(2016)桂12刑更348号

覃树儒抢劫、强奸刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更348号罪犯覃树儒。现在广西壮族自治区宜州监狱服刑。广东省东莞市第三人民法院于2013年3月18日作出(2013)东三法刑初字第212号刑事判决,以被告人覃树儒犯抢劫罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币2000元;犯强奸罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利一年。数罪并罚,决定执行有期徒刑十四年六个月,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币2000元。刑期自2012年9月6日起至2027年3月5日止,于2013年7月22日交付广东东莞监狱执行,2014年6月27日调入广西宜州监狱服刑改造。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年5月4日提出减刑建议书,并于同年5月14日报送本院审理。本院于2016年5月17日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第154号提请减刑建议书提出,罪犯覃树儒在执行期间,认罪悔罪,服从管教,劳动积极,完成劳动任务,确有悔改表现,建议给予罪犯覃树儒减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。

经审理查明,罪犯覃树儒在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2014年6月7日获监狱表扬(广东东莞监狱),自2013年7月起至2016年1月底止,共获奖励分92.43分。确有悔改表现。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表、改造表现书面材料及证人证言等证据证实。

本院认为,罪犯覃树儒在执行期间,确有悔改表现,但无证据证实其已履行罚金附加刑,也无证据证实其缺乏履行能力,故对其减刑依法从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯覃树儒减去有期徒刑十一个月(刑期自2012年9月6日起至2026年4月5日止)。剥夺政治权利一年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王 辉

审 判 员  黄国斌

代理

审判员  贺 宁

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  黄德辉