(2016)鲁0282民初5461号

刘景生与周升俊、李洪武等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-18
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘景生,周升俊,李洪武,天安财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十三条第一款

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初5461号原告刘景生。委托代理人姜雨声,即墨潮海法律服务所法律工作者。被告周升俊。被告李洪武。以上二被告委托代理人王雅,山东文鼎(城阳)律师事务所律师。被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司。住所地:青岛市市北区福州北路***号华电热力*楼。负责人宁方生,总经理。委托代理人刘涛,该公司员工。

原告刘景生与被告周升俊、被告李洪武、被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王修宏适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人姜雨声,被告周升俊据被告李洪武的共同的委托代理人王雅,被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司的委托代理人刘涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘景生诉称,2015年4月26日,原告驾驶鲁B×××××号小客车,沿天山一路由北向南行驶时,与周升俊驾驶后停放的鲁B×××××号轿车相撞,造成两车受损、原告受伤的交通事故。原告的损失:医疗费60748.36元、住院伙食补助费500元(20元/天×25天)、误工费39825元(132.75元/天×300天)、护理费7965元(132.75元/天×60天)、残疾赔偿金177628元(40370元/年×20年×22%)、被扶养人刘启宅生活费19104.8元(26052元/年×10年×22%÷3人)、交通费500元、车辆维修费3430元、施救费600元、鉴定费2000元。以上损失要求被告赔偿199320.46元。

被告周升俊、李洪武辩称,要求依法处理。鲁B×××××号车所有人是李洪武,周升俊是借用李洪武的车辆发生本次交通事故。

被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险、商业三者险(责任限额500000元,不计免赔),我公司在交强险及商业险分项限额内承担赔偿责任,诉讼费、鉴定费、自费药等不应由保险公司赔偿。

经审理查明,2015年4月26日22时许,原告刘景生酒后驾驶鲁B×××××号小型普通客车沿即墨市天山一路由北向南行驶至云桥花园处时,遇被告周升俊驾驶的鲁B×××××号小型轿车停放在机动车道内时相撞,造成两车受损,原告刘景生受伤的交通事故。经即墨市公安局交通警察大队认定:刘景生负事故主要责任,周升俊负事故次要责任。原告受伤后到青岛市城阳区人民医院治疗,诊断为:失血性休克、腹部损伤、肠系膜动脉(上)(下)损伤、肠系膜撕裂、头皮裂伤、头外伤反应、胫骨平台骨折?、双肺慢性炎症、双肺挫伤、左侧多发肋骨骨折后。原告在该院住院治疗11天,支付医疗费45501.22元。出院医嘱:1.近期注意进易消化饮食,适当运动,3月内避免剧烈活动;2.注意切口情况,如有红肿或渗液及时门诊复查;3.定期门诊复查,6月后行横结肠造瘘还纳术;4.建议到脊柱关节科治疗;5.2周内门诊复查,病情有变化随时复诊。原告出院后复查,支付医疗费165.28元。2015年10月31日,原告到青岛市城阳区人民医院行结肠造口还纳术,住院治疗14天,支付医疗费15081.86元。出院医嘱:1.近期注意进易消化饮食,适当运动,3月内避免剧烈活动;2.注意切口情况,如有红肿或渗液及时门诊复查;3.定期切口换药;4.2周内门诊复查,病情有变化随时复诊。2016年3月2日,经青岛青大司法鉴定所鉴定:1.被鉴定人刘景生因交通事故致横结肠损伤为伤残九级;被鉴定人刘景生因交通事故致横结肠肠系膜损伤为伤残十级。2.被鉴定人刘景生护理期限建议为30-60天。3.被鉴定人刘景生后续治疗费建议以实际发生为准。原告支付鉴定费2000元。原告驾驶的鲁B×××××号小型普通客车经天安财产保险股份有限公司青岛分公司定损为3430元,且该款原告已给付鲁B×××××号小型普通客车所有人。原告另支付施救费600元。原告之父刘启宅,1945年3月29日出生,刘启宅共有子女3人。鲁B×××××号轿车所有人是被告李洪武,该车在被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司有机动车交通事故责任强制保险,责任限额122000元;商业三者险,责任限额500000元,不计免赔。上述事实,有双方当事人陈述、交通事故认定书、病历、医疗费收据、鉴定书等在案佐证。

本院认为,本次交通事故,经公安机关处理,由原告刘景生负事故主要责任,被告周升俊负事故次要责任,本院予以采信。原告的医疗费,本院核实确认60748.36元,被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司核定该医疗费自负金额为17916.27元,原告对被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司核定的自负金额提出书面异议,不予认可,经本院审查认为,被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司核定的自负金额过高,原告的医疗费自负金额不超过10000元。误工费,本院支持26550元(132.75元/天×200天);护理费,本院支持5973.75元(132.75元/天×45天);被扶养人刘启宅生活费,本院支持17194.32元(26052元/年×9年×22%÷3人);原告请求的住院伙食补助费500元(20元/天×25天)、残疾赔偿金177628元(40370元/年×20年×22%)、交通费500元、车辆维修费3430元、施救费600元,未超出法律规定,本院予以支持。以上本院支持原告的残疾赔偿金(含被扶养人生活费)、误工费、护理费、交通费共计227846.07元,应由被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险范围内赔偿110000元;余款117846.07元,由被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司在商业三者险范围内赔偿35353.82元(117846.07元×30%)。以上本院支持原告的医疗费、住院伙食补助费共计61248.36元,应由被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险范围内赔偿10000元;余款51248.36元,由被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司在商业三者险范围内赔偿15374.51元(51248.36元×30%)。以上本院支持原告的车辆维修费、施救费共计4030元,应由被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险范围内赔偿2000元;余款2030元,由被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司在商业三者险范围内赔偿609元(2030元×30%)。综上,被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司应赔偿原告经济损失共计173337.33元。因赔偿额未超出保险限额,被告周升俊、被告李洪武不应承担赔偿责任。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条的规定,

判决如下:

一、被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司于本判决生效后十日内赔偿原告刘景生经济损失173337.33元。

二、驳回原告对被告周升俊、被告李洪武的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4283元,减半收取2141.5元,鉴定费2000元,共计4141.5元,由原告负担858元,被告天安财产保险股份有限公司青岛分公司负担3283.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  王修宏

二〇一六年六月二十七日

书记员  马晓丽