河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0191民初7138号原告广发银行股份有限公司郑州分行,住所地河南省郑州市郑东新区CBD商务外环路10号。负责人景峰,行长。委托代理人田金旺,河南佐达胜律师事务所律师。代理权限:一般代理。委托代理人李夏龙,河南佐达胜律师事务所实习律师。代理权限:一般代理。被告周青,男,1961年1月15日出生,回族,住郑州市金水区。被告郑艳芳,女,1962年5月2日出生,回族,住郑州市金水区。
原告广发银行股份有限公司郑州分行与被告周青、郑艳芳金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告广发银行股份有限公司郑州分行委托代理人田金旺、李夏龙到庭参加了诉讼,被告周青、郑艳芳经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年3月18日,被告周青向原告广发银行股份有限公司郑州分行提出贷款申请,申请从原告处贷款30万元用于住房装修,被告郑艳芳以借款人配偶的身份在申请书上签字。经原告审核,核准了被告周青的贷款申请。根据原告的核准通知书以及被告的申请表显示,本次贷款授信额度为人民币17万元,额度有效期限自2015年3月20日起至2020年3月20日止。如被告逾期还款,原告依约有权提前收回全部贷款。之后原告依约向被告周青发放了全部贷款。经查,被告郑艳芳与被告周青已登记结婚,系合法夫妻。被告郑艳芳作为借款人的配偶,对被告周青所欠原告上述债务有共同偿还义务。现被告已逾期多次未按合同约定归还贷款,原告多次催收无果。原告认为被告的行为已严重损害了原告的合法权益,特向本院提起诉讼,请求依法判令:1.被告周青、郑艳芳共同偿还所欠原告本息合计179918.87元,其中借款本金168000元,利息11918.87元(利息暂计算至2015年10月13日,此后利息按中国人民银行同期逾期贷款利率计算至本息清偿完毕之日止);2.本案诉讼费等费用由被告承担。被告周青、郑艳芳未答辩。原告为支持其诉讼请求,向法院提供如下证据:1、《自信卡(自信一贷)申请表》一份、个人信用贷款核准通知书两份,证明原、被告之间的贷款关系及原告已发放贷款;2、广发银行个人对账单一份,证明被告违约事实及被告欠原告本金168000元,利息(含罚息、复利、未结罚息、未结复息)11918.87元,以上共计179918.87元。被告周青、郑艳芳未质证。被告周青、郑艳芳未向法庭提交证据。对原告提供的证据,经审查真实、合法、有效,与本案具有关联性,本院予以采信。被告周青、郑艳芳经法院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其举证、质证权利的放弃。依据当事人庭审陈述及上述有效证据,本院确认如下案件事实:2015年3月18日,被告周青向原告申请个人信用贷款并签署编号为1503190238的《自信卡(自信一贷)申请表》,约定被告周青向原告申请贷款总金额为人民币300000元,借款用途为装修,月利率1.1%,借款期限为60个月,还款方式为等额本息,指定还款日为每月15日。若被告周青未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至本息清偿为止;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;逾期贷款罚息利率为本贷款条款约定的贷款利率水平上加收30%。被告郑艳芳作为被告周青配偶在《自信卡(自信一贷)申请表》上签字。原告受理被告周青的上述申请并核准被告周青的贷款金额为170000元,月利率1.1%,贷款期限为36个月。原告向被告周青发放贷款170000元。截止2015年10月13日,被告周青尚欠原告借款本金168000元、利息(含罚息、复利)11918.87元。被告郑艳芳系被告周青的配偶,且在《个人信用贷款申请表(自信一贷)》上签字。
本院认为:债务应当清偿,借款人应当按照约定的期限返还借款,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。对于夫妻共同债务,夫妻双方应当共同承担。当事人对于自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原告广发银行股份有限公司郑州分行与被告周青、郑艳芳之间签订的金融借款合同不违反法律规定,合法有效,应受到法律保护。原告按约定向被告发放贷款170000元,被告周青、郑艳芳应按约定偿还借款本息,但借款到期后被告周青、郑艳芳未能足额偿还本息,已构成违约,因此对于原告要求二被告共同偿还借款本金168000元、利息(罚息、复利)11918.87元及2015年10月13日起至借款本息还清之日止的利息(含罚息、复利)的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告周青、郑艳芳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其民事诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周青、郑艳芳于本判决生效后十日内偿还原告广发银行股份有限公司郑州分行借款本金168000元、利息(罚息、复利)11918.87元,以上共计179918.87元,并支付自2015年10月14日起至实际还清之日止的利息(按中国人民银行同期逾期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3898元,由被告周青、郑艳芳负担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状一式十份,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审判长 李建涛
审判员 刘红丽
审判员 胡向楠
二〇一六年六月二十七日
书记员 蔡 佳