湖北省黄梅县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1127刑初108号公诉机关黄梅县人民检察院。被告人段卫东,男,1973年3月17日出生于江西省都昌县,汉族,初中文化程度,个体司机,户籍所在地江西省九江市都昌县,现租住江西省九江市都昌县。因涉嫌交通肇事罪,于2016年4月28日被黄梅县公安局刑事拘留,2016年5月13日被黄梅县公安局取保候审。黄梅县人民检察院以鄂某刑诉(2016)110号起诉书指控被告人段卫东犯交通肇事罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。黄梅县人民检察院指派检察员陈红某出庭支持公诉,被告人段卫东到庭参加了诉讼。现已审理终结。黄梅县人民检察院指控:2016年4月26日21时15分,被告人段卫东驾驶赣G×××××重型仓栅式货车沿着一级公路由黄梅县分路镇往武穴市方向行驶,当行至黄梅县蔡山镇胡四房村路段时,与行人胡某发生碰撞,致使胡某受伤。胡某后经九江171医院抢救无效死亡。经法医鉴定:胡某系生前交通事故致急性重型颅脑损伤死亡。经黄梅县公安局交警大队认定:段卫东负该事故的主要责任,胡某负次要责任。2016年5月3日,段卫东与胡某的亲属达成民事调解协议,由段卫东赔偿给胡某的亲属人民币275000元整,胡某的亲属书面对段卫东表示谅解。公诉机关认为,被告人段卫东违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任,但段卫东在事故发生后,立即拨打110报警电话和120急救电话,在现场等候交警的处理,被依法传唤后能如实供述自己的罪行,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,请依法判处。上述事实,被告人段卫东在开庭审理过程中供认不讳,并有被告人段卫东的身份证明、机动车驾驶证、行驶证复印件、到案经过、黄梅县交警大队道路交通事故认定书梅公交认字【2016】第B022号、协议书、谅解书、收条、赔偿凭证等书证;证人陈某,4的证言;被告人段卫东的供述及辩解;江西省九江司法鉴定中心司法鉴定意见书九司鉴中心【2016】车鉴字第691号、黄梅县公安司法鉴定中心法医学尸体鉴定报告书公(梅)鉴(法病)字【2016】044号;勘验笔录、现场图及相关刑事照片;视听资料:光盘二张等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人段卫东违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,侵犯了交通运输安全,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。案发时,被告人段卫东立即拨打110报警电话和120急救电话,并积极参与抢救被害人,投案后,如实供述自己的罪行,有自首情节,依法可以从轻处罚。在庭审中,被告人段卫东当庭自愿认罪,认罪态度较好,并同意本案适用简易程序审理,可以酌定从轻处罚。同时被告人段卫东积极赔偿了被害人方的经济损失,取得了被害人方的谅解,确有一定的悔罪表现。根据被告人段卫东所具有的法定和酌定的量刑情节,都昌县社区矫正办公室通过社会调查,同意对被告人段卫东适用非监禁刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十一条的规定,
判决如下:被告人段卫东犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黄冈市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 罗卫军
二〇一六年六月二十七日
书记员 洪 波