杭州市滨江区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0108民初695号原告维仕担保有限公司,住所地杭州市滨江区江南大道3850号创新大厦1801室。法定代表人廖世宏,董事长。委托代理人(特别授权)李斌、周啸,浙江智仁律师事务所律师。被告吕长英。
原告维仕担保有限公司诉被告吕长英追偿权纠纷一案,原告于2016年2月15日向本院提起诉讼,诉请:1、判令被告偿还由原告为其承担连带担保而代偿的款项30005.73元,支付违约金9300元,共计39305.73元;2、判令被告承担本案的公告费、诉讼费用。本院立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序于2016年4月11日、20日进行了公开开庭审理。现已审理终结。本院
经审理认定,2013年9月30日,被告为借款人(甲方),中国对外经济贸易信托有限公司为贷款人(乙方)、杭州维仕金融服务公司为服务方(丙方)、维仕担保有限公司为担保方(丁方),四方签署了《个人消费信托贷款及服务合同》,合同约定:甲方向乙方申请贷款,乙方同意向甲方发放贷款,丙方和丁方也同意为该信托贷款项目项下的借款人(甲方)提供担保,各方签订本合同,合同约定:甲方的贷款金额为人民币31000元,贷款期限为36个月,月利率为1.3%,甲方每月应归还人民币1605.11元(本息1264.11元,服务担保费341元);授权扣款及扣款失败的手续费:如因甲方账户余额不足导致银行扣划失败,甲方应就失败的次数向乙方及丙方各支付每笔每次人民币50元的费用。甲方违反合同项下的任何一期还款及支付义务,则乙方有权宣布合同贷款提前到期(本合同立即解除),甲方应立即偿还全部贷款本金、剩余贷款期的全部利息和其他所有应付费用。甲方未偿还或未全部偿还贷款本金、利息,乙方有权对逾期未偿还贷款按日计收罚息,对未支付的利息按罚息利率计收复利,直至全部的本金、利息、罚息及全部费用付清为止。甲乙双方确认罚息利率为每日0.1%;甲方构成违约且不能及时承担违约责任,造成合同被提前解除,应支付丙方3000元的违约金;本合同被提前解除,致使丁方被乙方追究连带保证责任的,则甲方还应支付丁方9300元的违约金。送达:甲方对其以任何书面形式向乙、丙方提供的甲方通讯地址均予以认可,乙、丙方如需给予甲方任何书面通知或文件,则可向甲方最后提供的通讯地址邮寄,在投邮后三日,该书面通知或文件视为已送达甲方。合同签订当日,中国对外经济贸易信托有限公司依约发放贷款31000元给吕长英。2014年4月30日,中国对外经济贸易信托有限公司向吕长英发出《解除合同通知书》,解除了与吕长英签订的合同,并要求维仕公司承担连带保证责任。2014年7月11日,原告向中国对外经济贸易信托有限公司支付了吕长英所欠贷款本金28416.67元、利息1209元、罚息230.06元及扣款失败手续费150元,共计人民币30005.73元,中国对外经济贸易信托有限公司为此出具了《已履行担保责任确认书》。
本院认为,原、被告与中国对外经济贸易信托有限公司、杭州维仕金融服务有限公司签订的《个人消费信托贷款及服务合同》,均系当事人真实意思表示,并不违反法律规定,本院予以确认,各方均应依约履行各自义务。因被告未及时归还贷款本金及利息,中国对外经济贸易信托有限公司依约解除了与被告签订的合同,原告依约为被告的欠款向中国对外经济贸易信托有限公司履行了保证责任,原告作为担保人为债务人即本案被告代为偿付30005.73元,有权向被告追偿,本院对于原告请求被告立即支付上述代偿款30005.73元,予以支持。对于原告要求被告按约支付违约金9300元的诉求,结合被告的还款情况以及合同约定情况,本院根据公平原则予以适当调整,酌情确定为7000元。原告超出本院确认部分的其他诉讼请求,本院依法予以驳回。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国担保法》第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告吕长英于本判决生效之日起十日内支付给原告维仕担保有限公司担保追偿款30005.73元。
二、被告吕长英于本判决生效之日起十日内支付给原告维仕担保有限公司违约金7000元。
三、驳回原告维仕担保有限公司本案其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费783元,由被告吕长英负担。原告维仕担保有限公司于本判决书生效之日起十日内来本院退费;被告吕长英于本判决生效之日起十日内,向本院缴纳诉讼费(户名:杭州市滨江区人民法院,账号:78×××82,开户银行:杭州银行滨江支行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币837元。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(开户银行:工商银行湖滨分理处,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)
审 判 长 杨仙林
人民陪审员 谢建儿
人民陪审员 马燕芬
二〇一六年六月二十七日代
书 记员 王立峰