(2016)豫0105民初15919号

陈宁与郑州车德利汽车服务有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州市金水区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-07-04
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
陈宁,郑州车德利汽车服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十七条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0105民初15919号原告陈宁,女,汉族,1986年10月20日出生,住河南省方城县。被告郑州车德利汽车服务有限公司,住所地郑州市郑东新区金水东路鑫苑中央花园东区13号楼东2单元3层17号,组织机构代码05335039-7。法定代表人刘金玲,总经理。委托代理人王亚君,公司员工。

原告陈宁(以下简称原告)诉被告郑州车德利汽车服务有限公司(以下简称被告)合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告和被告委托代理人王亚君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月14日,原告作为甲方(委托人)与作为乙方(××)的被告签订《委托投资合同》及其附件《补充协议》,约定甲方将其合法购买的全新车辆,福特翼搏(车辆品牌型号),LVSHKAMNXEF747587(车架号),EJ00358(发动机号),豫A×××××(车牌号)委托乙方进行资产管理。乙方认可本合同签订时甲方车辆的综合车价款(裸车价+购置税+第一年全险)为人民币壹拾叁万陆仟肆佰叁拾玖元整(小写:¥136439.00)。委托期限为3年,自2014年3月20日起至2017年3月19日止。委托期内乙方每月25日支付甲方固定收益为叁仟柒佰玖拾元整(小写:¥3790.00)。委托期满后甲方可选择收回车辆或者由乙方保证回购甲方车辆并且回购不低于车价的65%,即:捌万捌仟陆佰捌拾伍元(小写:¥88685.00)。乙方应当按照本合同及补充协议的约定向甲方支付管理车辆所获得的收益。乙方违反本合同约定迟延支付甲方收益的,迟延履行超过15日的,甲方有权解除合同,收回车辆并要求乙方支付违约金,违约金为购车款的15%。因履行本合同发生的争议,由双方协商解决,协商不成的,向本合同签订地的人民法院提起诉讼。合同签订地:郑州市丰庆路三全路瀚宇国际九楼。《委托投资合同》及其附件《补充协议》还对甲方的权利和义务、乙方的权利和义务及违约责任等内容进行了约定。《委托投资合同》及其附件《补充协议》签订后,原告按照约定将其合法购买的车辆及车辆的随车手续交付被告,并购买了该车辆的第一年保险(全险),被告也按照约定支付了原告委托期内2015年6月前的固定收益,但经原告多次催告,被告至今仍未支付原告其后收益。为了维护原告的合法权益,特依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,向贵院提起诉讼,请求法院判令被告以88685元的价格回购该车;支付原告自2015年6月至2016年6月的固定收益49270元和违约金20465.85元;本案全部诉讼费用由被告负担。

被告辩称,双方签订的合同在被告违约的次月起,合同自动解除,被告不应支付固定收益,原告违约金过高,结合原告损失及公平合理原则,应当予以减少,诉讼费不应由被告承担,原告起诉涉及第三人租车客户,应当追加租车人为第三人。原告为支持其主张,向本院提供证据《委托投资合同》和《补充协议》各一份,证明原告将其合法购买的全新车辆(车牌号豫A×××××)委托被告进行资产管理。乙方认可本合同签订时甲方车辆的综合车价款(裸车价+购置税+第一年全险)为人民币壹拾叁万陆仟肆佰叁拾玖元整(小写:¥136439.00)。委托期限为3年,自2014年3月20日起至2017年3月19日止。委托期内乙方每月25日支付甲方固定收益为叁仟柒佰玖拾元整(小写:¥3790.00)。委托期满后甲方可选择收回车辆或者由乙方保证回购甲方车辆并且回购不低于车价的65%,即:捌万捌仟陆佰捌拾伍元(小写:¥88685.00)。乙方应当按照本合同及补充协议的约定向甲方支付管理车辆所获得的收益。乙方违反本合同约定迟延支付甲方收益的,迟延履行超过15日的,甲方有权解除合同,收回车辆并要求乙方支付违约金,违约金为购车款的15%。因履行本合同发生的争议,由双方协商解决,协商不成的,向本合同签订地的人民法院提起诉讼。合同签订地:郑州市丰庆路三全路瀚宇国际九楼。被告未举证。根据原、被告的诉辩主张和原告举证、被告质证及庭审情况,

本院查明如下事实:2014年4月14日,原被告签订《委托投资合同》和《补充协议》各一份,合同约定:原告将其合法购买的全新车辆(车牌号豫A×××××)委托被告进行资产管理。被告认可本合同签订时原告车辆的综合车价款(裸车价+购置税+第一年全险)为人民币壹拾叁万陆仟肆佰叁拾玖元整(小写:¥136439.00)。委托期限为3年,自2014年3月20日起至2017年3月19日止。委托期内被告每月25日支付原告固定收益为叁仟柒佰玖拾元整(小写:¥3790.00)。委托期满后原告可选择收回车辆或者由被告保证回购车辆并且回购不低于车价的65%,即:捌万捌仟陆佰捌拾伍元(小写:¥88685.00)。被告应当按照本合同及补充协议的约定向原告支付管理车辆所获得的收益。被告违反本合同约定迟延支付收益的,迟延履行超过15日的,原告有权解除合同、收回车辆并要求被告支付违约金,违约金为购车款的15%。合同签订后,原告按照约定将其合法购买的车辆及车辆的随车手续交付被告,并购买了该车辆的第一年保险(全险),被告也按照约定支付了原告委托期内2015年6月前的固定收益,被告未支付原告其后的固定收益。2016年6月23日,原告诉至本院。

本院认为:原、被告双方签订的合同及补充协议合法有效,本院予以确认。合同签订后,原告履行了合同义务,被告在履行合同时,未按照合同约定向原告支付固定收益,构成违约,依法应当承担违约责任。原告主张被告参照补充协议的约定按车辆总价款的65%即88685元支付车辆回购款及固定收益49270元,本院予以支持。原告要求被告按照违约条款支付违约金过高,被告请求降低,符合法律规定,本院按银行同期贷款利率予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十七条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑州车德利汽车服务有限公司于本判决生效后10日内向原告支付车辆回购款88685元和2015年7月至2016年6月的固定收益49270元,并支付违约金(以137955元为基数,按银行同期贷款利率计算,自2016年6月23日开始,计算至实际履行之日止);

二、驳回原告陈宁其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1734元,由原告陈宁负担223元,被告郑州车德利汽车服务有限公司负担1511元。

如不服本判决,可在判决书送达之次日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判员 杨 警

二〇一六年六月二十七日

书记员 谢志远