广西壮族自治区恭城瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0332刑初47号公诉机关广西壮族自治区恭城瑶族自治县人民检察院。被告人盘汉钦,男,1938年1月2日出生于广西壮族自治区恭城瑶族自治县,瑶族,小学文化,农民,住恭城瑶族自治县。因涉嫌犯滥伐林木罪,于2016年2月3日被恭城瑶族自治县公安局取保候审,同年3月22日被恭城瑶族自治县人民检察院取保候审,4月13日本院对其取保候审。广西壮族自治区恭城瑶族自治县人民检察院以恭检刑诉(2016)29号起诉书指控被告人盘汉钦犯滥伐林木罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,于2016年5月18日公开开庭审理了本案。恭城瑶族自治县人民检察院代检察员黄某1出庭执行职务,被告人盘汉钦到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年农历7月下旬以来,被告人盘汉钦为种植杉树以保障盘某1今后的生活来源,在未办理林木采伐许可证的情况下,先后召集盘某2、伍某等人利用油锯、刀具等工具,砍伐由盘汉钦所管业的位于广西恭城瑶族自治县三江乡黄坪村冬瓜冲山场的杂木、松树。经现场勘查及林业技术人员检量。滥伐林木共826节,材积40.7399立方米,折活立木蓄积量67.1594立方米。2016年2月3日,被告人盘汉钦经恭城瑶族自治县公安局森林警察大队电话传唤到案,并如实供述了自己的罪行。
公诉机关指控上述事实,向本院提交了下列证据:1.户籍证明、林权证明、到案经过等书证;2.证人盘某1、盘某2、伍某、刘某等十二人的证言;3.被告人盘汉钦的供述与辩解;4.鉴定意见;5.勘验、辨认笔录及刑事照相。公诉机关认为,被告人盘汉钦违反森林法的规定,未办理林木采伐许可证而任意砍伐林木,数量巨大,应当以滥伐林木罪追究刑事责任。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款的规定判处。
被告人盘汉钦对公诉机关指控的事实及罪名无异议。
经审理查明,2015年农历7月下旬以来,被告人盘汉钦未办理林木采伐许可证,先后召集其亲属砍伐由其管业的位于恭城瑶族自治县三江乡黄坪村冬瓜冲山场的杂木、松树。经现场勘查及林业技术人员检量,滥伐林木材积共40.7399立方米,折活立木蓄积量67.1594立方米。2016年2月3日,被告人盘汉钦经恭城瑶族自治县公安局森林警察大队电话传唤到案,并如实供述了自己的罪行。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审质证核实的下列证据,予以证明:1.恭城瑶族自治县林业局三江乡办事处于2015年12月31日反映移交情况及受案登记表,证实本案的来源。2.现场勘查笔录、示意图及刑事照相,证实被砍伐山场的地理环境、现场概貌。3.恭城瑶族自治县林业局三江乡办事处于2016年1月5日出具的证明及附图,证实2015年度黄坪村委2林班14小班未审批杂木采伐许可证。4.恭城瑶族自治县三江乡黄坪村民委员会第七村民小组于2016年1月11日出具的证明,证实被砍伐的东瓜冲山场属于盘汉钦管业的事实。5.证人黄某3的证言,证实盘汉钦家庭管业的东瓜冲山场被砍伐了的事实。6.三江乡栗子冲村东瓜冲山场滥伐林木活立木蓄积量鉴定意见书及通知书、滥伐林木检尺草单及相关材料,证实三江乡栗子冲村东瓜冲山场被砍伐林木的品种、数量。7.证人盘某2的证言,证实其是盘汉钦的孙某,2015年农历8月下旬,被告人盘汉钦叫其用油锯帮忙砍伐由盘汉钦管业的山场上的林木,其姑姑盘某3、姑父伍某、奶奶刘某、妈妈黄某4陆续参与了砍伐该山场林木的事实。8.证人盘某3的证言,证实2015年7-8月,其与伍某帮其父亲盘汉钦到东瓜冲山场用钩刀修山脚的事实。9.证人伍某的证言,2015年农历7月下旬,其与妻子盘某3、侄子盘某2一起到东瓜冲山场帮盘汉钦砍树,被砍伐的树大多数是杂木,有少量松某。10.证人石某1、石某2的证言,证实2015年11月下旬,其二人帮盘汉钦在东瓜冲山场搬运树到山脚并断成筒子的事实。11.证人黄某2的证言,证实2016年1月,其岳父叫其用三马车将东瓜冲山场断好筒子的杂木运到大路边,东瓜冲山场的杂木和松某是盘汉钦决定砍的,参与砍伐的除盘汉钦本人还有盘某2、石某1、石某2、伍某、盘某3。12.证人盘某4的证言,2015年8月,其父亲盘汉钦叫伍某、盘某2到东瓜冲山场砍了一片地,地上的杂木、松树是盘某2、伍某用油锯锯倒的,石某1、石某2、盘某3参与修脚山、断成筒子的事实。13.证人黄某4的证言,证实其父亲盘汉钦在2015年7月下旬叫其儿子盘某2到东瓜冲山场砍伐林木,其帮忙拉了些小柴火的事实。14.证人刘某的证言,证实2015年7月下旬,其丈夫盘汉钦叫盘某2、伍某、盘某3帮忙砍伐东瓜冲山场的林木,并叫石某1、石某2、黄某2帮忙搬运、拉砍好的树的事实。15.盘某1的证言,证实三江乡栗子冲村东瓜冲山场的林木是其父亲盘汉钦叫人砍伐的事实。16.辨认笔录及刑事照相,证实被告人盘汉钦对砍伐现场的辨认情况。17.到案经过,证实2016年2月3日,被告人盘汉钦接到侦查员电话传唤后到恭城瑶族自治县公安局森林警察大队接受讯问的事实。18.恭城瑶族自治县公安局森林警察大队于2016年3月15日出具的情况说明,证实被砍伐的林木因位于深山老林,交通不便,无法扣押的事实。19.户籍证明,证实被告人盘汉钦已达应负刑事责任年龄。20.被告人盘汉钦的供述及辩解,其供述2015年农历7月下旬,其先后召集其女儿、女婿、孙子等人与其将其所管业的位于三江乡黄坪村冬瓜冲山场的林木砍伐后断成筒并部分运下山,砍伐的山场其没有办理林木采伐许可证。以上证据来源合法,内容客观真实,相互间具有关联性,均能互相印证,能客观地证明本案的事实,且经庭审举证、质证核实,本院予以确认。
本院认为,被告人盘汉钦违反森林法的规定,滥伐林木,数量巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款的规定,构成滥伐林木罪。
公诉机关指控的罪名成立。依照该条款的规定,应处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
被告人盘汉钦实施被指控的犯罪时已满75周岁,根据《中华人民共和国刑法》第十七条之一的规定,可以从轻或减轻处罚。被告人盘汉钦案发后经电话传唤主动到公安机关接受讯问,如实供述自己的罪行,是自首,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,可以对其从轻或减轻处罚。根据被告人的犯罪情节、悔罪表现,本院决定对被告人盘汉钦减轻处罚。鉴于被告人盘汉钦犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依照《中华人民共和国刑法》第七十二条的规定,本院决定对被告人宣告缓刑。为严明国法,维护国家对林业资源的管理制度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第十七条之一、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人盘汉钦犯滥伐林木罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄佳俊
人民陪审员 刘绍明
人民陪审员 欧阳萍
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 周洋武附相关法条:《中华人民共和国刑法》第十七条之一已满七十五周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚;过失犯罪的,应当从轻或者减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第三百四十五条盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。非法收购、运输明知是盗伐、滥伐的林木,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。盗伐、滥伐国家级自然保护区内的森林或者其他林木的,从重处罚。