(2016)黑0103民初2740号

哈尔滨盛兴达商品混凝土制造有限公司与关玉成,蓝伟华合同纠纷民事一审判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-23
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
哈尔滨盛兴达商品混凝土制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初2740号原告哈尔滨盛兴达商品混凝土制造有限公司,住所地哈尔滨市呼兰区利业镇玉乡村。法定代表人刘景岩,职务总经理。委托代理人吕铁军,住哈尔滨市南岗区。委托代理人鞠雪芹。

原告哈尔滨盛兴达商品混凝土制造有限公司与被告关玉成买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人吕铁军、鞠雪芹到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,其无正当理由未出庭。本案依法缺席审理终结。

原告诉称,原告系混凝土制造公司。2011年至2013年,原告为被告供应混凝土。2015年12月15日,被告为原告出具欠据,截止该日被告仍欠原告1304940元货款,后经原告多次索要,被告均称资金周转困难拒绝偿还,故原告诉至法院,请求:1、判令被告给付原告货款1304940元;2、案件受理费由被告承担。被告未出庭,未答辩。原告为其诉讼主张成立,向本院提供2015年12月15日被告为原告出具的欠据,证明截止该日被告拖欠原告货款1304940元。被告未向本院提供证据。分析原告所举证据,原告提供的欠据,真实、合法,与本案有关联性,能够证明待证事实,本院予以确认并采信。综上,本院确认如下事实:被告从原告处购买混凝土。2015年12月15日经原、被告对账,被告尚欠原告货款1304940元,被告为原告出具欠据。经原告多次催要均未果,故原告诉至法院。诉讼中,原告撤回要求给付利息58722.30元的诉讼请求并撤回对蓝伟华的起诉。基于上述事实,

本院认为,原、被告之间欠款事实清楚,根据被告为原告出具的欠据,被告尚欠原告1304940元,此款被告应给付原告。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告关玉成给付原告哈尔滨盛兴达商品混凝土制造有限公司货款1304940元。上述款项于本判决生效后十日内履行完毕。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原告预交本院案件受理费17072元,由原告哈尔滨盛兴达商品混凝土制造有限公司负担528元,由被告关玉成负担16544元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  张笑盈

人民陪审员  宋洪英

人民陪审员  卢 伟

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  王明书