(2016)豫0191民初5009号

杨峥与河南光彩集团发展有限公司、河南小康明华投资担保有限公司企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-11-06
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
杨峥,河南光彩集团发展有限公司,河南小康明华投资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0191民初5009号原告杨峥,女,1990年8月20日出生,汉族,住郑州市金水区。原告委托代理人史卓男,金博大律师事务所律师,特别授权。原告委托代理人赵璐璐,金博大律师事务所律师,特别授权。被告河南光彩集团发展有限公司。住所地郑州市郑东新区。法定代表人赵明,执行董事。委托代理人张跃先,男,1958年3月26日出生,汉族,住郑州市金水区,系该公司办公室主任,特别授权。委托代理人袁军房,河南金学苑(濮阳)律师事务所律师,一般代理。被告河南小康明华投资担保有限公司。住所地郑州市管城区。法定代表人XX首,执行董事。委托代理人丁晓旭,河南言正律师事务所律师,特别授权。

原告杨峥诉被告河南光彩集团发展有限公司(以下简称河南光彩集团)、被告河南小康明华投资担保有限公司(以下简称河南小康明华)借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨峥的委托代理人史卓男、赵璐璐,被告河南光彩集团发展有限公司的委托代理人张跃先、袁军房,被告河南小康明华投资担保有限公司的委托代理人丁晓旭均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨峥诉称,2014年10月13日,被告河南小康明华投资担保有限公司介绍原告杨峥借款50万元(期限12个月,月利率15‰)给被告河南光彩集团发展有限公司用于该公司企业流动资金。双方签订了有被告河南小康明华投资担保有限公司作为担保方签章认可的借据、收据以及付息还款计划及委托书。此外,被告河南小康明华投资担保有限公司还出具担保函,表示愿意以连带责任保证方式承担保证责任。自2015年5月8日起,被告河南光彩集团发展有限公司停止偿还利息。利息计算至起诉之日止,被告河南光彩集团发展有限公司尚欠原告杨峥利息7500元。原告向二被告多次讨要未果。被告河南光彩集团发展有限公司不按期偿还利息,被告河南小康明华投资担保有限公司不履行担保义务,均已构成违约。原告为维护其合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院依法判令真正的借款人被告河南小康明华投资担保有限公司承担清偿责任并支付逾期利息;判令本案诉讼费由被告河南小康明华投资担保有限公司承担。原告杨峥为支持其诉讼请求,向本院提供以下证据:1、明华担保字[2014]第10153号《借据》原件一份;2、明华担保字[2014]第10153号《收据》原件一份;3、明华担保字[2014]第10153号《借款单位承诺书》原件一份;4、编号为10153合同附件的《付息还款计划及委托》原件一份;5、50万元的支付凭证,证明原告已按约履行了本案50万元借款支付义务。6、被告河南小康明华出具的《情况说明》和《声明》复印件,证明被告河南小康明华已经承认其为实际借款人,并以书面声明的形式对外承诺承担还款责任。7、编号为明华担保字[2014]第10153号的《担保函》原件一份,证明被告河南小康明华不仅为实际借款人,还是本案借款的保证人,承诺对本案借款承担连带清偿责任。

被告河南光彩集团发展有限公司辩称,原告借款与被告河南光彩集团发展有限公司无关,对于被告河南小康明华投资担保有限公司伪造河南光彩集团发展有限公司印章的行为由法院依法处理。被告河南光彩集团发展有限公司向本院提交的证据有:1、《受案登记表》(郑公郑东(侦)受案字[2015]805号),《立案决定书》(郑公郑东(侦)立字[2015]1903号),《鉴定意见通知书》(郑公郑东(侦)鉴通字[2015]0117号),证明原告所诉借款中被告河南光彩集团的公司印章系被告河南小康明华伪造,郑州市公安局郑东分局已立案侦查。2、小康明华2015年5月19日声明,证明其套用光彩集团和赵明个人印章对外借款,被告河南光彩集团与原告间不存在任何借款关系。

被告河南小康明华投资担保有限公司辩称,2014年10月13日,河南小康明华投资担保有限公司向杨峥支付7500元利息,该部分应从本金中扣除,共支付利息七个月。被告河南小康明华投资担保有限公司未提交证据。经庭审质证,本院对原、被告各方提交的证据作如下分析与认定:被告河南小康明华对原告提交的证据的真实性无异议,被告河南光彩集团对原告提交的证据中“光彩集团公司印章”的真实性有异议,其他不予质证;原告杨峥和被告河南小康明华对被告河南光彩集团提交的证据的真实性、合法性均无异议。鉴于被告河南光彩集团对原告提交的证据中“光彩集团公司印章”的真实性有异议,且原、被告各方对其异议理由均予以认可,故本院对原告提交的证据中的“光彩集团公司印章”的证明效力不予采信;原、被告各方对其余证据的真实性均无异议,且具有民事诉讼证据的合法性和关联性,可以证明本案的基本事实,本院予以采信。结合庭审质证及当事人陈述,本院确认以下事实:2014年10月13日,原告杨峥与被告河南光彩集团、被告河南小康明华签订了合同编号为明华担保字[2014]第10153号的《借据》、《收据》、《付息还款计划及委托》、《借款单位承诺书》各一份,合同显示借款人为被告河南光彩集团、出资人为原告杨峥、担保人为被告河南小康明华,约定借款本金50万元,借款期限12个月,自2014年10月13日至2015年10月13日止,月利率15‰。同日,被告河南小康明华出具担保函,表示愿意以连带责任保证方式承担保证责任。合同签订后,被告河南小康明华自2014年10月13日至2014年4月13日,先后支付原告杨峥每月借款利息7500元,共支付6个月,共计45000元。自2015年5月8日起,被告河南小康明华停止偿还借款利息,即被告河南小康明华未按照合同约定的付息时间2015年4月13日支付计息区间2015年4月13日至2015年5月13日当月的借款利息,并且未支付合同期限内的剩余月份的借款利息。2015年10月13日,合同期限届满,故被告河南小康明华自2015年4月13日至2015年10月13日,共未向原告杨峥支付6个月的借款利息,共计45000元。另查明:2015年5月19日,被告河南小康明华出具声明一份,该声明表明:“河南小康明华投资担保有限公司为筹集资金,套用河南光彩集团发展有限公司公章和公司法人赵明私人印章。凡经河南小康明华投资担保有限公司以河南光彩集团发展有限公司名义给出资人出具的借据与河南光彩集团发展有限公司无关,所筹集资金河南光彩集团发展有限公司没有借用。涉及资金归还等相关事宜由河南小康明华投资担保有限公司全权负责,所造成的后果由河南小康明华投资担保有限公司承担。”2015年6月8日,郑州市公安局郑东分局出具郑公郑东(侦)鉴通字[2015]0117号鉴定意见通知书一份,该通知书意见载明:“检材上内容为‘河南光彩集团发展有限公司’、‘赵明印’的印文不是由盖印形成。”

本院认为,《中华人民共和国合同法》第八条规定:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”第六条规定:“当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。”根据上述法律规定,本案原告杨峥与被告河南小康明华签订的10153号借款合同系双方真实意思表示,该合同合法有效,双方均应按照合同的约定履行自己的权利与义务。虽然该借款合同约定,借款人为被告河南光彩集团,但经审查,“光彩集团公司印章”及“赵明印”的印文系由被告河南小康明华伪造的,对此被告河南小康明华当庭予以认可,郑州市公安局郑东分局出具的郑公郑东(侦)鉴通字[2015]0117号《鉴定意见通知书》也予以证实,故本案借款合同的真正借款人为被告河南小康明华,被告河南小康明华应依法对本案债务承担清偿义务,被告河南光彩集团对本案债务不承担清偿责任。因此,对原告杨峥要求被告河南小康明华承担清偿责任的主张,本院予以支持。被告河南小康明华自2015年5月8日起未能按合同约定的期限支付利息、偿还借款是产生本案诉讼的根本原因,被告河南小康明华应当承担相应的违约责任,故对原告要求被告支付逾期利息的诉请,本院予以支持,逾期利息(含合同约定借款利息)应以50万元本金为基数,按月利率15‰计算,自2015年4月14日起支付至实际履行完毕之日止。根据原、被告签订的《付息还款计划及委托》的约定及当事人当庭陈述,可以确认被告河南小康明华自2014年10月13日至2014年4月13日每月支付原告杨峥借款利息7500元,共支付6个月。关于被告河南小康明华所称其在2014年10月13日支付原告杨峥的7500元利息应从本金中扣除及已支付7个月利息的意见,其未提交证据证明,故本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告河南小康明华投资担保有限公司于本判决生效之日起十日内向原告杨峥支付借款人民币五十万元整,并支付逾期利息(含合同约定借款利息)以五十万元本金为基数,按月利率千分之十五计算,自二O一五年四月十四日起支付至实际履行完毕之日止。

二、驳回原告杨峥其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一万一千二百七十五元,由被告河南小康明华投资担保有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  李俊辉

审 判 员  李 华

人民陪审员  冯佩新

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  刘一频