(2016)桂0126民初346号

卢某与李某、王某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宾阳县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
宾阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
卢某,李某,王某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区宾阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0126民初346号原告卢某。被告李某。被告王某。

原告卢某与被告李某、王某民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,依法组成合议庭于2016年4月28日公开开庭进行了审理。

书记员丁京声担任庭审记录。原告卢某到庭参加诉讼,被告李某、王某经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告卢某诉称,被告李某、王某于2014年7月24日向原告借款人民币24000元整,当时双方口头约定借款期限为一年。借款期限到期后,原告多次催促两被告归还借款,但两被告总是以没有钱为由拒不还款。为维护原告的合法权益,特起诉到法院请求判令两被告归还原告的借款24000元。原告卢某对其陈述的事实在举证期限内向法庭提供如下证据:1、原告及两被告身份证复印件,证明原告及两被告的身份情况;2、借条一张,证明被告李某向原告借款24000元的事实;4、结婚证复印件,证明两被告系夫妻关系,李某在婚姻存续期间借款。被告李某、王某没有到庭,未作答辩,亦未提供证据。被告李某、王某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼又不作出答辩,也未提交相关证据,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,视为其已放弃依法享有的质证、抗辩等诉讼权利。原告提供的证据来源合法,内容真实,本院予以确认,作为认定本案事实的依据。结合全案证据及原告的陈述,本院认定以下法律事实:被告李某于2014年7月24日以资金周转困难为由向原告借款24000元,被告李某收到现金24000元当天就出具借条给原告收执。借条约定于2015年7月24日归还。借款到期后,被告李某未能如期归还,至今尚欠24000元。原告经多次催收未果,遂于2016年1月26日起诉至法院,该借款是被告李某与王某婚姻存续期间所借,故请求判令两被告连带归还借款24000元。另查明,被告李某与被告王某是夫妻关系。

本院认为,被告李某向原告借款24000元,事实清楚,证据充分,双方借贷关系明确,意思表示真实,内容没有违反有关法律、法规的强制性规定,《借条》合法有效,受到法律保护。《借条》约定被告于2015年7月24日归还借款,被告没有如期归还,实属违约,现原告要求被告李某归还借款本金24000元,理由正当,予以支持。本案债务是在被告李某与被告王某婚姻存续期间发生的,故本案债务应按两被告在婚姻存续期间的夫妻共同债务处理,由两被告共同偿还。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李某、王某共同归还原告卢某借款24000元。案件受理费400元,由被告李某、王某负担。上述款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期不履行则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可于本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。

审 判 长  廖国伟

代理

审判员  覃凤娇

人民陪审员  梁翠莲

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  丁京声附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应该按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。