(2016)桂10刑终207号

廖伟敬容留他人吸毒二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区百色市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-23
所属地区
广西壮族自治区百色市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
容留他人吸毒
当事人
廖伟敬
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区百色市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂10刑终207号公诉机关广西壮族自治区田东县人民检察院。上诉人(原审被告人)廖伟敬,曾用名廖汉川,男,1987年3月13日出生于广西壮族自治区田东县,壮族,中专文化,农民,住田东县。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年11月25日被抓获,同年12月10日被刑事拘留,2016年1月14日被逮捕。现羁押于田东县看守所。广西壮族自治区田东县人民法院审理田东县人民检察院指控原审被告人廖伟敬犯容留他人吸毒罪一案,于2016年4月26日作出(2016)桂1022刑初86号刑事判决。原审被告人廖伟敬不服,提出上诉。本院于2016年5月30日立案受理,2016年6月4日移送百色市人民检察院审阅案卷。本院依法组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区百色市人民检察院指派检察员张立胜、戴某出庭履行职务,上诉人廖伟敬到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:1、2015年11月20日晚,被告人廖伟敬在田东县横山客栈1201号房内容留黄某、许某、梁某2吸食甲基苯丙胺;2、2015年11月25日凌晨,被告人廖伟敬在田东县横山客栈2103号房内容留陵敏吸食甲基苯丙胺。被告人廖伟敬容留吸毒人员许某(1997年12月20日)、梁某2(1999年3月29日)吸食毒品时,许某、梁某2属于未成年人。原判认定上述事实的证据有:1、证人梁某2、许某、黄某、陵敏、陈某的证言笔录;2、现场照片;3、辨认笔录;4、田东县公安局现场检测报告书、行政处罚决定书;5、百色市公安局物证鉴定所检验报告书、鉴定意见通知书;6、田东县横山客栈顾客证件信息登记表;7、抓获经过;8、户籍证明;9、被告人廖伟敬的供述笔录。原判认为,被告人廖伟敬目无国法,违反国家毒品管理法规,提供场所容留他人吸食毒品甲基苯丙胺,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人廖伟敬庭上认罪态度较好,如实供述自己的罪行,依法对其从轻处罚。为严肃国法,惩治犯罪,维护国家对毒品的管理制度,保护人民的身心健康。现根据被告人廖伟敬的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节和认罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一款第(一)项之规定,判决:被告人廖伟敬犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。

上诉人廖伟敬上诉称,其容留吸毒人员许某、梁某2吸毒时并不知道他们是未成年人,其认罪态度好,原判量刑过重,要求宽大处理。百色市人民检察院出庭检察员认为,原判认定的事实清楚,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。建议本院驳回上诉人廖伟敬的上诉,维持原判。经二审公开开庭审理,确认一审查明的事实和证据。

本院认为,上诉人廖伟敬无视国家法律,提供场所容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。关于上诉人廖伟敬上诉称其容留吸毒人员许某、梁某2吸毒时并不知道他们是未成年人,其认罪态度好,原判量刑过重,要求宽大处理的意见,经查,一审法院已充分考虑该因素,所作出的量刑适当,该辩护意见,本院不采纳。原判认定的事实清楚,定罪及适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  王小强

审判员  梁志红

审判员  麦珊连

二〇一六年六月二十七日

书记员  黄冬婷