(2016)津0116行初102号

刘清林与天津经济技术开发区人力资源和社会保障局退休行政审核纠纷一审行政裁定书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-18
所属地区
天津市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
刘清林,天津经济技术开发区人力资源和社会保障局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十六条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院行 政 裁 定 书(2016)津0116行初102号原告刘清林。被告天津经济技术开发区人力资源和社会保障局,住所地天津经济技术开发区宏达街19号。法定代表人王凤菊,局长。委托代理人金华,该局干部。委托代理人宋鹏,天津赫德律师事务所律师。

原告刘清林诉称,原告原是天津经济技术开发区进出口总公司职工,1995年单位以要破产为由,要求45岁以上职工提前退休,经单位申请,天津开发区劳动人事局办理了正式退休手续,于1995年11月13日给原告发了“干部退休证”。当时原告仅55岁尚未达到60岁的法定退休年龄,原告虽然按公司的要求填写了退休申请,但那是以公司破产为前提的,不是自愿的。事实是进出口公司并没有破产,而原告领取了退休证后连再就业的机会都没有了,每月只能拿到506元退休费,并到处去打工,给原告的经济生活和精神造成很大影响。从1997年开始,原告从未停止向公司、人事局、管委会、泰达集团等各级组织反映原告的诉求,要求给以经济补偿。原告在2013年至2014年间,经过两次向被告提出政府信息公开的申请,要求原告公开提前办理正式退休手续的法律依据,并两次向市人力资源和社会保障局提出行政复议,在均未果情况下,于2015年1月30日依据《行政诉讼法》第一章第二条,原告向天津滨海新区人民法院提起行政诉讼,并取得了初审和终审的胜诉。被告于2015年9月30日才不得不根据法院的判决给以重新答复,明确答复了原告要求申请公开办理提前提前真实退休手续的法律依据的政府信息不存在。这就是说被告为原告办理提前退休手续的行政行为是没有任何法律依据的。同时被告也公开了天津经济技术开发区劳动人事局的津开劳人字(1995)229号文件,这是在两审中都没敢拿出来的文件,曾被开发区管委会信访接待处在《告知书》中定位给原告办理提前退休的依据文件,同样是没有法律依据的。原告认为被告为原告等提前办理正式退休手续的行政行为是违法的,被告违反了中国法定的退休年龄。请求确认被告天津经济技术开发区人力资源和社会保障局为原告提前办理正式退休手续的行政行为是违法的。

被告天津经济技术开发区人力资源和社会保障局辩称,原告针对被告向其作出的具体行政行为,因已过法定起诉期限,法院应依法对其作出不予受理裁定。被告对原告作出具体行政行为(办理退休手续行为)的时间为1995年11月13日。且原告未提供其作出行政相对人曾向被告就该具体行政行为主张过权利(提起诉讼)的证据,根据当时施行的《关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第35条规定,“行政机关作出具体行政行为时,未告知当事人的诉权或者起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算,但逾期的期间最长不得超过1年。”而据原告本人所述,被告于1995年11月13日向其发放了“干部退休证”红本,故其应知该具体行政行为时间为1995年11月13日,依照当时具有法律效力的规定其最晚对于该具体行政行为提起诉讼的是时间为1996年11月13日。《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条规定,“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起6个月内提出。法律另有规定的除外。因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年,其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理。”该条款明确规定行政相对人最长起诉期限问题,若允许以不同情形改变的话,则失去了稳定行政法律关系的目的,请求驳回原告的起诉。

本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款规定,因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年,其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理。本案中原告所诉行政行为发生于1995年,距原告起诉时已超过最长五年的法定起诉期限,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:驳回原告刘清林的起诉。案件受理费50元,本院予以退还。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数递交上诉状副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  孙国文

代理

审判员  田瑞刚

代理

审判员  刘清华

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  于玲玲附:本裁定适用的相关法律依据1.《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(一)不符合行政诉讼法第四十九条规定的;(二)超过法定起诉期限且无正当理由的;(三)错列被告且拒绝变更的;(四)未按照法律规定由法定代理人、指定代理人、代表人为诉讼行为的;(五)未按照法律、法规规定先向行政机关申请复议的;(六)重复起诉的;(七)撤回起诉后无正当理由再行起诉的;(八)行政行为对其合法权益明显不产生实际影响的;(九)诉讼标的已为生效裁判所羁束的;(十)不符合其他法定起诉条件的。人民法院经过阅卷、调查和询问当事人,认为不需要开庭审理的,可以迳行裁定驳回起诉。