黑龙江省七台河市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑09刑更95号罪犯刘则星,男,1974年2月13日出生于安徽省颍上县,汉族,无文化,无职业。现服刑于黑龙江省七台河监狱。上海市奉贤区人民法院于2009年11月18日作出(2009)奉刑初字第634号刑事判决书,认定被告人刘则星犯盗窃罪,判处有期徒刑十年六个月,剥夺政治权利一年,并处罚金60000元;犯抢劫罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金7000元。决定执行有期徒刑十三年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币67000元。判决发生法律效力后,于2010年4月30日送黑龙江省七台河监狱服刑。该犯2013年6月4日经本院减去有期徒刑一年六个月。刑期自2009年1月17日起至2020年7月16日止。执行机关黑龙江省七台河监狱于2016年6月14日提出减刑建议,报送本院,本院依法予以公示并组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关黑龙江省七台河监狱认为罪犯刘则星在刑罚执行期间确有悔改表现。建议本院对该犯减去有期徒刑一年六个月。该建议已经七台河市人民检察院驻监狱检察室监督并同意。
经审理查明,罪犯刘则星在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,各项有效奖分累计179分,其中当年有效奖分66分。减刑间隔时间和年度有效奖分符合法律规定。罚金67000元己执行7000元。该犯获2015度优秀学员。上述事实有罪犯减刑建议书、原审判决书、执行通知书、计分考核表、评审鉴定表、优秀学员审批表等证据材料证实。
本院认为,罪犯刘则星在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。综合考虑该犯犯罪性质、数罪,犯罪数额特别巨大及罚金未足额执行等情况。对执行机关提出的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款及最高人民法院《关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款,第十六条第一款第二项的规定,
裁定如下:对罪犯刘则星减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利一年不变。(刑期自2009年1月17日至2019年4月16日止。)本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 刘可臣
审判员 汤文光
审判员 孙国军
二〇一六年六月二十七日
书记员 王 东