(2016)浙0109民初3919号

毛丰明与方立峰、刘广梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-06
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
毛丰明,方立峰,刘广梅
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初3919号原告毛丰明。委托代理人倪科伟,浙江凌亿律师事务所律师。被告方立峰。被告刘广梅。

原告毛丰明诉被告方立峰、刘广梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法由

代理

审判员王强适用简易程序进行审理,因本案案情复杂,裁定转为普通程序审理,组成合议庭于2016年6月27日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告毛丰明的委托代理人倪科伟到庭参加诉讼。被告方立峰、刘广梅经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告毛丰明诉称:2014年1月15日、2014年1月29日、2014年3月15日,被告方立峰因资金周转困难向原告分别借款240万元、10万元、16万元,共计266万元。被告方立峰分别于借款当天出具借条予以确认。2014年8月23日,被告方立峰向原告出具还款协议一份,约定于2014年8月底归还20万元,9月底归还40万元,之后每月归还50万元直至所有款项还清之日止。还款期限届满后,经原告多次催讨,被告方立峰至今分文未还。同时,案涉借款形成于被告方立峰与刘广梅婚姻关系存续期间,应由两被告共同偿还。故原告起诉要求两被告共同归还借款266万元,并支付利息142025.27元(详见利息计算清单)。庭审中,原告变更诉讼请求,要求两被告返还借款180万元,并赔偿该款自起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至实际履行之日止的利息损失。原告毛丰明为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:1.借条3份,欲证明被告方立峰合计向原告借款266万元的事实。2.还款协议1份,欲证明2014年8月23日,被告方立峰确认向原告借款266万元,并承诺于2014年8月底归还20万元,9月底归还40万元,以后每月归还50万元直至还清的事实。3.结婚登记审查处理表1份,欲证明案涉借款发生在两被告夫妻关系存续期间的事实。对原告提供的证据,两被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃行使质证的权利;同时,本院经审查后认为,原告提供的证据1、2内容明确,形式合法,与本案事实具有关联性,且原告已就证据的真实性当庭作出保证,故予以认定;原告提供的证据3,经萧山区档案馆盖章确认,符合有效证据要件,故予以认定。被告方立峰、刘广梅未作答辩,也未向本院提供证据。根据对以上证据的认证和法庭调查,本院认定如下事实:被告方立峰曾多次向原告借款。2014年8月23日,经双方结算,被告方立峰向原告出具还款协议一份,确认欠款总额为266万元,承诺该款于2014年8月底归还20万元,9月底归还40万元,自2014年10月底起每月归还50万元直到还清为止。此后,被告方立峰陆续归还部分款项,尚欠180万元至今未还。另查明:被告方立峰与刘广梅于2009年12月11日登记结婚。

本院认为:原告和被告方立峰之间的民间借贷关系成立且有效,被告方立峰作为借款人,未全面履行还款义务,已构成违约,应承担相应的民事责任。同时,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”鉴于案涉借款形成于两被告婚姻关系存续期间,而被告刘广梅在原告起诉后既未出庭应诉,也未提供相应的反驳证据,故根据上述法律、司法解释的规定,本院认定案涉借款为两被告的夫妻共同债务,由两被告共同偿还。综上,原告变更后的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下方立峰、刘广梅返还毛丰明借款1800000元,并赔偿该款自2016年3月17日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至实际履行之日止的利息损失,上述款项限方立峰、刘广梅于本判决生效之日起十日内付清。如方立峰、刘广梅未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21000元,由方立峰、刘广梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)

审 判 长  王 强

代理

审判员  孙可平

人民陪审员  戴志庆

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  吴钰红