(2016)黑0204民初650号

原告张瑞川诉被告杨学芝王作礼借款合同纠纷一审民事判决书

法院
齐齐哈尔市铁锋区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-05-23
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
张瑞川,王作礼,杨学芝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0204民初650号原告张瑞川。男,1958年3月15日出生,汉族,中车齐齐哈尔车辆有限公司标准件厂退休工人,住所地黑龙江省齐齐哈尔市。委托代理人赵海艳,黑龙江法佳律师事务所律师。被告王作礼。男,1956年3月9日出生,汉族,齐齐哈尔市齐轨道装配有限公司退休工人,住所地齐齐哈尔市。被告杨学芝。女,1958年11月11日出生,汉族,齐齐哈尔市齐轨道装配有限公司退休工人,住所地齐市。委托代理人王作礼(前夫)。男,1956年3月9日出生,汉族,齐齐哈尔市齐轨道装配有限公司退休工人,住所地齐齐哈尔市。

原告张瑞川与被告王作礼、杨学芝借款合同纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告张瑞川及其代理人赵海艳、被告王作礼、杨学芝委托代理人王作礼到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张瑞川诉称,2013年11月30日,二被告想做生意因资金不足向原告借款人民币30,000元,二被告向原告出具了借条一张。自2014年原告就开始向二被告索要欠款,但二被告至今未还。故诉至法院,请求判令二被告立即还款。被告王作礼、杨学芝对原告张瑞川主张的借款事实没有异议,同意还款,但现在生活困难没有钱还。

本院认为,被告王作礼、杨学芝承认向原告张瑞川借款,双方已形成借款合同关系,现原告要求被告偿还借款符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、二百零六条之规定,

判决如下:被告王作礼、杨学芝于判决书生效后十日内给付原告张瑞川借款本金30,000元整。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费550元,保全费320元由被告王作礼、杨学芝承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  王雅明

审 判 员  曲丽华

人民陪审员  张明英

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  崔 晶