(2016)新0102民初3803号

卢兴全与温得俊买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
乌鲁木齐市天山区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
卢兴全,温得俊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0102民初3803号

原告:卢兴全,男,汉族,1962年11月29日出生。

被告:温得俊,男,汉族,1975年11月2日出生。

原告卢兴全与被告温得俊买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员雷菲菲适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告卢兴全及其委托代理人李军峰到庭参加诉讼,被告温得俊经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告卢兴全诉称:2013年我给被告供应沙子水泥,被告仅给付部分货款,现要求被告给付货款19260元,偿付利息2441.20元。被告温得俊未答辩。

经审理查明:2013年11月,原告向被告供应沙子、水泥,被告仅给付原告部分货款。2014年4月12日,被告向原告出具欠条一份,注明:今欠大千商务沙子水泥款19260元。此款经原告索要未果,遂诉至本院。以上事实,有欠条、当事人陈述等证据为证。

本院认为:原告向被告供应沙子水泥,双方形成买卖合同法律关系,被告尚欠原告货款19260元未付属实,有欠条为证,应予给付。因双方未约定利息的偿付方式,原告主张利息数额应自起诉之日起算,即40.69元(自2016年6月14日至2016年6月27日,共计13天,4.875‰÷30天×19260×13天)。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告温得俊给付原告卢兴全货款19260元;

二、被告温得俊偿付原告卢兴全利息40.69元(自2016年6月14日至2016年6月27日,共计13天,4.875‰÷30天×19260×13天)。以上被告给付原告款项合计19300.69元,须于本判决生效后三日内付清,

如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案请求标的21701.20元,核定给付金额19300.69元,案件受理费342.53元(原告已预交),减半收取171.27元,由原告负担18.94元,被告负担152.33元,剩余案件受理费由本院退还给原告。本判决为终审判决。

审判员  雷菲菲

二〇一六年六月二十七日

书记员  王 莹