(2016)鲁1082刑初225号

高超刚犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
荣成市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
荣成市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
高超刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省荣成市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1082刑初225号公诉机关山东省荣成市人民检察院。被告人高超刚,船员。因犯抢劫罪于1995年2月18日被安徽省砀山县人民法院判处有期徒刑四年;因犯盗窃罪于2011年4月11日被山东省潍坊市寒亭区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币12000元。2012年7月15日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月16日被刑事拘留,同年3月29日被逮捕。现羁押于山东省荣成市看守所。荣成市人民检察院以荣检公刑诉[2016]219号起诉书指控被告人高超刚犯盗窃罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。荣成市人民检察院指派检察员唐贝贝出庭支持公诉,被告人高超刚到庭参加诉讼。现已审理终结。荣成市人民检察院指控,2016年3月10日5时许,在荣成市港湾街道办事处金海旅馆206房间,被告人高超刚趁张某熟睡之机,将张某放在床边的黑色戴尔牌笔记本电脑盗走,所盗笔���本电脑价值人民币2200元。针对指控的事实,公诉机关当庭出示了被告人高超刚的供述和辩解、被害人张某的陈述及辨认笔录、证人周某等人的证言及辨认笔录、监控录像、鉴定意见、书证户籍证明等证据予以证实。公诉机关认为,被告人高超刚盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人高超刚系累犯,应当从重处罚。

被告人高超刚对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明,2016年3月10日5时许,被告人高超刚到荣成市港湾街道办事处金海旅馆206房间内,趁张某熟睡之机,将张某放在床边的黑色戴尔牌笔记本电脑盗走,价值人民币2200元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人张某的陈述及辨认笔录、证人周��、姬某的证言及辨认笔录、荣成市公安局扣押决定书、山东省涉案物品价格鉴定结果报告、监控录像、刑事判决书、罪犯档案资料、办案说明、收条、抓获经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高超刚以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人高超刚曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人高超刚自愿认罪,且所盗财物已追缴发还被害人,可以酌情从轻处罚。为维护社会秩序,保护公民的财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人高超刚犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2016年10月15日止;罚金限判决生效后十日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  常晓庆

人民陪审员  岳天信

人民陪审员  夏雪明

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  郭 珍