黑龙江省桦川县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0826民初548号原告桦川县农村信用合作联社。住所地桦川县。法定代表人辛宝江,理事长。委托代理人徐铁军,悦来信用社主任。被告姜兆岩,男,1969年4月19日出生,汉族,农民,住黑龙江省桦川县,现下落不明。
原告桦川县农村信用合作联社与被告姜兆岩金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人徐铁军到庭参加诉讼,被告姜兆岩经本院开庭传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席审理。现已审理终结。
原告桦川县农村信用合作联社诉称,2009年12月19日,原告下属悦来信用社与被告姜兆岩签订了《农户联保借款合同》,约定借款5000元,用于种地,期限自2009年12月19日至2011年3月10日,月利率8.1‰,还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息,未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在约定的借款执行利率基础上上浮30%计息,直至本息清偿为止,对应付未付利息计收复利。签订借款合同后,信用社按约定向被告发放5000元贷款。贷款期限届满后虽然多次催收,被告未按约还款,故请求依法判令被告立即偿还借款本金5000元及按照合同约定计算至清偿日的借款利息,全部诉讼费由被告承担。被告姜兆岩未到庭应诉,亦未提出书面答辩意见。原告为支持其诉讼主张,诉讼过程中提供了双方于2009年12月19日签订的《黑龙江省农村信用社借款凭证》一份、《农户借款申请书》一份、《农户联借款合同》一份,证明被告在原告处申请贷款,逾期后贷款本息未还。
本院经审查认为,被告姜兆岩经本院开庭传票合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,不能发表质证意见,应承担诉讼不利的后果责,本院对原告的主张予以认定根据本院对证据的审查认定,结合双方当事人的陈述,本案基本事实如下:,2009年12月19日,原告下属悦来信用社与被告姜兆岩签订了《农户联保借款合同》,约定借款5000元,用于种地,期限自2009年12月19日至2011年3月10日,月利率8.1‰,还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息,未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在约定的借款执行利率基础上上浮30%计息,直至本息清偿为止,对应付未付利息计收复利。签订借款合同后,信用社按约定向被告发放5000元贷款。贷款期限届满后虽然多次催收,被告未按约还款,故请求依法判令被告立即偿还借款本金5000元及按照合同约定计算至清偿日的借款利息,全部诉讼费由被告承担。
本院认为,合法的金融秩序受法律保护。本案原告桦川县农村信用合作联社与被告姜兆岩经协商达成一致,自愿签订了借款合同,合法有效。被告姜兆岩接到原告提供的贷款,就理应按照合同的约定,履行偿还本息的义务,逾期不还属违约,应承担责任。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、二百零五条、二百零六条、二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告姜兆岩偿还原告贷款本金人民币5000元,于本判决发生法律效力后十日内执行;
二、被告姜兆岩给付原告贷款本金5000元自2009年12月19日至还款之日止应付的利息;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元由被告承担,与上款一并执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 刘立兵
审 判 员 崔焱火
人民陪审员 刘 岳
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 刘皆成