(2016)冀0636刑初76号

李某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
顺平县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-02
所属地区
顺平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省顺平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0636刑初76号公诉机关河北省顺平县人民检察院。被告人李某甲。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年12月16日被顺平县公安局刑事拘留,同年12月25日被顺平县公安局取保候审。河北省顺平县人民检察院以顺检刑诉[2016]45号起诉书指控被告人李某甲犯交通肇事罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。顺平县人民检察院指派检察员邢玉聪出庭支持公诉。被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。顺平县人民检察院指控,2015年10月8日19时许,被告人李某甲驾驶冀F×××××号重型自卸货车,沿良顺线由东向西北方向行驶至白云大村村口处时,与前方刘某乙驾驶人力三轮车发生道路交通事故,造成刘某乙受伤,两车不同程度受损。刘某乙于2015年11月30日经医院治疗无效死亡。经鉴定,刘某乙符合交通事故致颅脑损伤死亡;经保定市第七医院乙醇含量鉴定,李某甲���液中乙醇含量为0mg/100ml;经顺平县公安局交通事故管理大队道路交通事故认定,李某甲负此事故全部责任,刘某乙无责任。现被告人李某甲已赔偿被害人近亲属损失。对于指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应证据,据以认定被告人李某甲的行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,构成交通肇事罪。

被告人李某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明,2015年10月8日19时许,被告人李某甲驾驶冀F×××××号重型自卸货车,沿良顺线由东向西北方向行驶至白云大村村口处时,与前方刘某乙驾驶人力三轮车发生道路交通事故,致刘某乙颅脑损伤,后经医院治疗无效于同年11月30日死亡。李某甲负此事故全部责任,刘某乙无责任。案发后,李某甲报警,并于2015年12月16日主动投案,并如实供述了案发经过。李某甲与刘某乙近亲属就民事赔偿部分已经达成调解协议,李某甲在保险公司赔偿范围之外补偿刘某乙近亲属人民币50000元,并不再要求偿还其为刘某乙在治疗阶段垫付的治疗费23000元。上述事实由公诉机关提供,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、报警案件登记表、受案登记表,证实2015年10月8日19时23分许,顺平县公安局接到李某甲报警,称其驾驶冀F×××××号重型自卸货车,沿良顺线由东南向西北行驶至白云大村村口处时,与前方刘某乙驾驶人力三轮车发生道路交通事故,造成刘某乙受伤,经医院治疗无效于同年11月30日死亡。顺平县公安局将此案立为刑事案件。2、立案决定书,证实顺平县公安局于2015年12月16日对此案立案侦查。3、到案经过、破案经过,证实2015年10月8日19时24分许,顺平县公安局接到李某���报警,称其在顺平县安阳乡白大村路段发生交通事故。民警赶赴现场,经勘查,当日19时20分许,李某甲驾驶冀F×××××号重型自卸货车,沿良顺路由东南向西北行驶至白云大村村口处,与前方刘某乙驾驶人力三轮车发生道路交通事故,造成刘某乙受伤。后刘某乙经治疗无效死亡。顺平县公安于2015年12月16日立案侦查,李某甲于同年12月16日投案。4、户籍证明信,证实李某甲、刘某乙的自然情况。5、公安交通管理行政强制措施凭证,证实李某甲被行政处罚情况。6、顺平县公安局交通管理大队道路交通事故认定书,证实李某甲负此事故的全部责任,李振江无责任。7、身份证复印件、户口本复印件,证实被害人近亲属身份情况。8、李某甲驾驶证复印件、机动车行驶证复印件、驾驶人信息查询单、机动车信息查询结果��,证实经查询,李某甲的准驾车型为A2,有限期至2015年11月;冀F×××××号重型自卸货车的所有人为李某甲。9、户籍证明,证实李某甲的自然情况。10、刘某乙死亡医学证明书、诊断证明、尸体处理通知书、白云大村村委会证明,证实刘某乙家庭成员情况及刘某乙因本案于2015月11月30日死亡,已火化。11、中国人民财产保险股份有限公司机动车保险单两份,证实冀F×××××号货车投有全险。12、放车单,证实肇事车辆于2015年11月2日放车。13、顺平县公安局物证鉴定室(冀)公(顺)鉴(法医)字[2015]032号法医学尸体检验鉴定意见书,证实刘某乙符合交通事故致颅脑损伤死亡。14、保定市第七医院鉴定中心乙醇含量鉴定书,证实李某甲于2015年10月10日检验血液乙醇含量为0mg/100ml。15、道路交通事故现���勘查笔录、事故现场图及照片(P45-54),证实案发现场情况。16、证人刘某甲证言,证实案发当日19时许,李某乙给其打电话说,村口一个人力三轮车发生交通事故,可能是其父亲,让其过去看看。其赶到村口,看到三路车侧翻在公路边,旁边站着一个人正在打电话,公路北边停了一辆红色翻斗车。其看到父亲头朝北,脚朝东南侧躺在村口的一堵小墙边,头部、鼻子留着血。此时其父亲还有知觉,过了十分钟,急救车赶到,其就跟着急救车一起将父亲送至医院救治。17、被告人李某甲供述,2015年10月18日19时20分许,其驾驶冀F×××××号重型自卸货车自汽车站呈祥宾馆停车场到顺平县永胜村拉石头。其沿良顺线由东南向西北行驶至白云大村村口南侧时,对面一辆大车车灯照的其看不清路,此时听到“咣”的一声,其好像撞到东西了,但是其没有采��措施,又向前行驶了七、八十米才停车。其下车后跑回去看到撞了一辆人力三轮车朝路东侧翻,一个老人头朝北、脚朝南在路边的柴火堆上平躺着,老人腿上、鼻子上都是血。其赶紧拨打120急救电话。此时一个是男的过来说伤者时他的父亲,他又叫来一个人。后来急救车来了,其帮忙把伤者抬上车,就在现场等交警。事故发生时,其驾驶的车辆车速约五十公里/每小时。18、公证书、谅解书,证实李某甲与被害人近亲属就民事赔偿部分达成调解协议,李某甲在保险公司赔偿范围之外补偿被害人近亲属人民币50000元,以及在刘某乙抢救期间垫付医药费23000元不再要求刘某乙近亲属偿还。刘某乙近亲属对李某甲表示谅解。上述证据,经庭审质证,证据之间相互印证,足以认定公诉机关指控的犯罪事实。

本院认为,被告人李某甲违反交通管理��规,发生重大交通事故,致一人死亡,且负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人自动投案,并如实供述,系自首,依法可以从轻处罚;积极补偿被害人近亲属经济损失,并取得被害人近亲属的谅解,可酌情从轻处罚。综合考虑被告人犯罪情节和后果,被告人犯罪后确有悔罪表现,适用缓刑不致危害社会,对其所居住社区没有重大不良影响,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人李某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  张新科

审判员  肖 霄

审判员  魏 红

二〇一六年六月二十七日

书记员  王 莹