(2016)沪0107民初4306号

余宏美与刘宝忠机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-05
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
余宏美,刘宝忠
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第五十七条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款

裁判文书全文

上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0107民初4306号原告余宏美,女,1984年8月5日出生,汉族,住重庆市。委托代理人吴梓敬,上海国定律师事务所律师。委托代理人周跃伟,上海国定律师事务所律师。被告刘宝忠,男,1961年8月5日出生,汉族,住上海市普陀区。委托代理人黄祥圣,上海锦智律师事务所律师。委托代理人何文彬,上海锦智律师事务所律师。

原告余宏美与被告刘宝忠身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员吴文俊适用简易程序于2016年4月7日公开开庭进行了审理。原告余宏美的委托代理人吴梓敬,被告刘宝忠及其委托代理人黄祥圣到庭参加诉讼。审理期间,经双方合意一致延长简易程序审理期限一个月,本案现已审理终结。

原告余宏美诉称,2015年4月16日12时10分,被告驾驶电动自行车在上海市云岭东路出真北路约100米处与驾驶电动自行车的原告发生碰撞,致原告受伤。事发后,上海市公安局普陀分局交通警察支队认定原、被告承担事故同等责任。后双方就赔偿无法达成一致,故原告诉至法院要求判令:1、被告赔偿原告医疗费人民币69693.80元(以下币种均为人民币)、住院伙食补助费180元、住院用品费128元、营养费3600元、护理费5700元、误工费16555元、残疾赔偿金317772元、精神损害抚慰金15000元、交通费300元、衣物损失费500元,上述费用要求按50%的责任比例赔偿;2、被告赔偿原告鉴定费2000元、律师代理费6000元。

被告刘宝忠辩称,对事故经过、就医过程没有异议,对责任认定有异议,认为被告仅应承担30%的责任。关于赔偿项目:医疗费金额无异议,住院伙食补助费要求扣除医疗费中的伙食费95.50元;同意支付住院用品费;营养费同意2700元、护理费同意3600元;残疾赔偿金要求按照农村标准计算;误工费要求按月工资1620元根据鉴定意见中记载的休息期限予以计算;对精神损害抚慰金15000元的标准无异议,同意按30%的比例承担;交通费、衣物损失费、律师代理费由法院酌情判决;鉴定费要求按责承担。

经审理查明,2015年4月16日12时10分,原告驾驶的电动自行车与被告驾驶的电动自行车在上海市云岭东路出真北路东约100米处发生交通事故,导致原告受伤。该起事故经上海市公安局普陀分局交通警察支队认定,原、被告承担事故同等责任。嗣后,经上海市公安局普陀分局交通警察支队委托,复旦大学上海医学院司法鉴定中心对原告进行了伤残评定和营养、护理、休息期限评定,该中心的鉴定意见认为:余宏美因交通事故受伤致脾破裂,胰尾挫伤,遗留脾脏切除术后构成XXX伤残;伤后可予以休息150日,营养90日,护理90日。嗣后,原告诉至法院,请求判如所请。庭审中,原、被告就以下赔偿项目的金额达成一致意见:医疗费69693.80元、住院伙食补助费84.50元、住院用品费128元、营养费2700元、护理费3600元、鉴定费2000元。以上事实,由当事人的陈述,原告提供的证据等在案佐证。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。驾驶非机动车在道路上行驶应当遵守有关交通安全的规定。根据本案查明的事实,原、被告之间发生的交通事故系非机动车之间的事故,交警部门认定该起事故由原、被告承担本起交通事故的同等责任,故本院据此确定被告对原告合理损失承担50%的赔偿责任。关于被告提出对责任认定存在异议、要求按30%的比例承担责任的辩称意见,因其认可在道路交通事故认定书上签名的真实性,其中已明确载明原、被告承担同等责任,现被告并未提供任何证据推翻上述事故认定书中记载的事实,本院对被告的上述辩称意见不予采纳。关于赔偿范围,应根据现有的法律、法规和事实证据作为赔偿依据。关于医疗费,因被告对就医过程及医疗费金额无异议,本院予以确认。关于住院伙食补助费、住院用品费、营养费、护理费、鉴定费,双方对金额达成一致意见,本院予以确认。关于残疾赔偿金,根据鉴定意见原告构成XXX伤残,原告提供的证据可以证明原告在本市城镇工作生活的事实,被告要求按照农村标准计算残疾赔偿金的辩称意见缺乏依据,本院难以采信,故本院参照上年度本市城镇居民人均可支配收入的标准,酌情确定残疾赔偿金为317772元。关于误工费,结合原告提供的劳动合同书、税收完税证明、户口历史交易明细表、个人所得税纳税清单,结合双方均认可的鉴定意见中原告的休息期限,本院依法确认为11227.90元。关于交通费、衣物损失费,本院根据本案实际情况,酌情确定为各200元。关于精神损害抚慰金,原告因此次事故构成XXX伤残,对今后的工作生活造成一定影响,本院结合原、被告在本起事故中的过错程度,依法酌定精神损害抚慰金为7500元。关于律师代理费,本院根据本案实际确定为2000元。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第五十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第六项、第十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条之规定,

判决如下:

一、被告刘宝忠应于本判决生效之日起十日内赔偿原告余宏美医疗费人民币69693.80元、住院伙食补助费人民币84.50元、营养费人民币2700元、护理费人民币3600元、住院用品费人民币128元、误工费人民币11227.90元、残疾赔偿金人民币317772元、交通费人民币200元、衣物损失费人民币200元、鉴定费人民币2000元,上述费用共计人民币407606.20元的50%,计人民币203803.10元;

二、被告刘宝忠应于本判决生效之日起十日内赔偿原告余宏美精神损害抚慰金人民币7500元、律师代理费人民币2000元;

三、驳回原告余宏美的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币4404元(原告预付),减半收取,计人民币2202元,由被告刘宝忠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

代理

审判员  吴文俊

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  高 静附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第五十七条驾驶非机动车在道路上行驶应当遵守有关交通安全的规定。非机动车应当在非机动车道内行驶;在没有非机动车道的道路上,应当靠车行道的右侧行驶。

二、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失;……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。