(2015)赛商初字第00120号

呼和浩特市硕丰商贸有限责任公司与内蒙古华瑞建设工程有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
呼和浩特市赛罕区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-12-06
所属地区
呼和浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
呼和浩特市硕丰商贸有限责任公司,内蒙古华瑞建设工程有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}呼和浩特市赛罕区人民法院p t ” > 民 事 判 决 书(2015)赛商初字第00120号原告呼和浩特市硕丰商贸有限责任公司,住所地呼和浩特市赛罕区。法定代表人李晓鹏,总经理。委托代理人邹黎明,内蒙古则维律师事务所律师。被告内蒙古华瑞建设工程有限责任公司,住所地呼和浩特市赛罕区。法定代表人周丽丽,董事长。

原告呼和浩特市硕丰商贸有限责任公司(以下简称硕丰公司)与被告内蒙古华瑞建设工程有限责任公司(以下简称华瑞公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告硕丰公司委托代理人邹黎明到庭参加诉讼,被告华瑞公司委托代理人经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告硕丰公司诉称,2008年7月至2009年9月期间,被告之美佳花园1、2、3、4施工项目部依照其与发包甲方协议,指定由原告提供销售的工程所需施工管材。对此,被告在陆续支付部分材料款后仍欠余款至今未付。期间原告一直与其项目部负责人进行沟通催要未果,现诉至法院,请求判令被告支付所欠工程材料款23542元及逾期利息(以年利率6%计算,自2009年9月30日至实际给付之日止)。被告华瑞公司未到庭,也未提交答辩意见。针对上述事实部分,原告硕丰公司举出如下证据:

一、原告公司的营业执照、组织机构代码证、被告公司的工商信息表。证明原、被告是适格主体。

二、原告的销售清单(原件、7张):证明被告欠款共计23542元的事实,说明被告签收的销售清单应当依法承担付款以及违约责任。

三、欠款说明和催款通知单以及证明函等;证明原告自2009年起向被告提供其销售的管材之后,被告至今在原告的多次催要情况下,一直未还余款,被告已违约,应承担违约责任。被告华瑞公司未到庭,也未提交证据材料。

经审理查明:2008年7月至2009年9月期间,原告硕丰公司向美佳花园2号楼的项目部供应”上丰”牌管材。依据原告提交的七张销售清单,2008年7月23日,”王兴旺”签收3248元的管材;2009年7月6日,”冯兴代”签收5990元的管材;2009年7月7日,”王兴旺”签收420元的管材;2009年8月9日,”赵之朋”签收6550元的管材;2009年8月14日,”冯兴代”签收4322元的管材;2009年9月12日,”王兴旺”签收2442元的管材;2009年10月10日,”冯兴代”签收570元的管材;以上签收的管材总价款为23542元。另查明,美佳花园住宅小区的开发公司为内蒙古正佳房地产开发有限责任公司(以下简称正佳房产公司),施工方为本案被告华瑞公司。2014年11月26日,正佳房产公司出具一份”关于美佳花园住宅小区1至3号楼项目施工使用管材的说明”。该说明陈述的事实为:”由华瑞公司施工的美佳花园1至3号住宅楼项目所采用的上水、排水、采暖、电线管等塑料管材,建设方指定为硕丰公司经营的上丰品牌的产品,采购及结算统一由华瑞公司负责”。2015年9月10,正佳房产公司出具一份”关于追索材料欠款的说明”。该”说明”陈述的事实为:”硕丰公司为我公司美佳花园住宅小区1、2、3、4、5、6号楼指定的上丰品牌(管材)供货方,从2009年5月份至今一直与华瑞公司追索材料欠款,期间也多次与我公司协商联系施工方以解决所欠工程材料款事宜”。再查明,2011年12月10日,呼和浩特市宏祥监理有限责任公司出具一份”关于美佳花园1、2、3、4楼停工的说明”,该”说明”中陈述:”美佳花园1、2、3、4楼为两期项目,进行了两次招投标,均由华瑞公司中标.....该工程自开工建设以来,未接到建设方要求停工缓建的指令,也未收到施工单位有关四方拖欠乙方进度款的相关技术文件的说明,施工单位采取极端的方式停工,极为不妥。停工期间,建设方多次与施工方协商,施工方拒绝协商,建设方发给施工方的复工函对方拒绝签字并不予理睬,停工给项目造成了直接或间接的经济损失.....建议双方组织有技术救专业人员进行已完工程的审计,依据审计结果确定甲乙双方是否终止合约,以利于项目的继续进行。”又查明,2012年,正佳房产公司与华瑞公司因双方之间的《建设工程施工合同》(施工项目为”美佳花园”)的解除事宜诉至赛罕区人民法院。2012年9月4日,赛罕区人民法院做出(2012)赛民初字第1119号民事判决书,判决解除正佳房产公司与华瑞公司签订的《建设工程施工合同》;判决华瑞公司于判决生效后十五日内向正佳房产公司支付违约金684448元;正佳房产公司于判决生效后十五日内向华瑞公司支付剩余工程款2517752.1元。

本院认为,原告硕丰公司与被告华瑞公司之间未签订书面买卖合同。原告硕丰公司给”美佳花园”2号楼项目部供应管材。而案外人正佳房产公司说明该项目的承包方和管材采购方均为华瑞公司。同时,(2012)赛民初字第1119号民事判决书也证明了”美佳花园”项目的承包方为华瑞公司。基于上述事实,本案原告所供应的管材接收方(购买人)为华瑞公司”美佳花园”2号楼项目部,其采购行为对华瑞公司产生法律约束力,法律后果也应由华瑞公司承担。因此,原告请求管材款23542元(该数额以送货单为证),本院予以支持。双方对于支付货款的时间以及是否支付逾期利息未做书面约定,因此对原告的逾期利息请求自原告起诉主张权利之日起予以支持。原告以年利率6%作为利息计算标准,符合法律规定,本院予以准许。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告内蒙古华瑞建设工程有限责任公司于本判决生效之日起十日内向原告呼和浩特市硕丰商贸有限责任公司支付工程材料款23542元及逾期利息(以年利率6%计算,自2015年8月17日至实际给付之日止)。案件受理费389元(原告已预交),由被告内蒙古华瑞建设工程有限责任公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审判长王晓霞

人民陪审员庞婷婷

人民陪审员卜林丽

二○一六年六月二十七日

书记员白美莉