(2016)皖1225民初1705号

廖某与吴某离婚纠纷一审民事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-18
所属地区
阜南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
廖某,吴某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初1705号

原告:廖某,女,1988年11月20日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

委托代理人:张建民,安徽洪淮律师事务所律师。

被告:吴某,男,1988年4月11日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

委托代理人:赵美田,安徽省阜南县法学会会员。

原告廖某与被告吴某离婚纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由

审判员林艺适用简易程序于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告廖某及其委托代理人张建民、被告吴某委托代理人赵美田到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廖某诉称:我与被告系自由恋爱,于年月日登记结婚,年月日生育长子吴耀翔,年月日生育次子吴智娴。由于婚前缺少了解而草率结婚,加之婚后缺少沟通,夫妻感情日渐淡漠,且被告怠于承担家庭责任,为此起诉,要求离婚,抚养两个儿子,被告支付抚养费,并承担本案诉讼费。原告为证明其诉讼主张,向本院提供如下证据:1、身份证、户口本,其目的证明是,原、被告及其子女的真实身份。2、结婚证,其目的是证明,原、被告系合法夫妻。

被告吴某辩称:离婚可以,但两个儿子必须一人抚养一个,且互不支付抚养费。被告为证明其诉讼主张,向本院提供身份证,其目的是证明:被告的真实身份。

经审理查明,原、被告系自由恋爱,于年月日登记结婚,年月日生育长子吴耀翔,年月日生育次子吴智娴。近来,原、被告因家庭生活琐事发生矛盾,原告诉讼来院,要求与被告离婚,抚养儿子,被告支付抚养费。

本院认为:原、被告婚姻基础较好,并共同生育有两个儿子,今后仍有和好的可能,原告诉称夫妻感情破裂,要求与被告离婚,因未向本院提供夫妻感情破裂的证据加以证明,故原告的离婚诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:不准原告廖某与被告吴某离婚。案件受理费200元,由原告负担100元,本院减收100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  林艺

二〇一六年六月二十七日

书记员  戎健(2016)皖1225民初1705号民事判决书附有关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。