辽宁省抚顺市新抚区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0402邢初96号公诉机关抚顺市新抚区人民检察院。被告人肖某,男,1977年11月29日出生,汉族,小学文化,无职业,住辽宁省抚顺市新抚区。因本案于2015年11月5日被取保候审。抚顺市新抚区人民检察院以抚新检刑诉[2016]48号起诉书指控被告人肖某犯交通肇事罪,于2016年3月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。抚顺市新抚区人民检察院指派代理检察员汪潇滢、穆静出庭支持公诉,被告人肖某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年10月11日17时许,被告人肖某驾驶辽D444**号重型半挂牵引车牵引辽D45**重型仓栅式半挂车行至抚顺市新抚区青年路路口时,由西向南右转弯,由于忽视瞭望,与由西向东行驶的被害人孙某某驾驶的摩托车相撞,造成孙某某当场死亡。被告人肖某立即报警,并在现场等待公安人员到来。经抚顺公正司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:孙某某系因交通事故致身体多部位遭受钝体暴力作用,造成复合性损伤而死亡。经沈阳市汽车工程学校司法鉴定所鉴定:孙某某驾驶的重庆风火轮牌两轮燃油车是两轮轻便摩托车,属于机动车。事故经过为:2015年10月13日17时许,抚顺市新抚区青年路,A车沿青年路由西向东行驶,驶至路南侧一修配厂时向南右转,在右转过程中其牵引车驾驶室右前部与沿青年路由西向东行驶的B车车身左侧相接触,致A车牵引车右前轮留有擦痕,B车车身左侧损坏。碰撞后A车采取制动措施继而停止,B车被A车推离原有行驶方向,向东南方向运动,而后倒地停止。经抚顺市交通警察支队新抚大队认定:肖某驾驶机动车,转弯时未让直行的车辆有限通行,其行为违反《道路交通安全法》第四十四条之规定,是该起事故形成的主要原因和过错;当事人孙某某驾驶两轮摩托车未依法取得驾驶证、未依法取得号牌,其行为违反《道路交通安全法》第八条、第十九条之规定,是该起事故形成的次要原因和过错。依据《道路交通安全法实施条例》第九十一条和《道路交通事故处理程序规定》第四十六条之规定,认定肖某在此起事故中负主要责任,孙某某在此起交通事故中负次要责任。被告人肖某于2015年11月3日经公安人员电话传唤后,主动到公安机关投案。案发后,被告人肖某与死者家属达成民事调解协议,双方约定被告人肖某赔偿被害人家属人民币48万元,先行赔付人民币7万元,剩余钱款人民币41万元待保险公司理赔后再行赔付。被害人家属对被告人肖某予以谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中均无异议,且有案件来源,被告人的到案经过,证人白某某的证言,被告人肖某的供述和辩解,司法鉴定书,交通事故责任认定书,赔偿协议书及收条等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人肖某违法交通管理法规,驾驶机动车忽视瞭望,发生重大交通事故,致一人死亡的后果,且负事故的主要责任,其行为已经构成交通肇事犯罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人肖某犯交通肇事罪,罪名成立。被告人肖某犯罪后主动投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法可以对其从轻处罚。被告人肖某系初犯、偶犯,且能积极赔偿被害人家属经济损失,取得被害人家属的谅解,可酌予对其从轻处罚。综上所述,根据被告人肖某的犯罪事实,犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人肖某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向抚顺市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 刘 展
人民陪审员 姜 莱
人民陪审员 贾耕堮
二〇一六年六月二十七日代
书 记员 华文榕