小光当庭提举了如下证据:病历,证明病历中没有留陪二人的记录。原告孙强质证,对该份证据真实性无异议,证明目的不认可,诊断证明中写明2人留陪。被告刘迪、大地财险咸阳公司、太平洋财险咸阳公司均质证无异议。住院收费票据、门诊收费票据。证明原告住院期间被告史小光垫付医疗费187626.94元,其中门诊费用326元。原告孙强质证对真实性认可,同时证明原告没有使用医保。被告刘迪、大地财险咸阳公司、太平洋财险咸阳公司对该份证据均无异议。机动车交通事故责任强制保险单、第三者责任险保单。证明肇事车辆在大地财险咸阳公司投保交强险、在太平洋财险咸阳公司投保第三者责任险。原告孙强、被告刘迪、大地财险咸阳公司、太平洋财险咸阳公司均质证无异议。道路运输资格证、行驶证、驾驶员资格证。证明驾驶人员合法驾驶车辆,车辆合法运营。原告孙强、被告刘迪均质证无异议。被告大地财险咸阳公司、太平洋财险咸阳公司质证无异议,行驶证和运输证需要查看原件。被告大地财险咸阳公司当庭提举了陕A735**号车机动车交通事故责任强制保险单,证明肇事车辆在大地财险咸阳公司投保交强险。原告孙强、被告刘迪、史小光、太平洋财险咸阳公司均质证无异议。被告太平洋财险咸阳公司当庭提举了陕A735**号车第三者责任险保单及商业条款。证明肇事车辆在太平洋财险咸阳公司投保商业三责险30万元,肇事司机合格操作和运营证、驾驶证、行驶证审验有效的情况下,太平洋保险公司在合理范围内承担赔偿责任。原告孙强、被告刘迪、史小光、大地财险咸阳公司均质证均无异议。根据原被告举证、质证,合议庭对证据评议如下:对于原告所举证据1、5,被告史小光所举证据2、3、4,被告大地财险咸阳公司所举证据、太平洋财险咸阳公司所举证据客观、真实、合法,能够证明其要证明的问题,合议庭予以采纳。对原告所举证据2,与本案有关的部分予以采纳。原告所举证据3、4真实性予以采纳,对证明的问题部分予以采纳。对被告史小光所举证据1真实性予以采纳,证明问题不予采纳。

经审理查明:2014年8月28日6时40分许,被告刘迪驾驶被告史小光所有的陕A735**号重型自卸货车沿东风路由南向北行驶至塔尔坡什字直行通过时与由东向西原告驾驶的两轮摩托车发生碰撞,致原告受伤。经咸阳市公安局交警支队渭城大队认定,被告刘迪负此次事故主要责任,原告负次要责任。原告受伤后被送往咸阳市中心医院治疗,诊断为:1、重型颅脑损伤,2、多处皮肤裂伤等。原告共住院治疗171天,医嘱留陪2人,2015年2月15日出院,出院医嘱:1、注意休息,加强营养支持及肢体功能锻炼;2、继续口服药物治疗;3、3月后进行前额部颅骨缺损成型术;4、门诊随诊;5、出院后留陪2人。原告住院期间医疗费用共计209651.84元。2015年5月11日经陕西省咸阳市司法医学鉴定中心鉴定,原告孙强肢体偏瘫为四级残疾、智力缺损为六级残疾,鉴定费用1400元。另查,原告垫付医疗费19024.90元,被告史小光垫付医疗费共计190626.94元,并给付原告住院伙食补助费1500元。被告刘迪系被告史小光雇佣司机。陕A735**号车在中国大地财产保险股份有限公司咸阳中心支公司投保有交强险,保险期间2014年6月7日至2015年6月6日,在中国太平洋财产保险股份有限公司咸阳中心支公司投保有第三者责任保险,保险期间2014年2月28日至2015年2月27日,保险限额30万。原告孙强自1998年在城镇务工,事故发生前月工资2580元。因本次事故,原告精神上遭受较大痛苦。

本院认为,公民的人身权利依法应受保护。被告刘迪受被告史小光雇佣,驾驶其所有的机动车辆与原告孙强发生交通事故,致原告受伤,并负事故主要责任,系在从事雇佣活动中因重大过失致人损害,应当与史小光承担连带赔偿责任。原告孙强的损失应由被告大地财险咸阳公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分,按照各自过错比例,由被告太平洋财险咸阳公司在商业第三者责任险范围内予以赔偿,仍有不足的由被告刘迪、史小光承担连带赔偿责任。原告孙强医疗费共计209651.84元;原告关于误工费30248.10元的请求,根据原告工资收入的证明,应以2580元/月计算,自事故发生之日计算至定残日前一天,共255天(8.5个月),即2580元/月×8.5月=21930元;原告护理费应以100元/天计算,按照医嘱住院期间二人陪护,出院后二人陪护,计至定残日前一天,即100元/天、人×255天×2人=51000元;原告关于交通费200元、营养费2000元、精神损害抚慰金10000元的请求,符合法律规定,本院予以支持;原告住院伙食补助费以30元/天计算171天,共计5130元(其中被告史小光已支付1500元);原告孙强残疾赔偿金可按照城镇居民标准计算,故原告请求被告赔偿残疾赔偿金24366元×20年×75%=365490元的请求,符合法律规定,本院予以支持;关于后续治疗费的请求,原告可以待实际发生后另行起诉。上述损失合计665401.84元,由被告大地财险咸阳公司在交强险责任限额内赔偿原告医疗费10000元、伤残赔偿金110000元,合计120000元;下余545401.84元,按照各自过错比例,由原告孙强承担30%,被告太平洋财险咸阳公司在第三者责任险限额内承担70%即300000元,被告刘迪、史小光对仍不足部分,即81781.29元承担连带赔偿责任。因被告史小光已支付医疗费190626.94元、住院伙食补助费1500元,合计192126.94元,故被告刘迪、史小光对该81781.29元不再赔付,由被告太平洋财险咸阳公司向原告赔付189654.35元,向被告史小光赔付110345.65元。原告关于鉴定费1400元的请求,应按过错比例由原告承担30%,被告刘迪、史小光承担70%,即980元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:被告大地财险咸阳公司于判决生效后十日内赔偿原告孙强医疗费10000元、残疾赔偿金110000元,合计120000元;中国太平洋财产保险股份有限公司咸阳中心支公司于判决生效后十日内赔付原告孙强各项损失合计189654.35元;中国太平洋财产保险股份有限公司咸阳中心支公司于判决生效后十日内赔付被告史小光垫付的110345.65元。被告刘迪、史小光于判决后十日内赔付原告孙强鉴定费980元。

五、驳回原告孙强的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7543元,由原告承担2263元,被告刘迪、史小光共同承担5280元。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状及并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。

审 判 长  刘康军

代理

审判员  付 强

人民陪审员  程明放

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  樊 磊