河北省邱县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0430刑初16号公诉机关河北省邱县人民检察院。被告人向某,农民。因涉嫌故意伤害罪,于2015年9月17日被决定刑事拘留(上网追逃),同年10月5日被抓获归案并被拘留,当月16日被逮捕,现羁押于邱县看守所。邱县人民检察院以邱检刑诉字刑诉(2016)14号起诉书指控被告人向某犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。邱县人民检察院指派检察员睢景全、谭振鹏出庭支持公诉,被告人向某到庭参加诉讼。现已审理终结。邱县人民检察院指控,2015年1月19日晚11时许,被告人向某和徐某、姚某酒后到邱县“东方之夜”歌厅唱歌,直到凌晨1时许才结束。在歌厅吧台结账时,向某与姚某发生了吵架和打斗,走出歌厅来到门外便道上,向某、姚某又相互殴打起来,向某用拳脚打踹姚某肚子,随后离开现场。经鉴定,姚某之伤属重伤二级。
公诉机关对起诉书指控的事实当庭宣读和出示了被告人供述、被害人陈述、证人证言等证据,据此公诉机关认为,被告人向某其行为已构成故意伤害罪,提请本院依法判处。
被告人向某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。
经审理查明,2015年1月19日晚11时许,被告人向某和徐某、姚某酒后到邱县“东方之夜”歌厅唱歌,直到凌晨1时许才结束。在歌厅吧台结账时,向某与姚某发生了吵架和打斗,被徐某拉开。走出歌厅来到门外便道上,向某、姚某二人又相互殴打起来,在殴打过程中,向某将姚某打倒在地后,又用拳头朝姚某肚子打了两下,用脚朝姚某肚子上踹了一脚,随后向某离开现场,姚某被公安民警送回邱县国脉建筑工地的宿舍,后被工友送往邯郸市中心医院住院治疗。经鉴定,姚某之伤属重伤二级。上述事实,被告人向某在开庭审理过程中无异议,并有经当庭举证、质证的被害人姚某陈述、证人徐某、李某、毛某、韦某、罗某、耿某证言、现场勘查笔录、现场方位图及照片、住院病历、户籍证明、常住人口基本信息、到案经过、在逃人员信息登记表、法医损伤鉴定等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人向某故意伤害他人身体,致人重伤二级,其行为已构成故意伤害罪。邱县人民检察院指控罪名成立,应予支持。被告人向某认罪态度较好,量刑时予以酌情考虑。鉴于被告人向某与被害人家属达成了赔偿协议,并取得被害人家属谅解,可依法从轻处罚。结合被告人向某的犯罪事实,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,没有再犯罪危险等情况,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第七十二条、第七十三条,
判决如下:被告人向某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王志敏
审 判 员 李书亮
人民陪审员 赵 军
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 乔海栋附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第1页共9页