(2016)宁0324民初1694号

罗勇诉杨春秀民间借贷纠纷民事判决书

法院
同心县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-18
所属地区
同心县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗勇,杨春秀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区同心县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0324民初1694号原告罗勇,男,生于1970年5月28日,回族,农民,小学文化,住宁夏回族自治区同心县。被告杨春秀,男,生于1965年3月18日,回族,农民,小学文化,住宁夏回族自治区同心县。

原告罗勇诉被告杨春秀民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理。依法由

审判员白顺德适用简易程序公开开庭进行了审理。原告罗勇到庭参加诉讼,被告杨春秀经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼而缺席。本案现已审理终结。

原告罗勇诉称,2016年2月12日,被告杨春秀借原告现金人民币3万元,双方约定同年3月12日一次性偿还,如到期不还违约金还本金的一半,并出具《借条》1张。还款期限届满后原告多次追偿,被告不予偿还。故诉讼请求:1.依法判令被告立即偿还原告借款3万元、违约金2700元及逾期还款利息;2.本案诉讼费由被告承担。原告罗勇为支持自己的主张,向法庭提供2016年2月12日被告杨春秀书写签名并捺印的《借条》1张,以证实其诉讼请求。被告杨春秀缺席未做答辩亦未向本院提供证据。经庭审举证质证,并结合原告的陈述,

本院认为,原告罗勇提供的《借条》符合证据的真实性、关联性、合法性三要素,本院依法予以确认。该《借条》能够证实原、被告双方形成借贷法律关系的时间、金额、还款日期以及违约利息,对此事实予以认定。

经审理查明,2016年2月12日,被告杨春秀给原告罗勇出具《借条》1张,载明借原告现金3万元,双方约定同年3月12日一次性偿还,如逾期不还加收本金一半违约金。至原告起诉时被告未予偿还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。债权人有权主张到期债权,债务人也有义务履行到期债务。被告杨春秀向原告罗勇借款并以书面借据约定还款期限,双方已形成合法的借贷关系,借款人应当按照约定的期限偿还借款;故原告罗勇要求被告杨春秀偿还到期借款3万元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持;借款人未按照约定的期限返还借款,出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了,出借人可以选择主张、违约金,也可以一并主张,违约金逾期利率应从其约定但总计不得超过年利率24%。故原告要求被告承担违约金2700元及加收本金3万元一半违约逾期利息的请求,超过部分不予支持。被告杨春秀应当按照年利率24%支付原告罗勇逾期利息。被告杨春秀既不举证,又不到庭参加诉讼,应承担举证不能的法律后果和缺席审判的诉讼风险。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告杨春秀于本判决生效后立即偿还原告罗勇借款人民币3万元及逾期还款利息(逾期年利率24%,从2016年3月13日起至本判决生效之日止)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告杨春秀负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。本判决生效后,如被告拒绝履行,原告可在判决自动履行期限届满后二年内申请执行。

审判员  白顺德

二〇一六年六月二十七日

书记员  马 良本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了或者其他费用,出借人可以选择主张、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。