(2016)鄂0105执异56号

中国东方资产管理公司武汉办事处、中国银行武汉市汉阳支行等与武汉兴斯利贸易公司金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
武汉市汉阳区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-13
所属地区
武汉市
案件类型
执行案件
当事人
中国东方资产管理公司武汉办事处,中国银行武汉市汉阳支行,武汉兴斯利贸易公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十五条,第二百二十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省武汉市汉阳区人民法院执 行 裁 定 书(2016)鄂0105执异56号异议人(利害关系人):中国东方资产管理公司武汉办事处。

负责人:刘波,总经理。

申请执行人:中国银行武汉市汉阳支行。

负责人:龚举成,行长。

被执行人:武汉兴斯利贸易公司。

法定代表人:余斯君,经理。本院在执行申请执行人中国银行武汉市汉阳支行与被执行人武汉兴斯利贸易公司借款合同纠纷(2003)��民三初字第117号民事判决执行一案,异议人中国东方资产管理公司武汉办事处(以下简称东方资产武汉办事处)向本院提出书面执行异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人东方资产武汉办事处称:本案在执行过程中,法院于2004年4月29日以被执行人无财产可供执行为由,作出(2004)阳执字第256号民事裁定书,裁定终结执行。2004年10月12日,中国银行武汉市汉阳支行将被执行人的债权及项下权利转让给了东方资产武汉办事处。被执行人现经营正常,有可供执行的财产,具有偿债能力,异议人向法院提出执行异议申请,请求撤销法院2004年4月29日作出的(2004)阳执字第256号民事裁定书。经审查查明:原告中国银行武汉市汉阳支行与被告武汉兴斯利贸易公司借款合同纠纷一案,本院于2003年12月31日作出(2003)阳民三初字��117号民事判决书,缺席

判决如下:

一、被告武汉兴斯利贸易公司偿还原告中国银行武汉市汉阳支行借款本金735,000元;

二、被告武汉兴斯利贸易公司偿还原告中国银行武汉市汉阳支行借款利息414,152.46元。上列应付款项,于本判决生效之日起10日内付清。本案受理费15,756元、公告费660元由被告武汉兴斯利贸易公司负担。2004年4月6日本院(2003)阳民三初字第117号民事判决书生效,同月19日中国银行武汉市汉阳支行向本院申请强制执行。在执行过程中,因被执行人武汉兴斯利贸易公司无财产可供执行,申请执行人中国银行武汉市汉阳支行亦不能提供被执行人有财产线索,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》(1991年颁布)第二百三十五条第一款第(六)项之规定,于2004年4月29日作出(2004)阳执字第256号民事裁定书,裁定:本院作出的(2003)阳民三初字��117号民事判决终结执行。2004年10月12日,中国银行武汉市汉阳支行(甲方)与东方资产武汉办事处(乙方)签订一份《债权转让协议》,甲方将其对债务人武汉兴斯利贸易公司截止2003年12月31日、2004年8月17日主债权本金735,000元,利息414,152.46元转让给乙方。

本院认为:被执行人无财产可供执行不属裁定终结执行的法定理由,本院引用《中华人民共和国民事诉讼法》(1991年颁布)第二百三十五条第一款第(六)项之规定,属适用法律错误。故异议人申请撤销本院2004年4月29日作出的(2004)阳执字第256号民事裁定书的异议请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定,

裁定如下:撤销本院2004年4月29日作出的(2004)阳执字第256号民事裁定书。

如不服本裁定,可自裁定书送达之日起十日内向武汉市中级人民法院申请复议。

审 判 长  苏文晖

人民陪审员  沈纪奎

人民陪审员  张玲琍

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  邹 平