江西省吉安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣08民终829号上诉人(原审被告)中国人民财产保险��份有限公司遂川支公司,住所地遂川县城工农兵大道27号。负责人李彦杰,该公司总经理。委托代理人邓桂凤,江西律星律师事务所律师。被上诉人(原审原告)罗正凤。委托代理人钟义灿,泰和为民法律服务所法律服务工作者。被上诉人(原审被告)廖新奎。委托代理人曾向荣,泰和为民法律服务所法律服务工作者。
上诉人中国人民财产保险股份有限公司遂川支公司(以下简称人保遂川支公司)因与被上诉人罗正凤、廖新奎机动车交通事故责任纠纷一案,不服泰和县人民法院(2015)泰民初字第734号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。一审法院
经审理查明:2014年12月29日7时40分许,廖新奎驾驶赣D×××××号中型自卸货车在行经××县××铁路立交桥路段,与相对去泰和城务工的罗正凤驾驶的吉安临时23H72号二轮电动车会车时,赣D×××××号货车车厢后门板松动,横向扇到罗正凤致其摔倒受伤、电动车受损。事发时雾大,能见度低,事发路段颠簸不平,廖新奎并未觉察,驾车继续前行。泰和交警部门认定廖新奎负事故全部责任、罗正凤不负事故责任。受伤后罗正凤在泰和县人民医院住院治疗45天,用去医疗费29973.57元,该费用已由廖新奎垫付。罗正凤出院后经江西吉安司法鉴定中心鉴定出院后休息时间4个月、后续治疗费4000元,罗正凤支付鉴定费1200元。廖新奎的赣D×××××号车在人保遂川支公司投保了交强险和商业三者险(不计免赔险)。庭审中,人保遂川支公司申请对罗正凤超医保用药和休息时间重新鉴定,2015年12月28日江西神州司法鉴定中心鉴定罗正凤伤后休息120日,29973.57元医疗费中不属于国家基本医��保险内的费用为1015.67元。人保遂川支公司支付鉴定费2800元。罗正凤的经济损失核定为医疗费29973.57元、继续治疗费4000元、住院伙食补助费900元、营养费900元、误工费12000元、护理费3574.23元、交通费酌定300元、车损500元,共计52147.8元。一审法院认为:罗正凤和廖新奎违反交通法律、法规发生交通事故,廖新奎负事故全部责任、罗正凤不负事故责任,根据道路交通事故认定书可以证实。赣D×××××号车在人保遂川支公司处投保了交强险和第三者责任险,因此,人保遂川支公司依法应在交强险限额内先行赔偿罗正凤医疗费10000元、车损500元、误工费12000元、护理费3574.23元、交通费300元,合计26374.23元;罗正凤的超医保用药1015.67元由廖新奎承担;罗正凤其余损失24757.9元由人保遂川支公司在商业三者险范围内承担,鉴于廖新奎已垫付罗正凤医疗费29973.57元,核减1015.67元,余款28957.9元由人保遂川支公司直接支付给廖新奎,人保遂川支公司应在保险范围内支付罗正凤事故损失共计22174.23元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十六条,《最高人民法院》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:
一、人保遂川支公司于判决生效之日起十日内支付罗正凤交通事故赔偿款22174.23元;
二、人保遂川支公司于判决生效之日起十日内支付廖新奎交通事故垫付款28957.9元;
三、驳回罗正凤的其他诉讼请求。案件受理费653元、鉴定费4000元,合计4653元,由罗正凤负担153元、廖新奎负��1700元、人保遂川支公司负担2800元。人保遂川支公司不服上述判决,上诉请求撤销原判,依法改判核减赔偿款31757.90元。其理由主要是:1、廖新奎肇事后驾车逃离现场,依据双方签订的商业三者险条款之约定,人保遂川支公司在商业三者险内免赔;2、江西神州司法鉴定中心对罗正凤休息时间作出改变,对罗正凤医疗费中非医保用药已作出鉴定,重新鉴定的鉴定费2800元不应由其负担。罗正凤答辩要求驳回上诉,维持原判。其理由主要是:1、廖新奎肇事后在不知情的情况下驾车离开现场,并非驾车逃逸,交警也未认定廖新奎驾车逃逸,一审判决人保遂川支公司在商业三者险限额内承担责任正确;2、人保遂川支公司应负担本案鉴定费。廖新奎要求驳回上诉,维持原判。其理由主要是:1、事故发生时雾大能见度低,事发路段颠簸不平,其��驶的赣D×××××号货车车厢后门板松动横向扇到罗正凤,其未察觉也不知情,并非驾车逃逸,故人保遂川支公司在商业三者险限额内应当承担赔偿责任;2、其不负担鉴定费。综合上诉人的上诉理由及被上诉人的答辩意见,归纳本案的争议焦点为:1、廖新奎是否存在驾车逃逸,人保遂川支公司在商业三者险限额内应否承担赔偿责任?2、本案鉴定费处理是否妥当?二审查明的事实与一审法院认定的事实一致。
本院认为:泰和交警大队认定廖新奎驾车前未认真检查机动车,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第21条“驾驶人驾驶机动车上道路行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查;不得驾驶安全设施不全或者机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车”之规定,认定廖新奎负事故全部责任、罗正凤不负事故责任。交警��未认定廖新奎驾车逃逸,参考事故发生时雾大能见度低,事发路段颠簸不平的情形,廖新奎对其驾驶的赣D×××××号货车车厢后门板松动横向扇到罗正凤未察觉而离开现场也符合常理,应认定廖新奎该行为并非肇事逃逸,人保遂川支公司关于廖新奎肇事逃逸的上诉理由不能成立,其关于对罗正凤的损失在商业三者险限额内免赔的上诉请求不予支持。依据人保遂川支公司的重新鉴定申请,江西神州司法鉴定中心对罗正凤休息时间作出改变,对罗正凤医疗费中非医保用药也作出鉴定,人保遂川支公司预付的2800元鉴定费,依据本案情形,应由人保遂川支公司负担2000元,廖新奎负担800元。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费653元,鉴定费4000元,二审案件受理费594元,合计5247元,由罗正凤负担153元,廖新奎负担2500元,中国人民财产保险股份有限公司遂川支公司负担2594元。本判决为终审判决。
审 判 长 彭 箭
代理
审判员 罗良华
代理
审判员 陈利国
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 王 婷