(2016)鄂0192民初621号

刘静与国新天汇环境有限公司股东知情权纠纷一审民事判决书

法院
武汉东湖新技术开发区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-15
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股东知情权纠纷
当事人
刘静,国新天汇环境有限公司
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第三十三条第一款;《中华人民共和国会计法(1999年)》:第九条第一款,第十四条第一款,第十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉东湖新技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0192民初621号

原告:刘静。

委托代理人:韩立强,湖北今天律师事务所律师。

被告:国新天汇环境有限公司,登记住所地:武汉东湖新技术开发区光谷大道77号金融港后台服务中心一期A3栋4层2号。

法定代表人:骆民强,董事长。

委托代理人:石书伟,湖北珞珈律师事务所律师。

委托代理人:孙辉,湖北珞珈律师事务所律师。

原告刘静(以下简称原告)诉被告国新天汇环境有限公司(以下简称被告)股东知情权纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员李志涛独任审判,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人韩立强,被告委托代理人石书伟到庭参加诉讼。应当事人共同申请,本院给予双方调解期限,现已审理终结。

原告诉称,2013年3月26日,原告与他人共同发起设立被告。截止起诉之日,原告持续持有被告的股权。2016年1月29日,原告致函被告要求查阅、复制2013年3月26日至2016年1月29日期间的所有公司章程(含历次修正案)、股东会会议记录、董事会会议决议、监事决议和财务会计报告,查阅2013年3月26日至2016年1月29日期间的所有会计账簿(含总账、明细账、日记账及其他辅助性账簿)和会计原始凭证(含记账凭证、相关原始凭证及作为原始凭证附件入账备查的有关资料),但被告未提供查阅。后原告依据《中华人民共和国公司法》第三十三条的规定再次致函未果,故诉请判令:1、被告提供原告查阅、复制2013年3月26日至2016年1月29日期间的所有公司章程(含历次修正案)、股东会会议记录、董事会会议决议、监事决议和财务会计报告;2、被告提供原告查阅2013年3月26日至2016年1月29日期间的所有会计账簿(含总账、明细账、日记账及其他辅助性账簿)和会计原始凭证(含记账凭证、相关原始凭证及作为原始凭证附件入账备查的有关资料);3、本案案件受理费由被告承担。

被告辩称,1、被告公司2013年3月26日至2015年2月期间的营业执照、纳税凭证、董事会决议、股东会决议、财务报告、财务账簿、财务原始凭证等资料原件已被原告带走,被告现在无法提供。2015年4月至2016年1月29日期间的上述材料,被告有保存,可以提供查阅或复制。2、原告未曾向被告提出书面查阅复制请求,被告有权拒绝。

经审理查明:被告成立于2013年3月26日,现注册资本为6000万元,登记股东为刘静、窦文龙、骆民强,分别持股44.3%、11.4%、44.3%,原法定代表人为原告,后于2015年11月4日变更为骆民强。湖北国新天汇能源有限公司成立于2010年4月22日,注册资本5000万元,股东为黄祥胜与被告,分别持股1603.35万元、3396.65万元,住所地为湖北省襄阳市鱼梁洲经济开发区绿洲大道2号。被告登记住所地为武汉东湖新技术开发区光谷大道77号金融港后台服务中心一期A3栋4层2号,后主要办公地为迁至湖北国新天汇能源有限公司办公地湖北省襄阳市鱼梁洲经济开发区绿洲大道2号。2015年9月28日,被告委托湖北珞珈律师事务所石书伟律师向原告发送一份律师函,主要内容为要求原告返还其私自占有的被告营业执照、组织机构代码证、税务登记证,要求原告在2015年9月29日下午17时前将上述证照交回武汉东湖新技术开发区工商管理部门。原告收函后于次日向石书伟律师回函,确认被告营业执照之类确实存放其处,但其目的为保存公司安全。2016年1月29日,原告通过邮寄方式向被告送达一份关于依法查阅、复印财务会计报告、股东会会议记录、董事会会议记录、会计账簿、会计凭证等资料事宜的函件,要求被告在收函后15日内(至迟不超过2016年2月17日)依法向其提供:1、2013年3月26日至2016年1月29日的公司所有章程(含历次修正案)、股东会会议记录、董事会会议决议、监事决议和财务会计报告以供原告查阅、复印,或向其提供加盖公司公章的上述资料复印件;2、2013年3月26日至2016年1月29日的所有会计账簿(含总账、明细账、日记账及其他辅助性账簿)和会计原始凭证(含记账凭证、相关原始凭证及作为原始凭证附件入账备查的有关资料)以供原告查阅,原告同时在函件中承诺其查阅请求仅为合法目的并用于合法用途,请求被告协助为盼。被告收函后未向原告回复亦未向原告提供查阅上述资料。2016年2月15日,原告通过邮寄方式向被告法定代表人骆民强送达一份与上述内容一致的函件,骆民强收到未向原告回复,亦未安排被告提供查阅上述资料。诉讼中,被告申请其董事窦文龙和财务经理宋秋晓出庭作证,两人均陈述宋秋晓于2015年3月23日将被告成立之初至2015年2月期间的会计凭证、会计账簿、公司章程、纳税申报表、公司证照类、公司股东会、董事会决议、包括股权转让协议等存放在财务档案室的资料原件交至原告,原告至今未归还。以上事实,有企业登记信息、函件、快递记录、电子邮件、证人证言及当事人陈述等在卷予以证明。

本院认为,《中华人民共和国公司法》第三十三条规定:“股东有权查阅、复制公司章程、股东会会议记录、董事会会议决议、监事会会议决议和财务会计报告。股东可以要求查阅公司会计账簿。股东要求查阅公司会计账簿的,应当向公司提出书面请求,说明目的。公司有合理根据认为股东查阅会计账簿有不正当目的,可能损害公司合法利益的,可以拒绝提供查阅,并应当自股东提出书面请求之日起十五日内书面答复股东并说明理由。公司拒绝提供查阅的,股东可以请求人民法院要求公司提供查阅。”原告作为被告股东,其有了解公司重大事项的决议、记录内容,亦有权利了解公司经营情况。公司章程(包括修正案)、股东会会议记录、董事会会议决议、监事会会议决议、财务会计报告、会计账簿、会计凭证系反映公司重大事项和经营情况的重要依据,原告有权利了解其内容。《中华人民共和国会计法》第九条第一款规定:“各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计帐簿,编制财务会计报告。”,第十四条第一款规定:“会计凭证包括原始凭证和记帐凭证。”,第十五条规定:“会计帐簿登记,必须以经过审核的会计凭证为依据,并符合有关法律、行政法规和国家统一的会计制度的规定。会计帐簿包括总帐、明细帐、日记帐和其他辅助性帐簿。”会计凭证系登记会计账簿的依据,系最能反映公司经营情况的财务资料,被告亦应当将其会计凭证(包括原始凭证和记账凭证)向原告提供查阅。

被告辩称自公司成立至2015年2月期间的上述资料已于2015年3月23日交由原告至今未还,虽然原告提供了证人证言和电子邮件予以证明,但根据电子邮件显示,被告仅向原告主张返还营业执照、机构代码和税务登记证,未提及其他资料事宜。证人均系被告管理人员,与被告有重大利害关系,故本院对被告的上述抗辩理由不予采信。原告已向被告发出书面请求要求查阅或复制上述资料,被告应当向原告提供查阅、复制2013年3月26日至2016年1月29日期间的公司章程(含历次修正案)、股东会会议记录、董事会会议决议、监事决议和财务会计报告,并向原告提供查阅2013年3月26日至2016年1月29日期间的所有会计账簿(含总账、明细账、日记账及其他辅助性账簿)和会计凭证(含原始凭证和记账凭证)。综上,原告的诉讼请求成立,依照《中华人民共和国公司法》第三十三条、《中华人民共和国会计法》第九条、第十四条、第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告国新天汇环境有限公司于本判决生效之日起十日内向原告刘静提供查阅、复制国新天汇环境有限公司2013年3月26日至2016年1月29日期间的公司章程、股东会会议记录、董事会会议决议、监事决议和财务会计报告;

二、被告国新天汇环境有限公司于本判决生效之日起十日内向原告刘静提供查阅国新天汇环境有限公司2013年3月26日至2016年1月29日期间的会计账簿和会计凭证。本案案件受理费80元,适用简易程序减半收取40元,由被告国新天汇环境有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,根据《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费,款汇至武汉市中级人民法院,收款单位全称:湖北省武汉市中级人民法院,账号:17079501040003967;开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  李志涛

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  李 雯