(2016)沪01刑终1197号

张贵建盗窃罪一案二审刑事裁定书

法院
上海市第一中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

上海市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)沪01刑终1197号原公诉机关上海市闵行区人民检察院。上诉人(原审被告人)张贵建,XX年XX月XX日出生于重庆市,汉族;曾因犯盗窃罪分别于2003年被判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元;于2005年被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;于2010年被判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元;2011年被判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;2012年被判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币四千元;2013年被判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币二千元;2015年被判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元;因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月8日被刑事拘留,同年3月21日被逮捕,现羁押于上海市闵行区看守所。上海市闵行区人民法院审理上海市闵行区人民检察院指控原审被告人张贵建犯盗窃罪一案,于2016年5月23日作出(2016)沪0112刑初1171号刑事判决。原审被告人张贵建不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2016年2月25日12时15分许,被告人张贵建至本市闵行区XX路XX号“小杨生煎”店内,趁被害人徐某某不备之机,窃得徐上衣口袋内的价值人民币4,489.2元的Iphone6SPlus型手机1部。同年3月8日,张贵建被公安机关抓获,其到案后如实供述了上述事实。认定上述事实并经一审庭审质证的证据有:被害人徐某某的陈述,证人单某的证言,公安机关出具的工作情况、案发简要经过,相关网络购买记录截图,上海市闵行区物价局价格认定结论书,相关刑事判决书,被告人张贵建的指认照片等证据,且被告人张贵建在原审庭审时对起诉指控事实亦无异议。原审法院据此认为,被告人张贵建以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。张贵建系累犯,应当从重处罚。鉴于其到案后能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。据此,原审法院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,以盗窃罪对被告人张贵建判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元;追缴被告人张贵建的违法所得发还被害人。上诉人张贵建上诉提出:原判量刑过重。经二审审理查明的事实和采用的证据与原审相同。

本院认为,上诉人张贵建以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。原审判决认定事实清楚,证据确实充分。原审法院根据本案的事实、性质、情节、对社会的危害程度以及张贵建到案后具有坦白情节所作判决正确,量刑适当,且审判程序合法。对于张贵建上诉所提原判量刑过重的上诉理由,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  李长坤

审判员  邬小骋

审判员  巩一鸣

二〇一六年六月二十七日

书记员  罗林骏附:相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;……