安徽省怀远县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0321刑初347号公诉机关怀远县人民检察院。被告人程乃宝,男,1981年7月9日出生于安徽省怀远县,汉族,初中文化,农民,住怀远县。2015年12月18日因涉嫌危险驾驶犯罪被怀远县公安局刑事拘留,当月24日被怀远县公安局取保候审,同年6月14日被本院决定逮捕,当月23日被怀远县公安局执行逮捕。现羁押于怀远县看守所。怀远县人民检察院以怀检刑诉(2016)308号起诉书指控被告人程乃宝犯危险驾驶罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于当月27日公开开庭审理了本案。怀远县人民检察院指派检察员王若雷出庭支持公诉,被告人程乃宝到庭参加诉讼。现已审理终结。怀远县人民检察院指控:2015年12月13日1时许,被告人程乃宝酒后驾驶“皖C×××××”号小型轿车,在怀远县涡北新城区境内沿荆涂路自北向南行驶至与G206线交叉路口时,与沿G206线自���向西房某驾驶的“皖S×××××”、“皖SH2**挂”号重型半挂车发生碰撞,造成车辆损坏的交通事故。事故后,被告人程乃宝弃车逃逸,在交警将程乃宝控制后,被告人程乃宝再次试图逃逸。安徽大禹司法鉴定所鉴定:程乃宝静脉血中检出乙醇含量229.06mg/100ml。怀远县公安局交通事故认定书认定:被告人程乃宝负此起事故的全部责任;房某无责任。
公诉机关为指控上述事实,提供了相关证据证实。起诉认为,被告人程乃宝的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪。提请本院依法判处。
被告人程乃宝对公诉机关指控的事实、罪名和适用法律均无异议。请求法庭从轻处罚。
经审理查明:2015年12月13日1时许,被告人程乃宝酒后驾驶“皖C×××××”号小型轿车,在本县榴城镇境内沿荆涂路自北向南行��至荆涂路与G206线交叉路口时,与沿G206线自东向西行驶房某驾驶的“皖S×××××”、“皖SH2**挂”号重型半挂车发生碰撞,造成车辆损坏的交通事故。事故发生后,被告人程乃宝弃车逃逸,当交警将其控制后,其再次试图逃跑。安徽大禹司法鉴定所鉴定:程乃宝静脉血样中乙醇含量229.06mg/100ml。怀远县公安局交通事故认定书认定:被告人程乃宝负事故全部责任。当日,被告人程乃宝与被害人房某达成调解协议,被告人程乃宝补偿被害人方经济损失600元,其车辆损失自行承担。上述事实,被告人程乃宝在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人房某的陈述、安徽大禹司法鉴定所皖司人禹[2015]毒检字第434、435号血样乙醇检验报告书、怀远县公安局交通管理大队第2015121301号道路交通事故认定书、现场图、现场照片、当事人血样提取登记表、抽血照片、驾驶人信息查询结果单、驾驶证、机动车信息查询结果单、行车证、调解协议书、到案经过、人口基本信息单、身份证等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人程乃宝醉酒后驾驶机动车辆在道路上行驶,致不特定人的生命、健康和重大财产安全陷入危险状态,危害道路交通安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关的指控成立。被告人程乃宝驾驶机动车辆发生交通事故,且有逃逸情节,可酌情对其从重处罚,但被告人程乃宝归案后能坦白交代其犯罪事实,并当庭认罪,且与被害人方达成赔偿调解协议,又有从轻处罚情节,故本院在对被告人程乃宝量刑时,将结合上述量刑因素,予以综合考虑。为维护交通运输安全,打击犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人程乃宝犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币3000元(已缴纳,上缴国库)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年6月23日起至2016年9月15日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 沈洪金
二〇一六年六月二十七日
书记员 王梦蝶附:相关法律条文中华人民共和国刑法第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处|拘役,并处罚金:(—)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者���客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。