(2015)尖商初字第165号

太原芮诚混凝土有限公司第二分公司与山西中威建筑劳务有限公司买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
太原市尖草坪区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-09-20
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
太原芮诚混凝土有限公司第二分公司,山西中威建筑劳务有限公司
法律依据
《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》:第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

太原市尖草坪区人民法院民 事 裁 定 书(2015)尖商初字第165号原告太原芮诚混凝土有限公司第二分公司,住所地太原市尖草坪区芮城村同心路1号。法定代表人张存大,总经理。委托代理人李伟俊,山西尚略律师事务所律师。委托代理人李乐,山西尚略律师事务所律师。被告山西中威建筑劳务有限公司,住所地太原市杏花岭区柳溪街阳光时尚广场B座0606。法定代表人李志民,总经理。委托代理人王文林,男,该公司业务经理,住太原市。

原告太原芮诚混凝土有限公司第二分公司与被告山西中威建筑劳务有限公司买卖合同纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告太原芮诚混凝土有限公司第二分公司诉称,2013年6月23日,原告与被告签订了《商品砼供应合同》,合同约定,由原告向被告施工承建的太原市纺织苑4#楼工程供应商品砼。合同签订后,原告按照合同约定全面履行了合同的交货义务。经双方结算,从2013年6月23日至2014年10月10日期间,原告总计供应商品砼13779.47立方米,价值4372838.35元,2015年8月为被告零星供应商品砼10309.6元。施工期间被告支付货款3000000元,尚欠1383147.95元未付清。依据合同约定,被告应于2014年10月25日前付清全部货款,但被告至今未付清货款,故应按照中国人民银行同期贷款利率的150%承担逾期付款违约损失的责任。根据合同约定,被告订货总量15000立方米,但被告实际购入商品砼13779.47立方米,原告按照订货量为被告备货,因被告的退货违约行为严重破坏了原告的经营、生产计划,给原告造成巨大的经济损失,被告应承担退货的违约责任,故应以每立方米60元的标准承担退货的违约责任,共计73200元。为了维护原告的合法权益,故诉至人民法院请求依法判令:

一、被告支付原告商砼货款1383147.95元;

二、被告支付逾期付款违约金126644.33元(从2014年10月25日起暂计至2015年10月24日止);

三、被告赔偿退订商品砼违约金73200元;

四、被告承担本案的诉讼费用。

被告山西中威建筑劳务有限公司辩称,被告从未与原告签订过任何买卖合同,未与原告发生过业务往来,原告所述与事实不符。

一、被告是劳务有限公司,只为工程提供劳务服务,公司资质经营范围决定被告无权承包包工包料工程。被告公司一直以来都是在资质许可的范围内合法经营;

二、被告从未参与”太原市纺织苑4#”建筑劳务施工,更不存在签订任何采购材料的合同;

三、原告称收到3000000元的货款,但我公司收支各种款项是严格按照合同的约定通过银行账户办理,至今未与原告发生过任何经济往来。合同中的公章并非我公司的,我公司对合同概不知情,该合同对我公司不产生任何法律上的约束,被告并非该合同的主体,请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2013年6月23日原告与被告山西中威建筑劳务有限公司签订《商品砼供应合同》,被告的委托代理人许浩在合同上签字,并加盖了编号为1401015015463的被告公章。合同约定,由原告向纺织苑4#楼工地供应商品砼,并约定合同价款、付款方式及违约责任。另查明,被告在2011年5月26日至2014年1月5日期间使用的公章编号为1401015114613号,并在太原市公安局备案,原有编号为1401015015463的公章因磨损已交回管理部门。经山西警官高等专科学校司法鉴定中心出具的警专司鉴中心[2016]文鉴字第132号《文件检验意见书》认定,原告与被告签订的《商品砼供应合同》中,甲方处所加盖的公章印文与被告提供的公章样本形成印文不是同一枚印章盖印形成。上述事实有原告提供的商品砼供应合同、被告提供的太原市公安局出具的公章备案证明、山西警官高等专科学校司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书及原告、被告当庭陈述在案佐证。

本院认为,原告太原芮诚混凝土有限公司第二分公司与被告山西中威建筑劳务有限公司签订的《商品砼供应合同》中,甲方处加盖的公章并非被告公章,原告与被告之间的买卖合同关系并非真实存在的,本案涉嫌刑事犯罪,不属于民事案件范围,根据最高人民法院《关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条:”人民法院作为经济纠纷受理的案件,经审理认为不属于经济纠纷案件而有经济犯罪嫌疑的,应当裁定驳回起诉,将有关材料已送公安机关或检查机关”的规定,应当裁定驳回起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、最高人民法院《关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条的规定,

裁定如下:驳回原告太原芮诚混凝土有限公司第二分公司的起诉。案件受理费9523元,退还原告太原芮诚混凝土有限公司第二分公司。鉴定费2000元,由原告太原芮诚混凝土有限公司第二分公司承担,因被告山西中威建筑劳务有限公司已预缴,原告太原芮诚混凝土有限公司第二分公司于本裁定生效后十日内直接支付给被告山西中威建筑劳务有限公司。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长  赵智宏

人民陪审员  王 凯

人民陪审员  王 雁

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  孙雪姣