(2016)苏1081民初370号

卞某1与刘某离婚纠纷一审民事判决书

法院
仪征市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-04-12
所属地区
仪征市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
卞某1,刘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省仪征市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1081民初370号原告卞某1,女,1974年2月3日生,汉族,住仪征市。委托代理人王峰,扬州市邗江区永盛法律服务所法律工作者。被告刘某,男,1971年6月24日生,汉族,住仪征市。

原告卞某1与被告刘某离婚纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告卞某1及其委托代理人王峰到庭参加诉讼。被告刘某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告卞某1诉称,原、被告于1995年2月自由恋爱,××××年××月××日在仪征登记结婚。××××年××月××日生育一子卞某2,现已20岁。20多年来,被告长期在外厮混不归家,原、被告共同生活不足六个月,尤其是2010年8月以后,被告离家后就一直未回来。赡养父母、教育子女的责任全部落在原告身上。原、被告婚前缺乏了解、草率结婚,感情基础薄弱,婚后也未能建立起夫妻感情,难以共同生活。2014年9月,原告向法院起诉离婚,法院以原、被告夫妻感情尚未完全破裂,有和好的可能为由,判决不准离婚。判决后,被告未积极挽回局面,更没有主动做工作说服原告打消离婚念头,仍然长期在外不归家,对原告不闻不问,对家庭、子女不尽责任。这种冷漠的夫妻关系使婚姻早已名存实亡。原、被告双方自2010年8月分居至今,感情确已彻底破裂,完全没有和好的可能,现请求法院依法判决原告卞某1与被告刘某离婚,诉讼费用由被告承担。被告刘某在答辩期间内未提出答辩意见,在举证期内亦未提供相关证据。

经审理查明,原告卞某1与被告刘某经恋爱相识,双方于××××年××月××日生育一子卞某2(现已成年),于××××年××月××日在仪征登记结婚。2010年左右,被告离家出走,至今未归。2014年9月25日,原告曾诉至本院要求与被告离婚,后本院于2015年2月2日依法判决不准许双方离婚。上述事实,有原告向本院提供的村委会证明、(2014)仪新民初字第0802号民事判决书、证人证言以及原告陈述等证据予以证实。

本院认为,夫妻感情是否确已破裂,应从婚前基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系现状、有无和好可能、是否有利于子女今后的健康成长等方面综合分析、评价和判断。本案中,原、被告登记结婚并生有一子,说明双方曾经有一定的夫妻感情基础。但近年来,被告离家出走,长期不归家,对家庭未能尽到照顾的义务、对原告未能尽到做丈夫的责任,被告的行为极大地伤害了夫妻感情。

原告曾经诉来本院要求与被告离婚,虽经本院判决不准离婚,但其后夫妻感情并没有发生实质性转变,被告仍然长期在外不归家,导致原、被告分居已有两年以上,以致夫妻双方和好无望、感情上的裂痕逐渐增大,最终导致夫妻感情破裂。现原告又一次诉至本院要求与被告离婚,本院依法应当准许。被告刘某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼活动,应视为对自己诉讼权利的放弃,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:准许原告卞某1与被告刘某离婚。案件受理费240元,公告费600元,合计840元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费240元(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。(此页无正文)

审 判 长  王 磊

人民陪审员  周卫祥

人民陪审员  宫翠红

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  邢 典