长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初516号
原告:姜树全,男,汉族,1982年6月7日生,住所地长春市宽城区。
委托代理人:王朱绂,北京大成(长春)律师事务所律师。
委托代理人:于蒙娜,北京大成(长春)律师事务所律师。
被告:王来成,男,汉族,1957年12月7日生,住所地长春市南关区。
被告:李银华,女,汉族,1976年10月13日生,住所地长春市南关区。
被告:长春一汽汽车制品有限公司底盘零件厂。住所:长春市朝阳区。
被告:都邦财产保险股份有限公司吉林分公司。住所:长春市南关区。
负责人:庄显鹏,经理。
委托代理人:金家星,该公司职员。
原告姜树全与被告王来成、李银华、长春一汽汽车制品有限公司底盘零件厂、都邦财产保险股份有限公司吉林分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月26日受理,2016年5月20日组成合议庭公开开庭进行了审理。原告姜树全的委托代理人王朱绂、于蒙娜,被告都邦财产保险股份有限公司吉林分公司(以下简称都邦保险公司)的委托代理人金家星到庭参加诉讼。��告王来成、李银华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。经法庭释明,姜树全当庭撤回对长春一汽汽车制品有限公司底盘零件厂的起诉。本案现已审理终结。姜树全诉称:2012年3月31日7时35分,王来成驾驶吉AC34**号大客车,沿长虹大路由东向西行驶至常兴街路口,在采取措施中其车驶入常兴街道左侧,其车前部与沿常兴街由北向南行驶的李存东驾驶的吉A372**号大型客车左侧后部相撞,导致车上成员姜树全受伤及两车损坏的交通事故。本起事故经长春汽车产业开发区交警大队认定,王来成承担事故全部责任,姜树全无责任。王来成的侵权行为给姜树全造成了身体的损害以及精神上的痛苦,但时至今日王来成未赔偿姜树全任何经济损失。王来成驾驶的吉AC34**号大客车系李银华所有,被保险人为底盘零件厂。王来成系李银华���佣的司机,且吉AC34**号大客车在都邦保险公司投保交强险。为维护姜树全合法权益,姜树全特向贵院提起诉讼,请求人民法院依法保护姜树全的合法权益。姜树全的诉讼请求如下:1、判令被告王来成、李银华向原告姜树全连带赔偿误工费9926.40元、护理费4715.04元、住院伙食补助费3800.00元、营养费5000.00元、后续治疗费40000.00元、伤残赔偿金46435.64元、精神抚慰金10000.00元、交通费500.00元、鉴定费3100.00元,共计123477.08元;2、判令被告都邦保险公司对原告姜树全的全部损失在机动车交通事故责任强制险责任限额内先行赔付,不足部分由前述二被告连带赔偿;3、本案诉讼费用由被告承担。都邦保险公司答辩称:同意在交强险范围内赔偿,精神损害抚慰金十级伤残应为5000.00元、后续治疗费不予承担。诉讼费、鉴定费不在理赔范围内,不予赔偿。被告王来成、李银华未到庭,未答辩。
经审理查明:2012年3月31日7时35分,王来成驾驶吉AC34**号大客车,沿长虹大路由东向西行驶至常兴街路口,在采取措施中其车驶入常兴街道左侧,其车前部与沿常兴街由北向南行驶的李存东驾驶的吉A372**号大型客车左侧后部相撞,致车上成员姜树全等多人受伤,两车损坏的交通事故。经长春市公安局交通警察支队汽车产业开发区大队作出吉公交认字[2012]第00028号《道路交通事故认定书》,认定王来成承担事故全部责任,姜树全无责任。事故发生后,姜树全被送往吉林大学口腔医院住院治疗,诊断为:“下颌骨多发性骨折”。姜树全自2012年3月31日至2012年5月8日在吉林大学口腔医院住院38天。2012年11月20日,吉林正达司法鉴定所作出吉正司鉴所[2012]法临鉴字第C1141号《法医临床司法鉴定��见书》,鉴定意见为:“1、被鉴定人姜树全此次外伤致轻度伤口受限评定为十级伤残;2、被鉴定人姜树全此次外伤的后续治疗费用需人民币四万元;3、被鉴定人姜树全此次损伤的营养费需人民币五千元”。另查明,王来成驾驶的吉AC34**号大客车在都邦保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,发生交通事故时,肇事车辆处于保险有效期限内。再查明,姜树全系非农业集体户口。交通事故发生前,姜树全系长春长虹电子科技有限责任公司(以下简称长虹电子公司)员工,于2012年8月31日与长虹电子公司解除劳动合同。认定上述事实的主要证据有:《道路交通事故认定书》、住院病历、《法医临床司法鉴定意见书》等。
本院认为:公民享有生命健康权,应当受到法律的保护。被告王来成驾驶机动车在结冰路面行驶没有保持安全车速,导致交通事故的发生。结合事故发生经过、因果关系的具体情况及交警部门做出的责任认定书等事实,被告王来成应当承担本次交通事故的全部责任。被告王来成系被告李银华的雇员,被告王来成因提供劳务造成他人损害的,应由接受劳务一方被告李银华承担侵权责任。吉AC34**号大客车在被告都邦保险公司投保机动车交通事故责任强制保险,故首先应在投保的机动车交强险各分项责任限额内先行足额赔偿姜树全的损失,超出交强险限额部分由被告李银华承担赔偿责任。关于具体的赔偿数额的认定问题:1、关于误工费的数额问题,姜树全提出此项赔偿数额为9926.40元。
本院认为,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。姜树全于2012年3月31日受伤,于2012年11月20日定残。姜树全于2012年8月31日与长虹电子公司解除劳动合同,在此之前的工资待遇由长虹电子公司支付,故姜树全主张自2012年8月31日起计算误工费符合法律规定,截至定残前一日姜树全误工期限应计算为80天,姜树全的误工费应计算为9926.40元(124.08元/天×80天);2、关于护理费的数额问题,姜树全提出此项赔偿数额为4715.04元。姜树全自2012年3月31日至2012年5月8日在吉林大学口腔医院住院38天,故姜树全的护理费应为4715.04元(124.08元/天×38天);3、关于住院伙食补助费的数额问题,姜树全提出此项赔偿数额为3800.00元(100元/天×38天),姜树全的该项诉讼请求符合法律规定,本院对于此项赔偿数额予以认定;4、关于营养费的数额问题,姜树全提出此项赔偿数额为5000.00元。依���吉林正达司法鉴定所出具的鉴定意见,被鉴定人姜树全需要营养费用5000.00元,被告都邦保险公司对此无异议,本院对于此项赔偿数额予以认定;5、关于后续治疗费的数额问题,姜树全提出此项赔偿数额为40000.00元。依据吉林正达司法鉴定所出具的鉴定意见,被鉴定人姜树全需要后续治疗费用40000.00元,被告都邦保险公司对此无异议,本院对于此项赔偿数额予以认定;6、关于残疾赔偿金的数额问题,残疾赔偿金应当按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。姜树全提出此项赔偿数额为46435.64元。依据吉林正达司法鉴定所出具的鉴定意见,本次事故造成被鉴定人姜树全十级伤残,被告都邦保险公司对此无异议。且姜树全提交的《公民户籍信息证明》能够证明姜树全系非农业集体户口,故姜树全的伤残赔偿金应��算为46435.64元(23217.82元/年×20年×10%);7、关于精神损害抚慰金的数额问题,姜树全提出此项赔偿数额为10000.00元。综合本起交通事故发生的原因以及姜树全受到的精神损害程度,本院对于姜树全请求的精神损害抚慰金予以支持;8、关于交通费的数额问题,姜树全提出此项赔偿数额为500.00元。因姜树全入院、出院及进行复查确需花费一定的交通费用,故本院对姜树全主张的交通费予以支持;9、关于鉴定费的数额问题,姜树全提出该项赔偿数额为3100.00元,姜树全对该项费用提供了相应的正式票据且被告都邦保险公司对票据的真实性无异议,本院对该项赔偿数额予以认定。综上所述,各项赔偿数额总计为123477.08元。关于赔偿责任的最终承担问题,被告都邦保险公司首先在吉AC34**号车投保的交强险限额内承担赔偿责任,即在交强险医疗费项下赔偿姜树全后续治疗费10000.00元,在死亡伤残赔偿项下赔偿姜树全误工费9926.40元、护理费4715.04元、伤残赔偿金46435.64元、精神损害抚慰金10000.00元、交通费500.00元,合计81577.08元。超出交强险的部分即住院伙食补助费3800.00元、营养费5000.00元、后续治疗费30000.00元、鉴定费3100.00元,合计41900.00元由被告李银华承担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第二十二条、第三十五条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定之规定,
判决如下:
一、被告都邦财产保险股份有限公司吉林分公司于本判决生效后立即给付原告姜树全后续治疗费10000.00元、误工费9926.40元��护理费4715.04元、伤残赔偿金46435.64元、精神损害抚慰金10000.00元、交通费500.00元,合计81577.08元;
二、被告李银华于本判决生效后立即给付原告姜树全住院伙食补助费3800.00元、营养费5000.00元、后续治疗费30000.00元、鉴定费3100.00元,合计41900.00元;
三、驳回原告姜树全的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费1369.00元,由被告李银华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 孟 辉
代理
审判员 姜志峰
人民陪审员 蒋丽影
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 盛 明